Могу ли я остаться без всего, если отец напишет дарственную только на мою сестру (его дочь)?

• г. Москва

Мой отец собственник кооперативной квартиры. В этой квартире прописаны его дети: я и сестра. Мы прямые наследники. Могу ли я остаться без всего, если отец напишет дарственную только на мою сестру (его дочь)?

Можно ли такую дарственну оспорить, если все это время я платил квартплату за себя и отца отдельно, а сестра только за себя? Играет ли роль то, что другой прописки у меня нет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе сам распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Ваша регистрация в квартире не является достаточным основанием для оспаривания распоряжения собственника

Спросить
Пожаловаться

Трех комнатная квартира, в ней собственник мой отец, прописаны моя двоюродная сестра и ее несовершеннолетний сын, я не прописана, но проживаю с отцом. Отец написал дарственную на квартиру моей двоюродной сестре без моего ведома. Являеться ли отец еще собственником? Могу ли я оспорить эту дарственную? У моего отца детей больше нет.

В квартире прописаны мама, отец, моя сестра, ее несовершеннолетние дети и я. Квартира приватизированна на маму, отца и сестру, а я только прописан. Мама написала на сестру доверенность или дарственную - не знаю и сестра хочет выписать меня и продать квартиру без моего согласия. Что делать и есть ли шансы остаться с жильем?

У меня следующий вопрос: Мои родители, я и сестра получили в свое время ордер на 3-х комнатную муниципальную квартиру. Отец умирает, а я выписываюсь из данной квартиры и прописываюсь в другом городе. Спустя некоторое время умирает мать, и в данной квартире остается прописана одна сестра, а перед смертью моя мать составляет дарственную на квартиру на свою внучку, дочь моей сестры. Квартира не приватизирована. У меня возникает следующий вопрос имею ли я право на данную квартиру (мои родители, сестра и я)? Могули я оспорить дарственную, составленную моей матерью на свою внучку (мою племянницу)?

Меня интересует вопрос о собственности на квартиру. В настоящий момент в приватизированной кооперативной квартире мы проживаем с сестрой. Собственником квартиры является сестра. Я прописана и проживаю в этой квартире с момента ее получения.

Вопрос: если мне прийдется (после смерти мой сестры) в ступать в собственность нужно ли мне заранее иметь завещание на эту квартиру или дарственную и каков при этом налог или эта квартира переходит в мою собственность бесплатно. Прямых наследников кроме меня нет.

Спасибо.

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

2 х.комнатная квартира в г. Кургане досталась по наследству в равных долях по 1/2 брату и сестре. В этой квартире прописана дочь сестры, сейчас у дочери родился ребенок, ребенок наверно будет прописан в эту квартиру. Могут его прописать без согласия второго собственника? И может ли брат пользоваться 1/2 частью квартиры если он прописан в другом городе, квартплату не платил.? Продавать квартиру сестра не хочет, денег за 1/2 часть нет. Живут в этой квартире ее дочь и зять. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует следующие, мой отец оформил дарственную квартиры на мою сестру в данный момент у сестры обнаружен рак, прогнозы не утешительные. У сестры муж он прописан в этой квартире и отец также прописан, вопрос у кого будут права на квартиру после смерти сестры?.

Отец может написать новую дарственную?

Спасибо, с уважением.

Смогу ли я оспорить завещание на квартиру, если моя мать напишет его на мою сестру. Я вписана в ордер и прописана в квартире до сегодняшнего дня. Собственник квартиры мать. Сможет ли моя сестра вступив в наследство, выписать меня из квартиры?

В квартире прописаны трое: я, мать и отец. Отец - собственник жилья. Есть старшая сестра, которой мама подписала квартиру (после смерти маминых родителей). Она (сестра) живет в той квартире с детьми. Уговариваем отца оформить дарственную на меня, чтобы и у меня квартира была тоже, и чтобы потом не было проблем с вступлением в наследство, т.к. сестра обязательно захочет еще одну квартиру. Он не хочет, считает, что я могу его выгнать. Какие виды дарственной существуют, чтобы можно было выбрать безопасный для отца вариант и мне не остаться без квартиры? Какие права на квартиру будет иметь моя сестра после смерти отца, если она уже давно не прописана в ней и живет в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение