Возраст уже подошёл.В отделе кадров оформлятся на пенсию отказали, сказали прходить узнать в начале следующего года.

• г. Заволжье

Я слесарь механосборочныхработ, занятый на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом (2 список) имею-ли я право выхода на досрочную пенсию отработав половину стажа по вредности (6,5 лет),?. До пенсии по старости мне осталось два года шесть месяцев. Возраст уже подошёл.В отделе кадров оформлятся на пенсию отказали, сказали прходить узнать в начале следующего года. Правомерны-ли действия сотрудников отдела кадров? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту вопроса, правомерны. В Вашем случае, если не полностью отработан специальный стаж, ситаются только полные года, на которые пенсия назначается раньше установленного общего сровка. И каждый год рассчитывается за отработанные 2,5 года специального стажа. Получается, что выйти на пенсию можно либо в 57 лет, но тогда специальный стаж должен быть 7,5лет, чего нет. Либо в 58 лет, специальный стаж должен быть не менее 6 лет трех месяцев (действует ограничение по половине стажа) но не более 7,5 лет. Именнов указанный промежуток Вы и попали. И поэтому пенсия может быть назначена только по достижении 58 лет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"

Дополню насчет: "Правомерны-ли действия сотрудников отдела кадров?"

Если отдел кадров сейчас в чем-то ошибся и чего-то не досчитал, что-то упустил, Вам в дальнейшем никакой суд не поможет. Обращаться в ПФ, особенно если немного сомневаетесь, нужно только лично. И писать там ЛИЧНОЕ заявление и своими ушами слышать, что говорит специалист ПФ, а не то, что Вам наговорит инспектор ОК.

Очень часто встречается, когда ОК просчитывает стаж по своему предприятию, 6,5 лет наждачника и он не со зла, а просто не знает, что 1 год в 70-х годах лесорубом или на ж/дороге тоже льготный стаж. Вспомните, может еще где-то работали по вредной сетке.