Возраст уже подошёл.В отделе кадров оформлятся на пенсию отказали, сказали прходить узнать в начале следующего года.

• г. Заволжье

Я слесарь механосборочныхработ, занятый на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом (2 список) имею-ли я право выхода на досрочную пенсию отработав половину стажа по вредности (6,5 лет),?. До пенсии по старости мне осталось два года шесть месяцев. Возраст уже подошёл.В отделе кадров оформлятся на пенсию отказали, сказали прходить узнать в начале следующего года. Правомерны-ли действия сотрудников отдела кадров? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту вопроса, правомерны. В Вашем случае, если не полностью отработан специальный стаж, ситаются только полные года, на которые пенсия назначается раньше установленного общего сровка. И каждый год рассчитывается за отработанные 2,5 года специального стажа. Получается, что выйти на пенсию можно либо в 57 лет, но тогда специальный стаж должен быть 7,5лет, чего нет. Либо в 58 лет, специальный стаж должен быть не менее 6 лет трех месяцев (действует ограничение по половине стажа) но не более 7,5 лет. Именнов указанный промежуток Вы и попали. И поэтому пенсия может быть назначена только по достижении 58 лет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"

Спросить
Пожаловаться

Дополню насчет: "Правомерны-ли действия сотрудников отдела кадров?"

Если отдел кадров сейчас в чем-то ошибся и чего-то не досчитал, что-то упустил, Вам в дальнейшем никакой суд не поможет. Обращаться в ПФ, особенно если немного сомневаетесь, нужно только лично. И писать там ЛИЧНОЕ заявление и своими ушами слышать, что говорит специалист ПФ, а не то, что Вам наговорит инспектор ОК.

Очень часто встречается, когда ОК просчитывает стаж по своему предприятию, 6,5 лет наждачника и он не со зла, а просто не знает, что 1 год в 70-х годах лесорубом или на ж/дороге тоже льготный стаж. Вспомните, может еще где-то работали по вредной сетке.

Спросить
Пожаловаться

Эта информация еще актуальна: " рабочие, занятые на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом" входит во 2 льготный список? И если в трудовой указано как заточник сухим способом, будет ли это относиться к данной специальности по 2 списку? Женщина имеет право выйти на пенсию досрочно? И относится ли это к гражданам, проживающим на территории Донецкой Народной Республики (Донбасс на Украине)

Хотела спросить мой отец проработал с 1984 по 1995 г полировщик по обдирки точке, резке, шлифовке металлических изделии ображивными кругами сухим способам. Цехе №6 а потом перевели 1985 г чистильщиком металла по 1996 г. имеет ли право выйти досрочно на пенсию (по вредности), если ему 56 лет.

мина СССР от 22.08.1956 г. ,список 2,раздел XV ,подраздел 10, пункт - а: Рабочие по обдирке, точке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом. В пенс. Фонде получил отказ.

В трудовой записано "Слесарь-Инструментальщик по доводке и зачистке штампов бормашинкой абразивными кругами сухим способом" отработал 8 лет. Имею возможность идти на пенсию раньше?

У меня такой вопрос. Могу ли я выйти досрочно на пенсию по вредности? Вредный стаж 17 лет (общий 29 лет). Специальность: заточник инструмента абразивными кругами сухим способом. Вредный стаж разорван на 10 и 7 лет. Спасибо.

У меня такая проблема. Получил решение об отказе в установлении пенсии, пенсию оформлял по вредности. Проживаю в районе крайнего севера. На вредном предприятии работал с 1985 по 1995 г. ,вредность № 2 (список) .В трудовой книжке стоит стаж по работе заточника.

Отказали с формулировкой Документально не подтверждена занятость по шлифовке металлических изделий сухим способом.

Как документально подтвердить, если трудовой не верят, а предприятие ликвидировано?

Отработал в авиакомпании техником беспрерывный стаж 38 лет.

Оформил пенсию по старости в 55 лет, сейчас мне 58 лет, ухожу на пенсию по собственному желанию.

В документах было указано, что при выходе на пенсию при стаже более 30 лет непрерывного стажа выплачивается два средних оклада, в отделе кадров сказали, что выплата производится если возраст достиг 60 лет так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд отказал мужу в назначении досрочной пенсии, сослался на то, что «работодатель не располагает документами, подтверждающими особый характер работы заявителя, и в перечне рабочих мест, профессий, должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии, профессия «заточник» не значится»;-« документально не подтверждена работа мужа в качестве рабочего, занятого на обдирке, точке, резке….металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом, что предусмотрено позицией 2151200 а-1753 а раздела Х 1 У «Металлообработка» Списка №2;

- «в индивидуальных сведениях мужа за период работы с 5 января 1988 года по 21 июня 2010 года отсутствует код льготной работы с тяжелыми условиями труда по Списку №2».

Суд по этим же основания в иске отказывает. И как быть, если муж 23 года проработал в местах, приравненных к Крайнему Северу с вредными условиями труда, а работодатель не направляет в ПФ сведения об этом? Как доказать в суде, что муж имеет льготный стаж? Надо то всего доказать 12, 5 лет работы в таких условиях. Спасибо. Пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии.

Может ли быть назначена досрочная пенсия по старости безработному руководствуясь: за два года до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию (в законе с 58 лет), а за два года до наступления возраста, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с наличием стажа по вредности (Список №2). То есть, по Списку№2 пенсия ожидается в 55 лет и как безработному, назначить на 2 года ранее, т.е. в 53 года?

Я сотрудник отдела кадров. Как стало известно, отдел кадров не обязан предупреждать о дате выхода на досрочную пенсию сотрудников предприятия. Работник организации высказывает свое недовольство, что его не предупредили о выходе на досрочную пению, пишет докладную на отдел кадров. Есть ли какие-либо утверждения по поводу этой темы, на которые можно опираться в свою защиту?! Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение