Может посоветуете что делать в данной ситуации, есть ли способ не платить за заемщика.

• г. Чебоксары

Три года назад я выступил поручителем при заключении кредитного договора на покупку трехкомнатной квартиры в сбербанке. В этом году заемщик перестал платить за кредит. Дело дошло до суда. Банк подал в суд на взыскание суммы просроченного долга. С помощью родителей заемщика нам удалось погасить задолженность. Но заемщик опять не плотит за кредит. Банк собирается подавать в суд на расторжение кредитного договора и возврат всей суммы кредита с поручителей. Из троих поручителей я самый «платежеспособный» т.е имею автомобиль, гараж, квартира, не плохая зарплата. Боюсь, что всю сумму кредита, (300 тысяч рублей), повесят на меня, несмотря на то,что купленная квартира находится в залоге.

Заставить платить заемщика по хорошему не могу. К тому же он в настоящее время не имеет постоянной работы, имущества у него ни какого нет, кроме 1/3 в приобретенной квартире. Живут они в ней втроем он,его жена (тоже поручитель) и сын 6 лет.

Вот такая история. Может посоветуете что делать в данной ситуации, есть ли способ не платить за заемщика.

Евгений г.Чебоксары.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Никакого способа избежать уплаты тут скорее всего нет - неисполнение договора заемщиком даёт кредитору полное право обратиться с таким требованием к поручителю.

С уважением