Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6591

29.11.2000, 13:45

Напряжение в сети (домашней)-160v, вместо положенных 220v. Как быть? Спасибо.

Ответы юристов

30.11.2000, 23:14

Если у Вас есть договор с энергоснабжающей организацией, где оговорены характеристики подаваемой Вам электроэнергии - можно обратиться в суд за защитой своих интересов, если нет - стоит приобрести стабилизатор напряжения.

Вопрос № 6373036

22.03.2015, 22:23

Напряжение в сети было 380 сгорела вся бытовая техника.

Напряжение в сети было 380 сгорела вся бытовая техника.

Ответы юристов

22.03.2015, 22:28

НАПРЯЖЕНИЕ В СЕТИ БЫЛО 380 СГОРЕЛА ВСЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

---собирайте доказательства. Устанавливайте вину и взыскивайте ущерб через суд.

22.03.2015, 22:28

Вам необходимо зафиксировать факт скачка напряжения в сети и выход из строя электроприборов актом. Для составления Акта необходимо обратиться в управляющую жилищную организацию, предоставляющую Вам жилищные услуги. Если жилищная организация не отреагировала на просьбу направить комиссию, Вы можете составить Акт сами в произвольной форме. Акт необходимо заверить соседями (не менее двух соседей). Одновременно обращайтесь в сервисную службу, имеющую лицензию на ремонт электроприборов, с заявлением о даче заключения по факту выхода из строя электроприборов (связан ли факт выхода из строя электроприбора со скачком напряжения в сети). После получения заключения о том, что выход из строя электроприбора связан со скачком напряжения в сети необходимо направить претензию в энергоснабжающую организацию с требованием:

а) привести качество услуги энергоснабжения в соответствии с требованиями нормативов и стандартов (на основании ст.4 ФЗ «О защите прав потребителей», п.5.2.2 Правил предоставления коммунальных услуг);

б) возместить ущерб, причиненный некачественно оказанной услугой энергоснабжения (на основании ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей», п.6.5 Правил предоставления коммунальных услуг).

К претензии прилагается копия акта о скачке напряжения и копия заключения сервисной организации. В случае отказа энергоснабжающей организации или отсутствия реагирования на Вашу претензию Вам необходимо защищать Ваши законные требования в судебном порядке.

В силу ст.17. ФЗ «О защите прав потребителей» данный иск освобождается от уплаты государственной пошлины. В суд рекомендуем привлечь специалистов управления по технологическому надзору и экологии Ростехнадзора, которые по определению суда дадут заключение по качеству поставляемой Вам электроэнергии.

Вопрос № 11799314

03.12.2016, 12:27

Напряжение в сети от 140 до 180 вольт уже несколько лет Если бы не мощный стабилизатор\ 10 квт/ невозможно

Напряжение в сети от 140 до 180 вольт уже несколько лет Если бы не мощный стабилизатор\ 10 квт/ невозможно было бы пользоваться электроприборами Что делать?

Ответы юристов

03.12.2016, 12:29

Вы можете предъявить претензию, а заем иск к управляющей компании, поскольку в данной ситуации УК несет ответственность за ущерб, причиненный скачками напряжения.

03.12.2016, 12:29

Цитата:
Напряжение в сети от 140 до 180 вольт уже несколько лет Если бы не мощный стабилизатор\ 10 квт/ невозможно было бы пользоваться электроприборами Что делать?

Обращайтесь с претензией к поставщику услуг. Возможна проблема не в качестве поставляемой энергии, а в принимающем оборудовании, сетях. Нужно выяснить причину.

03.12.2016, 12:33

Пишите жалобу в Роспотребнадзор и Энергонадзор, пусть проведут проверку и примут меры по защите ваших прав и соблюдении технических условий.

Вопрос № 13304669

14.10.2017, 13:48

Напряжение в сети сейчас 149 вольт - это нормально?

Напряжение в сети сейчас 149 вольт - это нормально?

Ответы юристов

14.10.2017, 13:49

Нет конечно, должно быть не менее 220 ВТ, во вопросам низкого напряжения обращайтесь в Энергосбыт.

14.10.2017, 13:49

☼ Здравствуйте,

Юристы в таких вещах не разбираются, обратитесь к электрику и пусть вам предоставит консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 13:51

Предъявляйте письменную претензию в Энергосбыт, так как услуги оказываются некачественно. Если не будет устранено нарушение, то подавайте в суд иск.

Вопрос № 13304694

14.10.2017, 13:54

Не только у меня, у всего села Черешня Адлерского р-она г. Сочи самое большое напряжение 180 вольт, самое маленькое 60 вольт.

Ответы юристов

14.10.2017, 13:56

Если проблема носит массовый характер, то нужно подавать коллективную жалобу в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру. Обязаны провести проверку.

Вопрос № 16540369

10.11.2019, 18:36

Напряжение в сети 156 вольт. Каждый вечер перебои. Большие скачки напряжения. Что делать.

Напряжение в сети 156 вольт. Каждый вечер перебои. Большие скачки напряжения. Что делать.

Ответы юристов

10.11.2019, 18:41

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Вопрос № 14544833

31.08.2018, 08:55

Напряжение в сети 240-253 и выше

Частный дом. Напряжение поставляемой электроэнергии много лет как от 240 вольт до 253 вольт и иногда не каждый день кратковременно и 257 вольт бывает. Вопрос: Если я организую суточный замер напряжения силами лицензированной на то организации по результатам которого среднесуточное напряжение будет зарегистрировано более чем нормальное но допустимое то каковы будут судебные перспективы на мои требования к Горэлектросети привести напряжение к величине среднесуточного напряжения 230 вольт. И нет гарантии что во время суточного замера будет хотя бы кратковременное превышение допустимого напряжения.

Ответы юристов

31.08.2018, 10:07

День добрый.

Вы, как потребитель, имеете право требовать оказание Вам услуг надлежащего качества.

Если средствами технического измерения будет установлено, что услуга электроснабжения Вам оказывается ненадлежащего качества (превышение напряжения над нормативным), соответствующие требования Вы вправе заявить к поставщику электроэнергии через суд, и, если все необходимые доказательства суду будут представлены, решение будет вынесено в Вашу пользу.

Только все упирается в исполнение решения суда - оно практически неисполнимо (поставщик не хочет исполнять решения, приставы не могут его заставить).

Рассмотрите вариант приобретения оборудования, приводящего напряжение до допустимого с последующим взысканием с поставщика электроэнергии расходов на приобретение указанного оборудования.

Вопрос № 7395269

15.07.2015, 13:11

Напряжение в сети 120_180 вольт. Как и куда обратится за экспертизой чтобы дальше разбираться?

Напряжение в сети 120_180 вольт. Как и куда обратится за экспертизой чтобы дальше разбираться?

Ответы юристов

15.07.2015, 15:02

Обращайтесь к электрикам/экспертам.

Вопрос № 9558796

29.01.2016, 08:20

Напряжение в сети постоянно ниже нормы, даже стиральная машинка не включается, что делать?

Напряжение в сети постоянно ниже нормы, даже стиральная машинка не включается, что делать?

Ответы юристов

29.01.2016, 08:26

Пишите жалобу в Энергонадзор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских