Мои мать и отец были разведены, когда мне было 6 лет, когда мне было 20 лет отец уехал жить к бабушке в другой город.

• г. Туапсе

В июне 2008 года умерла моя бабушка, мама моего отца. Мои мать и отец были разведены, когда мне было 6 лет, когда мне было 20 лет отец уехал жить к бабушке в другой город. Я проживала с мамой, но связь с ними поддерживала. В 2005 году отец умер. Он жил вместе с бабушкой в ее квартире. Я подала заявление на наследство нотариусу по месту смерти бабушки на бабушкину квартиру. У нее остался еще 1 сын. Он не согласен с тем, что я претендую на долю квартиры, так как я не проживала с бабушкой, и вообще жила всегда в другом городе. Он въехал туда сразу после смерти бабушки. Собирается подавать в суд. Нотариус мне объяснил, что я претендую с моим дядей в равных долях. Какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

Ваши шансы на наследство точно такие же, как и у Вашего дяди. Вы наследуете имущество бабушки в равных долях.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла в мае 2009 г. , оставив завещание на квартиру на сына (моего отца). Отец фактически принял наследство - проживал в данной квартире, оплачивал все ком. услуги и т.п. К нотариусу с завещанием не обращался. В июне 2010 г. отец мой тоже умер. Я обратился к нотариусу с заявлением своевременно. Но нотариус сказала, чтобы я вообще выбросил завещание, и что квартира будет делиться пополам, так как на момент смерти бабушки был прописан и проживал с 2007 г. еще один её сын (мой дядя). Но бабушка категорически не хотела завещать ему свою квартиру, так как дядя нигде не работал, не помогал бабушке. Права ли нотариус, что квартиру придется делить с дядей? Прав ли нотариус?

Мой папа был прописан вместе с моей бабушкой в квартире, которая была приватизирована на них в равных долях. 3 года назад папа умер. На папину часть квартиры было открыто мной и бабушкой наследственное дело. Я претендую на 1/2 папиной части, другая половина папиной части отходит бабушке. После смерти папы бабушка сама проживала в квартире. Недавно бабушка умерла. У бабушки есть сын-мой дядя. Он подал заявление на наследство бабушкиной части квартиры. Могу ли и я тоже претендовать на бабушкину часть как наследник по праву представления?

Бабушка умерла в 2008 году... жила с мамой в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на бабушку. Мама после смерти бабушки продолжала жить в этой квартире. Заявление о принятии наследства мама не писала. 20 января 2012 года умирает мама.

Как мне вступить в наследство квартирой? С каким иском обращаться в суд чтобы доказать, что мама была собственником квартиры? Очень прошу помочь. Юля.

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Празобраться, у нас с бабушкой была квартира. 50% квартиры моя, 50% бабушкина. Я написала на бабушку дарственную своей доли квартиры. У бабушки 2 детей, мой дядя и мой отец. Мой отец умер в 2003 году. А в 2007 году бабушка вышла замуж. Так вот, мой вопрос, кому достанется бабушкина квартира после ее смерти? Я знаю, то что ее мужу должна достаться, но смогу ли я вступить в наследство на эту квартиру?

Вопрос есть ли моя доля на наследство-квартира бабушки? У моей бабушки был сын и две дочери, сын-мой отец умер 25 лет назад. Бабушка умерла 23 февраля 2019 Г, на квартиру есть дарственная на двух дочерей-мои тетушки. Квартиру срочно продают. Спасибо заранее!

Бабушке было 92 года.

За бабушкой ухаживали тети и моя мама.

В июле 2016 года умерла бабушка. Её единственный сын (мой отец) умер в 2015 году.

После бабушки осталась квартира. Я (внук), обратился с документами для подачи заявления на вступление в наследство к нотариусу. Выяснилось, что бабушки оставила завещание в пользу племянника (сына своей сестры). Какие мои действия? Можно ли оспорить это завещание и какие документы для этого необходимы. Бабушка и её племянник проживали в одном городе, общались. Я жил в другом городе, родственных связей со мной бабушка не поддерживала много лет. О её смерти я узнал от других родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Имеет ли право на наследство моя сестра и ее мать.

Внук родился 1995 году и жил в муниципальной квартире у бабушки до 2007 года. После уехал жить в другой город к своей маме. Бабушка умерла 2009 году. Мама его сделала отказ от наследства и выписалась. Дядя наследство по закону сделал на себя. Квартиру приватизировал дядя в 2010 году. Сейчас у внука есть право на долю наследства квартиры? Ему сейчас 23 года, Заранние благодарен!

Я вступаю в наследство, доставшееся от бабушки. Папа (бабушкин сын) умер еще в 2008 году. Из наследства имеется квартира и дача. Квартира была приватизирована на троих: меня папу и бабушку. Я проживаю в этой квартире с 2005 года. На момент смерти бабушки проживали совместно. Нужно ли мне платить гос пошлину нотариусу за оформление свидетельства о праве на наследство и сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение