«Опыт клиентов МФО - проблемы с договором, привязка к доллару и возможность изменений через суд»

• г. Москва
В 2013 году взяла 2000 000 руб что эквивалентно 67000$ в МФО под залог квартиры на ремонт. Заключала договор на 10 лет, а в итоге у меня договор на 3 года и график платежей. Как мне при подписании сказали, что через 3 года придете и получите продолжение графика платежей. То что договор на 3 года узнала у юриста. В графике платежей, ежемесячный платеж идет из расчета на 10 лет. В итоге у меня график такой. Я плачу 3 года одни % это 1520$, и в конце сразу сумма 65000$. То есть за 3 года я выплачиваю только 2000 долларов. Как оказалась я не одна такая. Нашла еще клиентов. У меня были просрочки. Первые 10 дней это 1% от суммы платежа, а с 11 дня 1% от суммы основного долга. 1 раз я ушла в такую просрочку и мне за с 11-20 день просрочки насчитали 6500$. В сентябре месяце мне предложили кредитные каникулы (даже письмо есть). В итоге мы заключили новый договор, где мне припесали все штрафы и сумма стала 2800 000 что эквивалентно 73000$. То есть теперь я плачу % на штрафы. Как оказалась это не законно. Но вопрос главный. Возможно ли убрать эту привязку в $.

плачу в рублях, на рублевый счет. У них нет долларового. Получала рубли. И можно ли через суд сделать так чтоб убрали эти пени которые они вписали в новый договор, сделать договор на 10 лет и убрать эквивалент. Нас несколько человек.

Ответы на вопрос (1):

добрый день. если вы уже подписали новый договор, то вряд ли