Нужно ли предъявлять военный билет при получении вида на жительство в России (я гражданин Украины 24 года). Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №65924

Нужно ли предъявлять военный билет при получении вида на жительство в России (я гражданин Украины 24 года).

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.12.2002, 02:04

В перечень документов, необходимых для оформления вида на жительство, установленный Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 784) военный билет не включен.

Более того, в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу, не могут поступить на военную службу добровольно и не могут быть приняты на работу в ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хочу поехать на Украину. На границе мне нужно предъявлять вид на жительство?

Я гражданка Украины, проживаю в России по виду на жительство. Хочу поехать на Украину. На границе мне нужно предъявлять вид на жительство? И по какому паспорту мне пересекать границу с Украины в Россию? За ранее спасибо.

Фирма г. Ростов-на-Дону
01.10.2015, 12:30

Добрый день! ВНЖ вы предъявите на Российской границе, а на украинской показывайте паспорт, в котором нет штампа РВП!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мой муж гражданин Украины подал документы на получение РВП,

Мой муж гражданин Украины подал документы на получение РВП, при его получении сколько он должен прожить в РФ для получения вида на жительство, может ли он выезжать из России?

Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
05.03.2013, 15:26

Найдите в интернете и изучите данный документ:

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов ФМС РФ от 21.05.2010 N 123,

от 14.10.2010 N 343, от 30.05.2011 N 240,

от 08.06.2011 N 253,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 05.06.2012 N АКПИ12-708)

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли сначала оформить РВП или есть какие-либо другие возможные варианты получения вида на жительство,

Вопрос: Получение вида на жительство.

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 21 год. Я родилась в России. В возрасте 6 лет вместе с родителями переехала на Украину. Родители имеют российское гражданство и вид на жительство в Украине. Я гражданка Украины. До получения украинского гражданства в 18 лет имела паспорт гражданина России, который был отослан в Россию, в соответствии с законодательством Украины.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить вид на жительство в России. Причина переезда в Россию - замужество. Необходимо ли сначала оформить РВП или есть какие-либо другие возможные варианты получения вида на жительство, например, по родственной линии?

С уважением,

Анастасия.

Адвокат г. Москва
21.09.2014, 14:08

В любом случае необходимо сначала оформить РВП. Ознакомьтесь со ст 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Как остаться гражданкой РФ?

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Юрист г. Севастополь
21.03.2016, 20:54

Это невозможно, двойного гражданства с ними нет!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Винница
23.03.2016, 05:18

Вам нужно пройти процедуру выхода из гражданства Украины. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов от своего имени и в интересах детей в отделение миграционной службы по месту жительства в Украине. Такое заявление рассматривается на протяжении 1 года. Не исключаю вариант с оспариванием решения миграционной службы через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тарко-Сале

Какие документы нужны вновь прибывшему гражданину для получения гражданства?

Какие документы нужны бывшему гражданину украины (в данный момент гражданин России), что б отказатся от украинского гражданства (для получения на Украине вида на жительство) получила гражданство Росии в 1996 г.

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.12.2013, 20:35

Вообще-то Вы должны были написать заявление об отказе от гражданства Украины еще до получения российского гражданства, потому что с Украиной у нас двойное гражданство не предусматривалось.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гулькевичи
Юрист г. Новосибирск
09.06.2017, 18:11

Доброго времени суток! Выписываться не обязательно.

Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (далее - Правила). Пунктом 5 Правил определено, граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая степень ответсвенности, если гражданин России, выписавшиеся с места жительства и выехавший на Украину,

Какая степень ответсвенности, если гражданин России, выписавшиеся с места жительства и выехавший на Украину, получил вид на жительство на Украине. Но не сообщил в ПФР про смену места жительства. Получает пенсии гражданина Росии.

Юрист г. Тольятти
27.10.2021, 20:29

Здравствуйте!

Если он вторую пенсию на Украине не получает, то нет никакой ответственности

ПФР может приостановить выплату пенсии и затребовать справку из Украины о неполучении там украинской пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Живу в Киеве, работаю в Киеве, ребенок учится в школе в киеве?

Я гражданка России, имею вид на жительство в Украине, есть ребёнок 6 лет гражданин Украины, есть ребенок 14 лет гражданин России, вписан в документ вид на жительство. Привезла, в июле 2020 года, ребёнка гражданина России в Россию и уехала обратно в Украину, к ребенку гражданина Украины. Хочу узнать, выпустят ли меня из России, если я приеду за ребенком гражданин России. Живу в Киеве, работаю в Киеве, ребенок учится в школе в киеве?

Юрист г. Екатеринбург
01.09.2020, 10:40

Здравствуйте, да, выпустят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

России). Через год я получу военный билет на Украине по достижению возроста (до этого были отсрочки),

Я на данный момент гражданин Украины, мне 24 года, живу в России с матерью (гражданка Украины) и отчимом (гражд. России). Через год я получу военный билет на Украине по достижению возроста (до этого были отсрочки), если я буду подавать документы на оформление гражданства и вида на жительство могут ли меня призвать в ряды вооруженных сил России?

Юрист г. Москва
11.03.2003, 16:37

Уважаемый Александр!

Законом "О воинской обязанности" в РФ для граждан установлен призывной возраст до 28 лет. Соответственно до достижения этого возраста, не имея законных оснований для отсрочки, любой гражданин РФ призывается на военную службу.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение