В завещании сделана опечатка, а именно где написано: Записано со слов завещателя Иванова Николая Петровича,

Читайте также:
• г. Краснослободск
Вопрос №6592825

В завещании сделана опечатка, а именно где написано: Записано со слов завещателя Иванова Николая Петровича, (Но Иванов Николай Петрович - это наследник), а завещатель Иванов Петр Алексеевич. Куда теперь обращаться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.04.2015, 14:08

Вам нужно обратиться в суд и в порядке особого судебного производства исправить ошибку нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Адвокат г. Москва
19.10.2014, 22:34

Только если есть право на обязательную долю, а также здесь будет наследование по праву представления!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2014, 22:35

родственники умершего , указанного в завещании, не наследуют.

Наследство поделиться между 2 оставшимися в завещании

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.10.2014, 22:36

Если в завещании не назначен поднаследник, то все имущество по завещанию распределится между двумя другими наследниками

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Собираюсь продавать долю, ситуация такая:

В квартире 5 дольщиков, например: 1)Иванов Иван 2) ИвановПетр 3) Иванов Вова 4) Иванова Дарья 5) Иванова Настя. Я Иванов Иван собираюсь продавать долю Иванову Петру, а Иванов Вова умер в наследство только вступают. Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Юрист г. Кандалакша
23.08.2016, 18:16

Можете продавать свою долю, наследство умершего тут никакой роли не играет, если вы в круг наследников не входите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как делиться доля умершего наследника по завещанию?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Юрист г. Москва
11.08.2021, 14:15

Завещание возможно оспорить только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
11.08.2021, 14:18

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

В случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника, в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
11.08.2021, 21:48

Добрый вечер, Андрей.

Вы можете посмотреть Обзор судебной практики ВС РФ 3 кв. (2013) с. 26, п. 4 с названием: "Доля наследника, умершего раньше завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание".

Таким образом, доля сына переходит к дочери завещателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто будет призван к принятию наследства: наследники завещателя по закону или наследники умершего прежде?

Помогите разобраться в ситуации:

Завещание сделано на одно лицо. Это лицо умирает, оставляя завещание на третье лицо. Завещатель, не желая изменять завещание, тоже умирает.

Кто будет призван к принятию наследства: наследники завещателя по закону или наследники умершего прежде?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Николай.

Адвокат г. Москва
14.04.2004, 17:05

Наследники по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство,

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Адвокат г. Москва
01.06.2006, 23:03

Основанием для признания завещания недействительным могут быть как формальные нарушения, допущенные при его удостоверении, так и иные обстоятельства, перечисленные в статьях 177-179 ГК РФ. Не думаю, чтобы суд признал завещание недействительным по указанным Вами основаниям. В то же время попытаться оспорить завещание по мотиву, что завещатель, в силу состояния здоровья, в момент его удостоверения не мог отдавать отчета в своих действиях или руководить ими представляется более вероятным. Решение суда будет зависеть от выводов экспертизы, которая, в свою очередь, принимает во внимание возраст, состояние здоровья, проводившееся лечение и т.п. обстоятельства.

С уважением, адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Стоит ли обращаться в суд и с какими трудностями придётся столкнуться.

День добрый! Хочу узнать смогу ли я точно вернуть долг по расписке. Стоит ли обращаться в суд и с какими трудностями придётся столкнуться. Текст расписки - Я, Иванов Иван Иванович, паспорт серия 12 00 номер 000000 выдан и тд.. взял в долг у Петрова Петра Петровича, паспорт серия... сумму в размере сто пятьдесят тысяч рублей (150 000 р.)

Иванов Иван Иванович 18.10.2012 роспись

Петров Петр Петрович 18.10.2012 роспись.

Юрист г. Новосибирск
26.04.2015, 10:12

Добрый день! Можете обращаться в суд. [b] Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
26.04.2015, 10:46

Суд-то взыщет денежные средства, если заявите соответствующее требование, то взыщет и проценты за пользование чужими денежными средствами. Будет "красивое решение".

Другой вопрос - как такое решение будет исполняться, если, к примеру, у должника отсутствует имущество, официальные доходы. Года через два-три судебные приставы вернут вам исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания.

Таким образом вы потеряете деньги на госпошлине, оплате услуг юриста, если обратитесь к юристу/адвокату.

Если же решите обращаться в суд, то советую вместе с исковым заявлением подать заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сортавала

Если было составлено завещание в котором завещатель указал меня как наследника ...

Если было составлено завещание в котором завещатель указал меня как наследника его приватизированной жилплощади в данный момент дом расселили как ветхий по договору мены завещателю предоставлена другая жилплощадь нужно ли переписывать завещание и указывать новую жилплощадь или по старому завещанию новое жилье отойдет мне в случае смерти завещателя.

Юрист г. Москва
07.03.2014, 00:07

Добрый вечер Лариса! Лучше переписать.Но все равно вам по завещанию отойдет квартира.Удачи, обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
07.03.2014, 00:07

Нужно написать новое завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сызрань
₽ VIP

Каковы должны быть дальнейшие действия наследника по закону,

Завещатель, будучи в болезненом состоянии (частично парализован) завещал свою долю квартиры некоему (не родственнику) Палкину Дмитрию Владимировичу. После смерти завещателя наследство принял сын - наследник по закону. Через некоторое время Палкин Денис Владимирович предъявил завещание, в котором было нотариусом сделаны исправления имени. Имя "Дмитрий" было зачеркнуто, написано рукой нотариуса "Денис" .

При опротестовании завещания сыном нотариус дала пояснение, что исправление было сделано без ведома и присутствия завещателя, т.к. завещатель уже умер.

Суд отказал наследнику по закону признать завещание недействительным, сочтя это исправление технической ошибкой. Областной суд отклонил кассационную жалобу.

Каковы должны быть дальнейшие действия наследника по закону, и каковы шансы добиться пересмотра этого решения в вышестоящих судебных инстанциях?

Юрист г. Балашиха
21.05.2009, 19:28

За юридической помощью для правильного оформления иска и грамотной поддержки в суде надо было обращаться до обращения в суд. В надзорной инстанции добиться чего-либо, тем более если неправельно велось дело в первой инстанции, невозможно. Чтобы оценить возможность оказания реальной помощи, надо ознакомиться со всеми материалами гражданского дела - от корки до корки. Вам нужна не виртуальная, а реальная консультация юриста, который изучит гражданское дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.05.2009, 20:05

Дальнейшие действия вы знаете и сами-подавать надзорную жалобу.Шансы без изучния дела определить не возможно.Вы ставите на сайте вопросы, заочные ответы на которые дать НЕЛЬЗЯ.Думаю, что в районном суда и кассации не " дураки " сидят, чтобы вто так один "умный" адвокат заочно по интернету с бухты-барахты сказал, что у вас в надзоре все будет прекрасно.

Елена Сершеевна вы же разумная женщина!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.05.2009, 20:07

Елена Сергеевна! Писать надзорную жалобу, я считаю, надо. Шансы - 50 на 50. Но не экономьте на мелочах, жалобу Вам должен готовить адвокат, имеющий опыт ведения дел в области наследования.

Валерий Наумов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2009, 20:09

Уважаемая Елена Сергеевна!

В общем все что можно ВЫ уже сделали и доказать в надзорной инстанции, что первые две были не правы практически не реально, однако если появятся новые документы, например, заключение эксперта о том какая это была ошибка??? техническая или умышленная, вот тогда возможны варианты, так же хороший специалист по наследственным делам сможет подать новый иск с другой формулировкой и основваниями, но в целом ситуация не критическая, всегда есть выход.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет

В Брянске для составления завещания обращаются к нотариусу, который ведет первую букву фамилии завещателя:

В Брянске для составления завещания обращаются к нотариусу, который ведет первую букву фамилии завещателя: если завещатель Дмитриев, то обращаться необходимо к нотариусу, у которого все завещатели с фамилиями на букву " Д" и т.д. А как в Калининграде?

Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
28.02.2017, 10:12

[quote]В Брянске для составления завещания обращаются к нотариусу, который ведет первую букву фамилии завещателя: если завещатель Дмитриев, то обращаться необходимо к нотариусу, у которого все завещатели с фамилиями на букву " Д" и т.д. А как в Калининграде?[/quote]

Добрый день. Вы можете обратиться к любому нотариусу и составить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Буквы пляшут. Что можно сделать?

Ув. юристы! В завещании есть пункт: Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания ПРОЧИТАН МНЕ НОТАРИУСОМ ВСЛУХ. Далее нотариус подписывает завещание и пишет: "Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью ПРОЧИТАНО ЗАВЕЩАТЕЛЕМ ДО ПОДПИСАНИЯ и собственноручно подписано в моем присутствии. " Завещатель плохо видел. Было серьезное заболевание. Буквы пляшут. Что можно сделать?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.10.2008, 19:37

уважаемая Галина! Если завещатель жив - он может отменить завещание, в том числе и путём составления нового. Если он уже скончался - можно подать иск о признании недействительным завещания, однако очень трудно будет доказать, что завещатель не понимал значения своих действий.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.10.2008, 20:04

Если завещатель умер, вы являетесь наследником по закону принявшим в срок наследство подачей заявления нотариусу или своими фактическими действиями, то вы вправе подать иск о признании завещания недействительным.

В данном случае вероятно нужно подавать по ст. 177 ГК РФ, если было серьезное заболевание. Но вы не указали, какое именно заболевание было у завещателя.

Будет проведена посмертнаяэкспертиза от результатов которой многое зависит.

Что касается вашего написания противоречия. то это можно использовать, но только в совокупности с другими нарушениями формы завещания

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Набережные Челны
27.10.2008, 20:13

данное завещание можно оспорить через суд и признать его недействительным

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение