Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой ребенок прописан в квартире отца и бабушки практически с рождения.

Отец умер. После его смерти квартиру приватизировали бабушка и мой сын без деления долей.

Бабушка ему свою долю завещала. После ее смерти он вступил в наследство. Ему было 15 лет.

Мне сказали, что он не должен платить налог на наследство. Сейчас пришел вызов суд за неуплату налога на имущество, перешедшее к нему в порядке наследования. Сумма налога 25 тысяч рублей плюс пени за год 8 тысяч рублей. В иске сказано, что раз мой сын не уплатил налог, то его должен уплатить его отец, который умер уже 9 лет назад. На имя отца пришло две повестки в суд. Одно заседание уже прошло, следующее через неделю. Что мне делать?

Стоит ли идти в суд? Ведь меня туда никто не звал. Или поехать в налоговую со всеми документами: завещание, регистрация в Московском отделе недвижимости, с его паспортом, со свидетельством о смерти мужа? Все это очень неприятно, но что-то надо, наверное, делать,

а то этот долг так и будет расти. Подскажите, пожалуйста, как поступить?

С уважением,

Татьяна.

вопрос №65929
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Вам сказали совершенно правильно. Согласно ст.4 ЗАКОНА О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ Ваш сын полностью освобождается от уплаты налога, как совместно проживающий с наследодателем (бабушкой). Рекомендую Вам обязательно съездить в суд, предварительно позвонив судье, которая ведет дело.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X