Просрочка по кредитной карте свыше 90 дней после декабрьских событий - Что происходит, если отказаться от реструктуризации и иметь персонального куратора?

• г. Казань

У меня просрочка по кредитной карте свыше 90 дней в связи с декабрьскими событиями. Назначили персонального куратора. Если я отказываюсь от рестуктуризации, чем мне грозит кураторство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лучшая защита – это нападение! Вам стоит проверить условия кредитного договора, регулирующего очередность погашения требований (ст. 319 ГК РФ).

Бывает часто, что банк некорректно указывает очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке.

Тогда есть смысл подать иск о признании кредитного договора в этой части недействительным. Возможно, что получится оспорить часть долга и заставить банк произвести перерасчет. Если куратор не огромный детина, а маленький и худенький, то ничем не может грозить.

Валентина, ничем это грозить по закону не может. Было бы хорошо, чтобы банк подал на Вас в суд. Только все, что написал коллега, можно было бы реализовать с большим полезным эффектом.

А на данном этапе советую платить пусть даже по 100 руб и иметь для подстраховки юриста, который готов будет в любом время начать отстаивать Ваши права.

Потому, что если что-то начнет предпринимать банк, а Вы только тогда начнете искать юриста, то может быть потеряно драгоценное время.

Желаю удачи! Обращайтесь, помогу!