Я уже неоднократно обращалась к юристам и адвокатам, которые либо отказывали мне, либо предлагали купить себе квартиру...

• г. Иркутск

Я уже неоднократно обращалась к юристам и адвокатам, которые либо отказывали мне, либо предлагали купить себе квартиру... Расскажу свою грустную историю: в 1984 году моя бабушка обменяла однокомнатную квартиру на двухкомнатную с доплатой, в ордер вписала меня и мою маму. Впоследствии бабушка умерла. Мама в 1988 году вышла повторно замуж и у меня появился отчим, с которым у нас сразу сложились неприязненные отношения. Мама родила от него двоих сыновей. Так как с моей инициативы было заведено уголовное дело по ст. ст. 119, 116 УК РФ в отношении отчима, то чтобы прекратить дело за примирением сторон отчим выписался из спорной квартиры. В 2001 году мама умерла. Отчим через суд был прописан в квартиру. Впоследствии, так как мы не вели совместного хозяйства и родственниками ни его ни его сыновей я не считаю, сама плачу свою долю комунальных услуг, то я подала иск о разделении лицевых счетов и определения порядка пользования жилым помещением (просила выделить в мое пользование комнату меньшей, чем у отчима площади, ссылаясь на то, что мы разнополые, и что я уже взрослая женщина (мне 30 лет) и мне необходима своя комната).. Суд мне отказал (и в аппеляционной инстанции), ссылаясь на то, что "Жилищный кодекс" новый не предусматривает разделения лицевых счетов и определения порядка пользования жильем и посоветовали принудительный обмен, но во-первых наша квартира не приватизирована, а во-вторых я не могу подобрать обмен, который удовлетворил бы отчима.. Отчим на приватизацию также не согласен.. Вот так и живем: он мне всячески гадит, пытается выжить из квартиры.. Что еще можно сделать? Я больше так не могу...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Вы можете обратиться с заявлением в организацию, начисляющую коммунальные платежи, с заявлением о начислении оплаты на разные квитанции.

Действительно, по настоящему законодательству Вы не можете разделить лицевые счета, однако определить порядок пользования квартирой и закрепить за собою отдельную жилую комнату вы можете.

Выселить отчима из квартиры возможно только в порядке статьи 91 ЖК РФ по требованию наймодателя.

Уважаемая, Татьяна! Первое. Как и откуда появилась квартира, теперь никакого значения не имеет.

Выписать отчима, нельзя. Приватизировать квартиру без его согласия, нельзя. Определить порядок пользования квартирой, нельзя (суд Вам уже это разъяснил). Обменять квартиру без согласия всех в ней проживающих, нельзя.

У Вас есть только один вариант – это принудительный обмен. Но Вы сами должны найти варианты этого обмена и предоставить их суду. Обменять двух комнатную квартиру на две отдельные сложно. Поэтому, даже если предположить, что обмен состоится, Вы получите комнату в коммуналке. Дать гарантию, что сосед по коммуналке будет лучше Вашего отчима, никто не может….

Вам нужно искать варианты покупки собственного жилья. Увы.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.