После обучения в институте в 1985 году вернулся на Север где работал в милиции

• г. Мирный

Родился и вырос на Севере. После обучения в институте в 1985 году вернулся на Север где работал в милиции, откуда в 1998 году вышел на пенсию по выслуге лет. С 1999 по 2008 год продолжил работу на севере и выработал подземный стаж. При обращении в пенсионный отдел по достижении 45 лет (в 2006 году) в оформлении гражданской пенсии было отказано по одной лишь мотивации, что существующее постановление Совмина еще от 70-х годов не сохраняет северный стаж при переходе с милицейской службы на гражданскую, а так как на гражданской без учета милицейской у меня всего 12 лет северного и якобы не хватает 3 лет северного стажа для оформления гражданской пенсии. Прав ли пенсионный отдел в отказе? Какие существуют нормативные (руководящие) документы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! В соответствии со ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 Закона, засчитываются:

п. 1 пп. 1 - период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходившим военную службу, службу в ОВД, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей;

и т.д.

п. 2 - Периоды, предусмотренные п. 1, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в ст. 10 настоящего Закона.

Отказ ПФР не правомерен.

В силу ст. 27 ч. 1 п. 1 указанного ФЗ за Вами сохраняется право на досрочное назначение трудовой пенсии.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25

"О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"

19. Решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7-9 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.