Как защитить себя от коллекторов, угрожающих проверкой, если мой работник не платит кредит и ссылается на меня по поводу задержки зарплаты?

• г. Липецк

Мой работник брал кредит, и не платит его коллекторы звонят мне и говорят, что направят ко мне проверку, т. к. якобы работник ссылается на меня что я ему не плачу з/п, но это не правда, скажите, как я могу защетить себя в этой ситуации и могут ли они насамом деле прислать проверку, просто не хотелось бы тратить свои нервы попусту.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте!

Нет, коллекторы никакие проверки проводить не вправе.

В данной ситуации необходимо письменно обратиться в организацию откуда Вам поступают звонки с указанием на то, что в случае продолжения звонков Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру.

Обычно после этого звонки прекращаются. Если нет, то действительно обращайтесь в прокуратуру.

Потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь!

PS В полиции Вам вряд ли помогут...