К вопросу 65637. Обегал всех, кого нашел. Экспертиза при ГИБДД, независимые экспертизы, судебная. | Красноярск

Вопрос №65934

К вопросу 65637.

Обегал всех, кого нашел. Экспертиза при ГИБДД, независимые экспертизы,

судебная. Ответ один: работаем по утвержденным методикам. В этих методиках предусмотрен только один способ определение скорости - по тормозному следу.

Прошу совета, адрес эксперта который может рассчитать скорость из энергии удара.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Днепропетровскотзывов: 4ответов: 16
17.12.2002, 14:03

Насколько мне известно из практики такой методики в странах СНГ нет!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13197729

Возникла такая ситуация: ГИБДД вынесло определение о назначении судмедэкспертизы. При прохождении судмедэкспертизы с человека потребовали оплатить её. Подскажите пожалуйста правомерно ли так поступили. Ели нет то куда можно написать жалобу.

Ситуация была после ДТП. Потерпевшему назначили проведение судмедэкспертизы определением инспектора ГИБДД. Судмедэкспертизу сделали платно.

Как доказать что требование оплаты неправомерно. На что ссылаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
21.09.2017, 15:06

Добрый вам день

Уважаемое НИССАН, в данном случае мы уже отвечали на этот вопрос. Обязать оплачивать экспертизу неправомерно. В данном случае вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Савин Р. А.
Юрист г. Москваотзывов: 50ответов: 77
21.09.2017, 15:12

Если Вы ее уже сделали платно, то Вам остается лишь взыскать денежные средства, потраченные на ее проведение, с страховой компании виновника или самого виновника (отсутствие ОСАГО на момент ДТП).

Жалобу можете написать куда угодно (вышестоящее руководство ГИБДД, прокуратура, суд, УСБ), но фактов, подтверждающих неправомерные требования сотрудников у Вас, как я понял, нет, и Вы уже проявили личную инициативу и сделали платную СМС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
21.09.2017, 16:45

Нет, неправомерно, поскольку в данном случае судебно медицинская экспертиза проводится В соответствии со ст. 52 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" принятых постановлением Верховного совета РФ от 22.07.93 г. и утвержденных приказом МЗ РФ от 20.09.93 г. N°222, а также со ст.19 Федерального закона от 31.05.2001 года N°73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" основаниями производства судебно медицинской экспертизы в государственном учреждении являются определение суда, постановление судьи, лица, производящего дознание, следователя. Данная работа финансируется за счет средств бюджета и проводится бесплатно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13197885

А чем можно подтвердить неправомерности требований об оплате судмедэкспертов? На нормы какого закона ссылаться при написании обращения в прокуратуру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 336ответов: 751
21.09.2017, 17:04

Почитайте КоАП РФ.

Кого признали виновником ДТП? кто привлечен к административной ответственности?

Информации слишком мало.

Взыскать можно на основании ст. 15 ГК РФ.

Могли бы более подробно описать ситуацию?

Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Исходя из анализа статей 35 и 79 ГПК РФ, становится ясно, что судебная экспертиза может быть назначена по ходатайству одной из сторон спора, а также по инициативе суда.

В силу ст. 80 ГПК РФ в определении о назначении экспертизы помимо всего прочего суд указывает наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Исходя из общей практики рассмотрения гражданских дел, оплату экспертизы суд возлагает на сторону, заявившую ходатайство о назначении экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15331707

В каком случае эксперт по определению кто был за рулём автомобиля во время ДТП, может отказать в ещё проведении, следователь мне объяснил, что мало вещественных показаний, но фото состояния автомобиля есть, экспертиза травм есть, что ещё необходимо для этой экспертизы, вещи были все разрезаны в больнице при спасении, почему мне было отказано, какие могут быть причины, имеет ли право? В предоставлении видеозаписи с регистратора отказывают, правомерно ли все это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
22.02.2019, 08:53

Теоретически эксперт может ответить на вопросы экспертизы 6 "Не представляется возможным определить". Ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы в таком случае в другом экспертном учреждении. А если это возможно, то обратитесь в независимую экспертную организацию за соответствующим заключением специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 111ответов: 200
22.02.2019, 08:55

не совсем понятен Ваш вопрос, напишите пожалуйста об обстоятельствах уголовного дела и какую название экспертизы, которую Вы хотели бы чтобы провели по уголовному делу. Каков Ваш статус по уголовному делу (потерпевший, подозреваемый, свидетель)? Писали ли Вы следователю ходатайство о производстве данной экспертизы, и был ли получен письменный ответ? Если Вы подробнее изложите обстоятельства я постараюсь Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15331812

Экспертиза комплексная по установлению кто был за рулём во время ДТП, мой сын или его знакомый, сын погиб и теперь есть ситуации, что знакомый прикрывается теперь всем этим, следствие идёт поверхностно, не определённо, я добилась через краевую прокуратуру, чтобы провели эту экспертизу, но сегодня позвонила, чтобы узнать о результатах, следователь не внятно, не уверенно мне сообщил, что мало данных, чтобы провести ещё,но прокуратура же изучила документы, чтобы дать добро на эту экспертизу, видеозапись тоже не предоставляют, я потерпевшая по статусу должна быть, но следствие тянет время, то закрывает, то открывает дело.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
22.02.2019, 09:21

Добивайтесь признания потерпевшей. Тогда Вам должны предоставить заключение эксперта для ознакомления. Подвергнув его критическому исследованию специалиста можно добиваться назначения повторной или проводить независимую экспертизы. Найдите адвоката в Новосибирске хорошего. Здесь нужно биться и помощь профи не повредит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15464748

При постановки мотоцикла на учет, эксперт осматривавший мотоцикл сказал что ему неизвестен шрифт которым нанесен Vin номер на раме и отправили в полицию, а мотоцикл забрали на экспертизу. После экспертизы был получен ответ "идентификационный номер мотоцикла HONDA HORNET 1998 года выпуска, который вероятнее всего, подвергался изменению путем удаления маркируемой детали (трубы рулевой колонки) с последующим присоединением имеющейся детали с вторичным содержанием "Vin номер", нанесенным не в условиях завода изготовителя данной модели, а также замены дублирующей таблички. Ответить в категоричной форме не представляется возможным ввиду отсутствия образцов сварных соединений, выполняемых в условиях завода изготовителя данной модели. Идентификационный номер двигателя изменению не подвергался ". На основании этого завели уголовное дело. Мотоцикл привезен из за границы, расторможен и на учет в России не ставился. Вероятность что рама действительно переварена мала т.к. мотоцикл старый и стоит недорого. Хотел бы узнать есть ли возможность подать заявление на проведение экспертизы в другом месте и если да то на какое основание указывать в заявлении.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
17.03.2019, 16:28

Можете оспорить результаты экспертизы, сделать за свой счет. Сообщите об этом инспектору. Однако, скорее всего все так и останется. Надо расторгать договор (ст. 450, 452 ГК РФ). Возвращать свои деньги.

Сейчас такие ситуации которая у вас не редкость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 123ответов: 62 493
17.03.2019, 16:40

Расторгайте договор в порядке ст.450 ГК РФ. Можете настаивать на проведении повторной экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 603
17.03.2019, 16:47

У вас есть право в судебном порядке ст 3 ГПК РФ оспорить данную экспертизу В исковом заявлении указать с чем и почему вы не согласны с заключением этой экспертизе В суде вы вправе требовать проведения другой экспертизы ст 79 гПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 509ответов: 51 614
17.03.2019, 16:49

Вы в праве требовать проведения повторной экспертизы, так же вы в праве оспорить результаты экспертизы в судебном порядке.

Однако, в вашем случае возможно будет очень сложно достигнуть результата и поставить мотоцикл на учет.

Возможно Вам стоит рассмотреть возможность расторжения договора и возврата денежных средств (ст 450 ГК РФ).

Для этого необходимо обратится к продавцу и требовать расторжения договора. Если откажется, то необходимо будет подать иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
17.03.2019, 17:05
Это лучший ответ

Поскольку возбуждено уголовное дело, то нужно ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. Однако ходатайство должно быть аргументированным, иначе следователь откажет в проведении повторной экспертизы (ст. 207 УПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8542315

Допускается ли проведение независимой судебной экспертизы восстановления авто после ДТП по фотографиям предыдущей независимой экспертизы? Если допускается, подскажите документ, где о этом более подробно описано. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 122ответов: 387
01.11.2015, 22:15

По фото, нет. Не допускается. Должен быть независимый оценщик по факту, т.е должен осмотреть авто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 991ответов: 10 997
01.11.2015, 22:26

Допускается на основании фотографий, акта осмотра предыдущей экспертизы и справки о ДТП, поскольку никаким нормативно-правовым актом это не запрещено. При оценке экспертного заключения в качестве доказательства по делу суд обязан учесть тот факт, что непосредственный осмотр экспертом не производился.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8542408

Оценщик был независимым как при проведении независимой экспертизы с моей стороны, так и независимой судебной. Для проведения независимой судебной экспертизы мой авто не требовали, сказали, что достаточно информации предыдущей экспертизы. Представитель страховой компании вызывался телеграммой, в моём случае, но не явился.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 122ответов: 387
01.11.2015, 22:28

Ответ такой же, нет. По фото не могут провести экспертизу, на то она и экспертиза. Если информацию берут с другой экспертизы, это незаконные действия. Данная контора не выполняет свою работу. Так же повторяю нельзя проводить экспертизу по фото.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 991ответов: 10 997
01.11.2015, 22:35

Смотря какую экспертизу. Автотехническую или подобную ей - конечно нельзя, авто товароведческую, экспертизу оценки стоимости ремонта - можно, если эксперт сочтет, что объективных данных о повреждениях автомобиля достаточно. Это его право. Никакого запрета при проведении экспертизы использовать данные предыдущих экспертиз нет. Все - на усмотрение эксперта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8542600

Дело в том, что на момент ходатайства ответчика автомобиль был отремонтирован, а на данный момент продан. Суд длится уже 6 месяцев, я уже не знаю к чему могут прицепиться юристы страховой. Судебная экспертиза была техническая. Были поставлены два вопроса: 1.определить перечень и объём повреждений.2.какова стоимость восстановительного ремонта. На оба по первому вопросу проводилась согласно акта осмотра моей экспертизы и справке о ДТП, по второму вопросу единая методика.

Ответы на вопрос:

Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 991ответов: 10 997
01.11.2015, 22:52

Дмитрий, все будет нормально, не переживайте! Суд при вынесении решения на 90% будет руководствоваться заключением судебной экспертизы.

Если неуверенно себя чувствуете в процессе, приглашайте адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17932492

Моя сестра получила долю в наследстве на земельный участок 7 соток в СНТ, как пенсионерка, а наследница по завещанию я одна.

Она хотела продать мне свою долю, но по стоимости гораздо больше кадастровой. Я не соглашалась и просила ее снизить цену.

В результате она заказала оценку рыночной стоимости этого объекта. Я тоже заказала такую же экспертизу в другой фирме. В ее экспертизе цена на объект 7 миллионов, а в моей экспертизе 2 миллиона.

К слову реальная цена моя, так как аналогичные участки в том же месте не продаются на Авто и Циане больше чем за 2, 5 миллиона, и никто там 6-7 соток реально дороже не купит.

Другое дело, если участок от 14 соток. Там цена за сотку действительно может и миллион.

А долю сестры 1,7 сотки (она незначительна и поэтому неделима) так вообще никто не купил бы, если бы ее выделили! Однако сестра предлагает мне выкупить ее долю за 1,8 миллиона, руководствуясь своей экспертизой.

Что в этом случае должен сделать суд? Как при этом он установит истинную рыночную стоимость?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 2 364ответов: 2 476
01.11.2020, 07:11
Это лучший ответ

НИКОМУ!

Для судьи нет заранее установленной силы какого-либо из доказательств.

Будет проведена судебная экспертиза ст. 97 КПК

Цитата:
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

В совокупности по результатам всех экспертиз и примут решение.

Естественно судебная будет иметь первостепенное значение, т.к. эксперты предупреждаются об уголовной ответственности.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
01.11.2020, 07:15

Доброе утро Светлана

В соответствии со ст.86,87 ГПК - при таких обстоятельствах, недостаточной ясности или

противоречий в заключениях нескольких экспертов

суд может назначить дополнительную экспертизу,

комплексную экспертизу,

по ходатайству стороны,

поручив ее проведение другому эксперту, экспертам

На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

Так обе стороны представили в суд заключения от разных экспертов и есть противоречия в их заключении по сумме стоимости, то суд может по ходатайству сторон назначить дополнительную судебно-оценочную экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 544ответов: 5 461
01.11.2020, 08:34

Суд назначит судебную экспертизу стоимости имущества на основании ст.79 ГПК РФ. Суд, скорее всего откажет в удовлетворении исковых требований, если сторона по делу откажется выкупить долю по экспертной оценке. Обязать купить долю нельзя. Это право, а не обязанность стороны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 002ответов: 16 924
01.11.2020, 08:35

Здравствуйте Светлана Ильинская!

Отвечу вам поподробней.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Вам в суде следует заявить ходатайство о проведении и назначении судебной экспертизы.

На экспертизу поставить свои вопросы вам следует.

Суд, назначит проведение судебной экспертизы, ст. 79 ГПК РФ, если сторона заявит о ее назначении.

Эксперты или экспертное учреждение проведут оценку стоимости в зависимости от ваших вопросов эксперту или экспертному учреждению.

Хотите рыночную стоимость - ставьте вопрос о рыночной стоимости.

Будет заключение эксперта или экспертного учреждения и выводы.

Согласно выводам в заключении суд будет принимать решение, ст. 194 ГПК РФ.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
01.11.2020, 08:42

Вы, действительно, сможете выяснить какая цена реальная только в ходе судебного разбирательства

При этом, в суде ни один из Ваших отчетов о стоимости не будет для суда являться окончательным и верным доказательством

Что делать Вам в этой ситуации?

Обратиться к суду с ходатайством о проведении судебной экспертизы по ст. 79 ГПКРФ и просить суд назначить проведение судебной экспертизы на предмет оценки стоимости доли, компенсацию которой Вы хотите произвести по разумной и достоверной цене своей сестре

Вот это заключение, а также другие доказательства, а именно сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, сведения о рыночной цене на аналогичный объект недвижимости и будет суд оценивать

Обычно суд принимает решение по результатам экспертизы, назначенной судом.

Ваша задача обратиться в суд с иском о признании ее доли незначительной по ст.252 ГК РФ и выплате ей стоимости доли в качестве компенсации, при этом ее право собственности прекратится.

Если Вы будете не согласны с результатом экспертизы, вправе просить суд назначить дополнительную, повторную экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
01.11.2020, 11:07
Это лучший ответ

Светлана! В этом случае суд представит сторонам заявить ходатайство о проведении судебной оценки на основании статьи 79 ГПК РФ. И в этой ситуации ввиду малозначительности ее доли должен назначить денежную компенсации согласно п.3-5 ст.252 ГК РФ и прекратить ее право собственности. А покупать поза небесной цене Вы не обязаны. Подавайте в суд на признание ее доли малозначительной либо пусть пытается продавать ее на рынке на тех же условиях, что предлагала Вам согласно ст.250 ГК РФ. А в случае если продаст дешевле, то Вы вправе оспорить такую сделку (ст.166-181 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Согласно п.3-5 ст.252 ГК РФ:

Цитата:
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13530756

Может ли проводится транспортно-трасологическая экспертиза по фото только одного авто? Если нет, какими статьями закона это подкрепляется?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
28.11.2017, 10:42

По фотографии экспертиза не проводится, но лучше всего уточнить этот вопрос у экспертов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
28.11.2017, 10:46

Среди экспертов такое практикуется, действительно такая методика экспертного исследования существует, проводят судебные экспертизы, в том числе трасологические, пожарно-технические по фотографиям, на основании протоколов осмотров и представленных материалов. Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13530839

Она была проведена по фото только моего авто, справки ГИБДД и схеме ДТП нарисованной мной в заявлении на страховое возмещение

не машина виновника, не место ДТП экспертом не осматривалось

а фото моего авто были сделаны для проведения расчета стоимости восстановительного ремонта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 101ответов: 161 212
28.11.2017, 11:37

Закон - не устанавливает обязательный перечень документов и предметов, используемых для производства экспертизы. Перечень всего необходимого - как раз определяет эксперт, руководствуясь вопросами, на которые должна ответить экспертиза. А стороны процесса и суд - могут доказывать, что заключение необъективно, неверно, в том числе и потому, что неправильно определен список необходимого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 663ответов: 5 144
28.11.2017, 11:43

Александр! Такую экспертизу можно назвать, например, судебно-технической экспертизой фотографии. И поставить эксперту такие примерные вопросы:

1. Является ли представленная фотография подлинной?

2. Какое время года и время изображены на фотографии, если она сделана в Нижнем Новгороде? (дата на фото ни о чём не говорит!).

3. О чём свидетельствует изображение на фотографии?

Если же говорить непосредственно о трасологии, а это - область криминалистики по изучению следов, то такие исследования по фотографии вряд ли возможны. Не будет просто материала для исследования. В том числе и для сравнительного исследования.

На практике по уголовным делам такие экспертизы проводились и проводятся. Главное - это убедиться в том, что фотография подлинная, и нет никакого фотошопа. Оценку же изображения, как правило, дают следователь, прокурор и суд. Хотя в заключении экспертизы и описывается то, что изображено на фотографии. Нет никаких препятствий для проведения такой экспертизы и по гражданскому делу в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14860513

Забрали машину на проверку по подозрению кустарного изменения номера, выдали только бумагу о назначении авто экспертизы, обещали позвонить и не звонят, машины на стоянке нет и больше всё, что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
20.11.2018, 08:17

Скорее всего авто на экспертизе для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Скорее всего ее мог осматривать эксперт, проводя исследование маркировочных обозначений. Если Вы считаете назначение экспертизы незаконным, с ее проведением необоснованно тянут, то Вы вправе обжаловать незаконные действия или бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
20.11.2018, 08:18

Должен быть составлен протокол изъятия, . Также постановление о назначении экспертизы, которое Вам собственно и вручили. Узнавайте. При необходимости можете написать жалобу в прокуратуру - именно касаемо назначения самой экспертизы. Ст.124 УПК РФ.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 944ответов: 1 672
20.11.2018, 08:31

Вам следует обратиться с вашей бумагой к человеку, который у вас забрал авто на экспертизу. Но до этого он должен был составить опись изымаемого у вас автомобиля при свидетелях А просто спрашивать где ваше авто? Будет сложно. Проверьте какие у вас имеются документы о передач вами автомобиля. Сходите к человеку, который у вас забрал авто, А потом, если не решите вопрос пишите жалобу его начальнику с целью получения своего авто или иное решение. Что - то будет не ясно, звоните 905 339 86 12

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
20.11.2018, 08:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ГИБДД вправе задерживать и помещать на спец. Стоянку машины, по которым есть подозрения о "кустарном" изменении номера. Вам обязаны выдать АКТ об изъятии автомобиля. В принципе вам выдали документ о проведении автоэкспертизы, ждите результат, возможно и возбуждение уголовного дела, или отказ. Статья 326 УК РФ. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 32 Статья 326

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 132ответов: 13 216
20.11.2018, 08:47

Евгений!

Регламент и сроки проведения экспертизы установлен следующим документом

Цитата:
Приказ МВД России от 29.06.2005 N 511 (ред. от 18.01.2017) "Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации", "Перечнем родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации")

12. Экспертизы в АКПП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы.

13. Срок производства экспертизы исчисляется со дня поступления постановления о назначении экспертизы и объектов, подлежащих исследованию, в АКПП по день подписания руководителем сопроводительного письма к заключению эксперта.

Поэтому в Вашем случае советую сделать следующее:

1. Написать письмо (в 2-х экз.) на имя руководителя того подразделения ГИБДД, в котором забрали машину, с просьбой дать письменный ответ о результатах проверки. Письмо сдать в канцелярию, на 2-м экз. получить подпись, печать и дату

2. позвонить по номеру "02" и кратко изложить ситуацию, разговоры по этому номеру записываются и Вам ОБЯЗАНЫ будут дать ответ в кратчайшие сроки

3. написать письмо в прокуратуру и также сдать самому его в канцелярию, для ускорения процесса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 116
20.11.2018, 08:54

1. Криминалистическая экспертиза автомобиля является обязательной мерой при постановке на учет в ГИБДД.

2. Далее стороны заключают договор, если проверка выполняется не после ДТП: клиент вносит предоплату, его записывают на экспертизу.

3. Затем подбирается эксперт-криминалист или формируется группа специалистов, ответственных за проверку.

3. После этого следует непосредственно экспертиза: сравнивают номера деталей, изучают конструкцию авто, подают запрос на получение данных об истории машины.

Основание: приказ МВД РФ №139 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств"

УЧТИТЕ:

Сроки проведения зависят от загруженности экспертов и в среднем составляют 1-2 месяца.

Эксперты при ГИБДД работают дольше, поскольку такая услуга востребована.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
20.11.2018, 09:15

Сроки проверки регламентированы ст.144 УПК РФ. Обычный срок проверки от 3 до 10 суток, но может быть продлен в случаях, указанных ниже.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Так что ждать придется не менее месяца, поскольку в вашем случае необходимо проведение экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
20.11.2018, 09:41

Обратитесь к должностному лицу, назначившему экспертизу. Данные должностного лица должны быть указаны в постановлении о назначении экспертизы. Он обязан указать Вам экспертное учреждение и срок производства экспертизы. В случае возникновения сложностей, обращайтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14861145

Это понятно, спасибо, но протокол о изъятии никто не оформил, просто забрали ключи и ПТС, машина не на стоянке, хотя без моего ведома её не имеют права увозить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
20.11.2018, 08:29

А вот это уже процессуальное нарушение и если протокола об изъятии авто либо не составили, либо не выдали Вам его копию, то подавайте жалобу в порядке ст.124-125 УПК РФ либо в прокуратуру, либо в районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
20.11.2018, 08:50

---протокол не всегда оформляют, (при отсутствии такой возможности) наличие отметки об изъятии авто позволяет не составлять протокол об изъятии но

оформляют АКТ об изъятии автомобиля, (или как в данном случае) выдают направление о назначении авто экспертизы, вам документ практически и выдали, с указанием о назначении экспертизы. Ждите результат, больше ничего не сделаете. См. ст.27.10 КоАП РФ. 1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых. 5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение