В период преобразования вступило в силу решение арбитражного суда об изменении площади нежилого объекта, принадлежащего ОАО.

Читайте также:
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №6593649

ОАО реорганизовано путем преобразования в ООО. В период преобразования вступило в силу решение арбитражного суда об изменении площади нежилого объекта, принадлежащего ОАО. Кадастровый паспорт на указанный объект получили после преобразования. Обратились в Росреестр с целью замены свидетельства о праве собственности с одновременным изменением площади согласно решению суда. Росреестр отказывает в замене по причине того, что решение вынесено в адрес ненадлежащего заявителя, т.е. ООО.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
15.04.2015, 15:37

Вам нужно обратиться в суд на основании ст. 48 АПК РФ. Заменить сторону. Отказывают Вам законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
15.04.2015, 15:43

Обратитесь в арбитражный суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Получите определение суда о процессуальном правопреемстве с которым вновь обратитесь в Росреестр.

Статья 48 АПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
15.04.2015, 16:12

При подаче документов в Росреестр Вами видимо не были предоставлены документы, подтверждающие преобразование ОАО в ООО. В противном случае регистратор бы согласно п. 5. ст. 58 ГК РФ , гласящей:

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

изменения в реестр недвижимости внес и свидетельство выдал.

Если же документы о преобразовании вами были предоставлены либо мотивирую тем, что регистратор был обязан запросить информацию из ЕГРЮЛ в порядке межведомственного взаимодействия имеет смысл обжаловать решение об отказе в регистрации.

В иных случае, необходимо будет заново сдавать заявления и документы и платить гос. пошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
15.04.2015, 16:17

Вам нужно оформить процессуальное правопреемство (48 АПК РФ), а потом обратиться в Росреестр о с заявлением о регистрации перехода права собственности в результате реорганизации ОАО в ООО.

Госпошлина согласно ст. 333.33 Налогового кодекса равнятеся 22 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
15.04.2015, 17:08

Вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о замене стороны в пользу которой вынесено решение на правопреемника. ст. 48 апк рф.

На основании решения суда и определения о замене стороны Росреестр должен заменить свидетельство.

Статья 48. Процессуальное правопреемство

Позиции высших судов по ст. 48 АПК РФ >>>

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сибай

Потребуют ли в Росреестре изменение решения суда?

В связи с проблематичным оформлением права собственности изменили адрес объекта недвижимости в органе МСУ. Решение суда вынесено с другим адресом. Потребуют ли в Росреестре изменение решения суда?

Юрист г. Рязань
04.02.2015, 11:04

Здравствуйте! Могут

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот сейчас на основании решения не можем зарегистрировать право собственности, подтверждение смены адреса есть,

Вот такой вопрос. Получили решение суда о признании права собственности на дом. Однако после вступления его в силу, на дом сменился адрес (Постановление мэра) и с новым адресом ставили объект на кадастровый учет. Т.е. кадастр. Номер тоже сменился. Так вот сейчас на основании решения не можем зарегистрировать право собственности, подтверждение смены адреса есть, но что делать с кадастровым номером? В решении он один, а в итоге другой. Росреестр говорит несите с суда определение к решению. Подскажите, с каким требованием обратиться в суд?

Юрист г. Барнаул
15.11.2016, 10:09

Здравствуйте. Действия Росреестра неправомерны так как на момент вынесения решения адрес соответствовал решению суда. Получите официальный отказ и обжалуйте в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
15.11.2016, 10:10

Здравствуйте! Подавайте в суд заявление о разъяснении порядка исполнения решения суда. Если возникли трудности в регистрации права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
15.11.2016, 10:11

Анастасия, вам надо написать заявление о разъяснении решения суда. Это не новый иск, а заявление будет рассматриваться в рамках того же дела. Приложите подтверждающие документы, просите суд разъяснить решение в части нового кадастрового номера, госпошлина не уплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.11.2016, 10:13

В решении он один, а в итоге другой. Росреестр говорит несите с суда определение к решению. Подскажите, с каким требованием обратиться в суд?

Обратитесь в суд о разъяснении исполнения сменой решения суда, в связи со сменой адреса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос: каким образом вносятся изменения в решение суда, которое уже вступило в силу?

Моя фирма в марте 2006 г. получила решение арбитражного суда, по которому фирме присудили право собственности на объект недвижимости. В процессе оформления этого объекта выявилась ошибка, которую допустило БТИ и сейчас необходимо внести изменения в решение суда. Вопрос: каким образом вносятся изменения в решение суда, которое уже вступило в силу?

Адвокат г. Москва
17.01.2007, 22:57

Это смотря какая ошибка. Если это обстоятельство не требует изменения содержания решения, то исправление описки, опечатки и арифметических ошибок осуществляется в порядке ст. 179 АПК РФ. Т.е. пишите заявление в суд, принявший решение, с просьбой об исправлении ошибки. В 10-ти дневный срок выносится определение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужно подготовить, чтобы ООО Север получило свидетельство о праве на объект (площадь которого увеличилась)?

В середине оформленного в собственность ООО Север нежилого помещения есть комната, право на которую ни кому не принадлежит (кстати, в поэтажном плане у комнаты нет номера, в экспликации комната не указана). ООО Север выполнило перепланировку и передвинуло одну из внутренних перегородок в глубь этой ничьей комнаты. В результате общая площадь помещения ООО Север увеличилась на 3%. Теперь нужно внести в ЕГРП изменения в связи с увеличением площади объекта права. Также нужно учёсть изменение площади в кадастре недвижимости.

Какие документы нужно подготовить, чтобы ООО Север получило свидетельство о праве на объект (площадь которого увеличилась)? Как объяснить Росреестру вопрос увеличения площади?

Юрист #22171
Юрист г. Краснодар
23.01.2014, 14:54

Когда будете делать новый техплан на помещения - инженер может написать в данном документе, что увеличение площади произошло в связи с неточностью первоначальных расчетов или в связи с перепланировкой. Например уменьшилась толщина стен внутри помещения. Советую дополнительно от инженера взять еще справку- это подтверждающую. Потом внесете изменения в кадастровый паспорт. А затем в Росреестр и справку тоже сдайте, чтобы у регистратора вопросов не возникало.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.01.2014, 20:08

Как с Вами связаться по этому вопросу?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Истребование имущества в конкурсную массу

Конкурсным управляющим (КУ) ООО «Омега» получено определение Арбитражного суда (все три инстанции) о признании цепочки сделок между аффилированными юридическими и физическими лицами по продаже (выводу) единственного имущества ООО «Омега (объект недвижимости) недействительными и истребовании данного имущества (объект недвижимости) из чужого незаконного владения для обращения в конкурсную массу.

Последним собственником (сделка признана АС недействительной) согласно выписке Росреестра является гр. Иванов, который является подсудимым в период слушаний в уголовном процессе его дела по существу. Приговора еще нет. В период следствия по уголовному делу следователем получено решение суда об аресте на объект недвижимости как имущество Иванова. Объект не является вещдоком. Истцы в уголовном процессе предъявляют к подсудимому финансовые претензии. Арест применен до решения АС о признании сделок незаконными и истребовании имущества в пользу ООО «Омега».

После Апелляционного суда решение о признании сделок недействительными и истребовании имущества вступило в силу. КУ обратился в уголовный процесс за снятием ареста с объекта. Суд отказал до решения Кассационного АС. При этом данный отказ канцелярия суда не выдает 4 месяца. Что не дает возможности его обжаловать.

В марте решение Кассационного суда оставило без изменений решения двух предыдущих инстанций. В настоящее время Конкурсным управляющим привлечено Охранное предприятие для сохранности объекта.

Задача: обратить объект в конкурсную массу для последующего проведения торгов.

Вопросы:

1. Как КУ на практике может и обязан (какие имеет полномочия и возможности) реализовать решение суда об истребовании имущества в виде объекта недвижимости?

2. Возможно ли привлечение к этому ФСПП?

3. Как добиться от Росреестра внести изменения в данные о собственнике (сменить Иванова на ООО «Омега»), несмотря на запрет на регистрационные действия ввиду ареста имущества подсудимого?

4. Возможно ли проведение торгов по объекту несмотря на наличие записи в Росреестре об аресте?

Юрист г. Ставрополь
10.04.2020, 18:17

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ не по существу вопроса".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, и стоит она в разы дороже чем 124 рубля! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
10.04.2020, 18:22

Вы пишите, что суд отказал до вынесения решения кассационной инстанции. При этом данный отказ канцелярия суда не выдает 4 месяца.

Без получения решения суда о снятии ареста ФССП вам не поможет

Невозможно проведение торгов пока наложен арест (регистрация перехода прав собственности невозможна 0

Письмо ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество

V. Порядок действий судебного пристава-исполнителя

в случае признания торгов по продаже заложенного

имущества несостоявшимися.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
10.04.2020, 18:36

Ст 96 ФЗ Об исполнительном производстве:

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, з[b]а исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок,[[/b] а также о взыскании задолженности по текущим платежам.

Таким образом, исполнительное производство в Вашем случае должно быть возбуждено.

Снять арест с имущества подсудимого возможно в судебном порядке. Так как вынесено постановление Кассационной инстанцией, возможно повторное обращение в суд о снятии ареста.

До снятия ареста Росреестр внести изменения не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
10.04.2020, 18:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей, в силу ст.16 АПК РФ

[quote] Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда... подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.[/quote]

В соответствии со ст.61 ГПК РФ

[quote]2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.[/quote]

В этой связи, на основании вступившего в силу судебного решения арбитражных судов необходимо обратиься в суд, вынесший запрет на регистрационные действия в соответствии со ст.442 ГПК РФ с Иском об освобождении имущества от ареста.

До того, как суд вынесший арест его не снимет, ни ФСПП, ни Росреестр ничем не помогут.

Проводить тогри до момента перехода права собственности тоже нет возможности, так как юридически имущество не принадлежит банкроту.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.04.2020, 18:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

1. Конкурсный управляющий на основании решения суда ст.13 ГПК РФ должен взять и заказать исполнительный лист. Получив его с сопроводительным письмом направить приставам. Пусть ССП и истребует имущество в виде объекта недвижимости.

2. ССП можно привлечь, написав сопроводительное письмо к ИЛ и копию решения суда приложить к нему. Потом знакомиться с ИП и писать жалобы в прокуратуру на их бездействие и волокиту, ст.13 ГПК РФ.

3. Наличие торгов при аресте не возможно, если не указать, что торгуете арестованным имуществом.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
10.04.2020, 18:58
Это лучший ответ

1. Сделка, совершенные должником до процедуры банкротства, признана недействительной, а имущество, переданное по такой сделке, должно вернутся обратно к должнику-банкроту и должно быть включено в конкурсную массу.

Но за это время данное имущество оказалось в собственности у гр.Иванова, который в настоящий момент является подсудимым по уголовному делу;

на данное имущество наложен арест в рамках уголовного дела для обеспечения исполнения приговора и удовлетворения требований потерпевших по уголовному делу (ст.115 УПК РФ).

Поскольку спорное имущество приобретено по недействительной сделке, оно не считаться его собственностью (подсудимого) и не может быть реализовано в пользу потерпевших по уголовному делу.

КУ обращался в суд, получил отказ в снятии ареста до вступления в законную силу решения об истребовании имущества от гр.Иванова.

В настоящий момент после кассационной инстанции решение вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Сейчас КУ должен [b]получить исполнительный лист от арбитражного суда истребовании имущества из незаконного владения гр.Иванова[/b]

на основании решения, вступившего в силу, о признании сделок недействительными и истребовании из незаконного владения именно гр.Иванова,

2. Конкурсный управляющий может направить исполнительный документ в Службу судебных приставов для исполнения в соответствии со ст. 5, 30 Закона "Об исполнительном производстве", которое обязано как положено всё исполнить, при этом преодолевая все "препятствия" в т.ч. ранее наложенный арест, ранее проведенную регистрацию в Росреестре на имя гр.Иванова.

3. В конечном итоге, пристав должен "сработать" так, чтобы указанное имущество оказалось в полном распоряжении конкурсного управляющего, в т.ч. по государственной регистрации Росреестр.

4. [b]Проведение торгов будет незаконным, т.к. имущество не только не освобождено от ареста, но и не "переписано" с гр.Иванова на ООО "Омега".[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
10.04.2020, 19:14

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Для возвращения оспоренного объекта в конкурсную массу и дальнейшей его реализации необходимо на основании судебного акта об оспоренной сделке обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о снятии ареста с вышеуказанного имущества (В период следствия по уголовному делу следователем получено решение суда об аресте на объект недвижимости как имущество Иванова). После снятия ареста направить а Росреестр заявление о переходе права на основании вынесенного судебного акта. И после всего утвердить положение о торгах начать торговать имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.04.2020, 20:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не выдает решение суда канцелярия, то это безусловно нарушение. Обращаться нужно с жалобой к председателю соответствующего суда.

1.На практике конкурсный управляющий как может, так и обязан в силу закона заботиться о конкурсной массе. И если есть вступившее в законную силу решение суда об истребовании имущества, то должен принять все меры по реализации данного судебного акта. В том числе по обращению в соответствующие органы, в том числе службу судебных приставов. Если есть какие-то препятствия, то он должен правовыми средствами решить этот вопрос. При необходимости - обратиться вновь в суд.

2.Да,безусловно возможно и нужно. И конкурсному управляющему придется прибегать к помощи судебных приставов.

3.запрет на регистрационные действия ввиду ареста имущества подсудимого снимается в судебном порядке. Если будет решение суда Росреестр внесет изменения.

4.Нельзя проводить торги в отношении арестованного имущества.

Это как "дважды два".

[quote]

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 20. Арбитражные управляющие

Статья 127. Конкурсный управляющий

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 129

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;

исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.

3. Конкурсный управляющий вправе:

распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

5. При наличии оснований, установленных федеральным законом, конкурсный управляющий предъявляет требования к третьим лицам, которые в соответствии с федеральным законом несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
10.04.2020, 23:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Сергей!

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020),

[quote]Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 441-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.

3. При введении процедуры финансового оздоровления или внешнего управления новые аресты на имущество должника могут быть наложены и иные ограничения по распоряжению указанным имуществом установлены исключительно в рамках процесса о банкротстве.

4. [b]При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.[/b]

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору). Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

6. По заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности исполнения исполнительных документов, направленных ликвидатору, в порядке, установленном частями 8 и 9 статьи 47 настоящего Федерального закона.

7. Положения настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника - крестьянского (фермерского) хозяйства в случае исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом, другим органом или должностным лицом в связи с деятельностью крестьянского (фермерского) хозяйства.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)[/quote]

Необходимо обратиться в суд, вынесший запрет на регистрационные действия на основании ст.442 ГПК РФ с исковым заявлением о снятии ареста с имущества.

[i]Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.[/i]

Проводить торги в отношении арестованного имущества запрещено.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли быть разные владельцы у одного и того же дома, но иметь право собственности на объекты с разными кадастровыми номерами?

Хочу купить дом в деревне с возможностью прописки. Продавец для образца предоставил сканкопию свидетельства о государственной регистрации права на участок (земли населенных пунктов, ЛПХ). При поиске по адресу в росреестре были найдены на этом участке зарегестрированные следующие объекты: сам участок (1 кадастровый номер), объект кап. строительства-здание (2 разных кадастровых номера), объект кап. строительства-квартира (2 разных кадастровых номера). У зданий и квартир указана одинаковая жилая площадь. Может ли один и тот же объект (дом) иметь несколько кадастровых номеров? Могут ли быть разные владельцы у одного и того же дома, но иметь право собственности на объекты с разными кадастровыми номерами? Должен ли продавец при продаже дома предоставить права собственности на все объекты (квартиры-здания), указанные по этому адресу в Росреестре? Обязателен ли техпаспорт при покупке участка с домом? В техпаспорте должны быть указаны все объекты, найденные в Росреестре? Спасибо.

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2014, 18:03

Здравствуйте! Да, у одного объекта может быть несколько кадастровых номеров, так бывает. Кадастровые паспорта на дом и участок при купле-продаже обязательны. Попросите предоставить Вам Свидетельство о праве собственности на дом и участок. Если право собственности оформлено после 1999 года, проверить собственника и действительность свидетельств можно по справке из Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2014, 00:43

Возможно, дом ранее состоял из двух квартир, которые позже были объединены в один объект. Сами вы без соответствующей квалификации документы не проверите, только запутаетесь, обратитесь к реальному юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать в этом случае?

Предыстория: Жилой дом был в долевой собственности. Решением суда дом был разделен. Решение вступило в законную силу.

Владелец части дома (мой отец) умирает, не успев зарегистрировать право собственности на принадлежавшую ему часть дома.

Нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство на основании судебного решения. Но Росреестр отказывает в регистрации права собственности ссылаясь на отсутствие объекта недвижимости в государственном кадастре недвижимости.

Что делать в этом случае?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2016, 22:06

Обжалуйте отказ Росреестра в суд по ст.218 КАС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.09.2016, 22:06

Вполне типовая ситуация. Признавайте за собой право собственности в судебно порядке. Суд, вероятно, Ваши требования удовлетворит. На основании полученного исполнительного листа, Вам зарегистрируют право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.09.2016, 22:06

обращаться в суд,иных вариантов нет.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;

с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;

(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;

(абзац введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;

(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

1.1. В государственной регистрации прав по требованию судебного пристава-исполнителя может быть отказано только по основаниям, указанным в абзацах втором, четвертом, пятом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом, двенадцатом, тринадцатом, четырнадцатом пункта 1 настоящей статьи.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

2. Наличие судебного спора о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав на него.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю направляется по указанному в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава-исполнителя адресу сообщение о причинах отказа с обязательной ссылкой на положения настоящей статьи, послужившие основанием для принятия такого решения, в срок не более чем пять дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления. Если одновременно с сообщением об отказе в государственной регистрации прав заявителю должны быть направлены подлежащие в соответствии с настоящим Федеральным законом выдаче после проведения государственной регистрации прав экземпляры - подлинники представленных заявителем документов, указанные документы также направляются заявителю. Сообщение об отказе в государственной регистрации прав и указанные документы по желанию заявителя могут быть выданы ему лично.

Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. До внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации права рассмотрение заявления (заявлений) о государственной регистрации права и иных представленных на государственную регистрацию прав документов может быть прекращено на основании заявлений сторон договора. Государственный регистратор обязан в письменной форме уведомить заявителей о прекращении государственной регистрации права с указанием даты принятия решения о прекращении государственной регистрации права. В случае, если государственная регистрация прав проводится судебным приставом-исполнителем на основании судебного акта, она может быть прекращена только на основании судебного акта. В случае, если государственная регистрация прав проводится по требованию судебного пристава-исполнителя, она может быть прекращена только по требованию судебного пристава-исполнителя.

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При отказе в государственной регистрации права уплаченная государственная пошлина за государственную регистрацию права не возвращается. При прекращении государственной регистрации прав на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина суммы, уплаченной в виде государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

(п. 5 введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Если отказ в государственной регистрации прав признан судом необоснованным (не соответствующим основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) и в решении суда указано на необходимость осуществить государственную регистрацию прав, она осуществляется без заявления о государственной регистрации прав на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу и поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, и документов, ранее помещенных в дело правоустанавливающих документов. В течение трех рабочих дней со дня поступления такого решения суда государственный регистратор обязан уведомить заявителя по указанному в заявлении о государственной регистрации прав адресу о поступлении такого решения суда и сроке окончания осуществления государственной регистрации прав.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Порядок и способы направления сообщения об отказе в государственной регистрации прав, подлежащих в соответствии с настоящим Федеральным законом выдаче после проведения государственной регистрации прав экземпляров - подлинников представленных заявителем документов, а также уведомления о поступлении указанного в пункте 6 настоящей статьи решения суда и сроке окончания осуществления государственной регистрации прав устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Приостановление государственной регистрации квартиры

Решением суда от 03.02.2012 года был удовлетворен иск о признании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости и признано право собственности на супругов равных долях на долю в незавершенном строительством объекте недвижимости в виде квартиры №75-двухэтажного жилого помещения с цокольным этажом и гаражом, общей площадью 166, 6 кв.м, расположенной в жилом доме (указан адрес) согласно техническому и кадастровому паспорту.

Данное решение с момента вступления его в законную силу является основанием для регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение суда вступило в законную силу 11.03.2012 года.

Росреестр приостановил государственную регистрацию и пояснил что регистрация возможна если в судебном решении будет указано, что решение суда является основанием как для для государственной регистрации права собственности так и основанием для постановки на государственный кадастровый учет.

Суд своим определением отказался разъяснять свое решение так как разъяснение будет менять содержание принятого решения, что недопустимо. Что можно предпринять в данной ситуации?

Юрист #6862585
Юрист г. Симферополь
02.03.2021, 23:11

Стоит ли квартира на государственном кадастровом учете? Скорее всего, что проблема именно в этом, т.к., действительно, решение суда не является основание кадастрового учета, но служит документом для подготовки технического плана, который и будет основанием постановки объект на учет.

А по поводу регистрации права собственности - п.5 ч.2 ст. 14 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" №218-ФЗ - вступившие в законную силу судебные акты являются основание регистрации права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Продажа нежилого помещения (переведенная квартира)

Росреестр отказывает мне в регистрации права собственности на нежилое помещение (перевела квартиру в нежилое еще в 2012, но не зарегистрировала) по причине того, что администрация ввела в эксплуатацию мой объект не актом ввода в эксплуатацию, а документом такой же формы, только названным Протокол работы комиссии по вводу в эксплуатацию законченного строительством объекта. Мне отказывают по причине, что план переустройства (который мне сделала кадастровый инженер) составлен на основании ненадлежащего документа. Что делать?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
14.03.2016, 08:41

Либо приводите документы в соответствие, либо обжалуйте отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
14.03.2016, 08:42

либо обратитесь в администрацию за актом ввода в эксплуатацию. Если откажут - обратитесь в суд и признайте право собственности через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Доплата по ДДУ по замерам БТИ.

Застройщик по электронной почте прислал мне уведомление о доплате по ДДУ (214-ФЗ), ссылаясь на пункт Договора «Если по результатам обмеров БТИ площадь апартаментов окажется больше площади, указанной в ст. хх. Договора, то Дольщик обязан внести Застройщику доплату… в течении 10 (десяти) рабочих дней после получения соответствующего требования от Застройщика».

При этом, согласно письма от Застройщика, замеры производила не БТИ, а некая ООО «Ромашка», которая изготовила технический паспорт на дом. При этом проводился «обмер Объекта недвижимости, расположенного по адресу: ХХХ, района дома 10», а не «ХХХ, д.10», согласно присвоенного адреса Объекту недвижимости.

Но согласно моего Договора, проведение замеров другой организацией возможны: «В случае изменений в законодательстве РФ, повлекших за собой прекращение деятельности БТИ или утрату указанным органом права на проведение технической инвентаризации Объекта недвижимости ИМЯ по адресу … д. 10, характеристики и площади апартаментов будут уточняться компетентными органами или организациями, выбранными Застройщиком.

Данные замеров и правильность действий застройщика у меня вызывают сомнения.

Дому присвоен адрес, не введен в эксплуатацию, не поставлен на кадастровый учет (проблема с земельным участком). Объект долевого строительства по акту-приема передачи я не принимала и не могу этого сделать, тк дом не стоит на кадастровом учете.

Как мне действовать в этой ситуации? Прав ли Застройщик?

Что может означать замена формулировки в адресе при замере: «д. 10» на «района дома 10»?

Юрист г. Москва
01.06.2018, 10:38

Добрый день. Что бы ответить на ваш вопрос необходимо детально изучить документы (договор и акты обмеров) и только после этого возможно точно ответить на вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение