Возможно ли подать декларацию на возврат подоходного налога за 2015 год, если квартира была приобретена в августе 2014 года?

• г. Кувандык

Мы купили квартиру в августе 2014 и госсреестр подали документы 20144 году по вине продавца оформление документов было приостановлено и свидительство на собственность получили в феврале 2015 года Можем ли подать декларацию на возврат подоходного налога 13 процентов 2015 году.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! можете. Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.