На что минимально могут претендовать зарегистрированные в общежитии?

• г. Санкт-Петербург

На госпредприятии введенно внешнее управление. В плане ВУ продажа общежития принадлежащего на праве хозведения.

Можно ли продать общежитие? На что минимально могут претендовать зарегистрированные в общежитии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Если действительно общежитие принадлежит НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ, то госпредприятие его не имеет права продать без согласия собственника, т.е. соотвествующего КУГИ или фонда имущества. Однако даже получив согласие собственника для совершения сделки купли-продажи, в соотвествии с ч.3 ст.19 Закона РФ "об основах федеральной жилищной политики", необходимо согласие ВСЕХ совершеннолетних граждан проживающих в общежитии.

В данной ситуации как мне видется, Внешним Управляющим будет принято решение о предаче общежития структурному подразделению администрации СПб - Дирекции по содержанию общежитий, при это жилищные права граждан, которые не могут быть выселены по основаниям предусмотренным в ст.110 ЖК будут сохранены.