Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6594

29.11.2000, 16:29

На госпредприятии введено внешнее управление. В плане ВУ продажа общежития принадлежащего на праве хоз ведения.

Можно ли продать общежитие? На что минимально могут претендовать зарегистрированные в общежитии?

Ответы юристов

01.12.2000, 12:31

Если действительно общежитие принадлежит НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ, то госпредприятие его не имеет права продать без согласия собственника, т.е. соответствующего КУГИ или фонда имущества. Однако даже получив согласие собственника для совершения сделки купли-продажи, в соответствии с ч.3 ст.19 Закона РФ "об основах федеральной жилищной политики", необходимо согласие ВСЕХ совершеннолетних граждан проживающих в общежитии.

В данной ситуации как мне видится, Внешним Управляющим будет принято решение о передаче общежития структурному подразделению администрации СПб - Дирекции по содержанию общежитий, при это жилищные права граждан, которые не могут быть выселены по основаниям предусмотренным в ст.110 ЖК будут сохранены.

Вопрос № 9852091

27.02.2016, 14:03

Я участвую в приватизации имею ли я право на общежитие.

Я участвую в приватизации имею ли я право на общежитие.

Ответы юристов

27.02.2016, 14:16

Имеете, если это предусмотрено внутренними документами собственника общежития.

Вопрос № 4857079

13.09.2014, 12:51

Ребенок инвалид (кардиостимулятор) поступил в колледж на коммерческое отделение. Иногородний. Имеет ли право на общежитие?

Ребенок инвалид (кардиостимулятор) поступил в колледж на коммерческое отделение. Иногородний. Имеет ли право на общежитие?

Ответы юристов

13.09.2014, 12:59

В общем порядке да. Льготы должны быть указаны в нормативных документах ВУЗа.

Вопрос № 10544679

14.05.2016, 10:49

Общежитие где я просто зарегистрирована, но не проживаю уже давно идет под снос. Имею ли я право на получение жилья?

Общежитие где я просто зарегистрирована, но не проживаю уже давно идет под снос. Имею ли я право на получение жилья?

Ответы юристов

14.05.2016, 10:51

Да, имеете, поскольку зарегистрированы

если подадут в суд на расторжение договора найма - то обратитесь к юристу для разработки позиции.

14.05.2016, 10:51

Имеете право.

Вопрос № 11378276

17.09.2016, 17:09

Общежитие в многоквартирном доме, имеем ли мы право на проведение в комнату воду. Вода в комнате есть уже как более шести лет.

Общежитие в многоквартирном доме, имеем ли мы право на проведение в комнату воду. Вода в комнате есть уже как более шести лет.

Ответы юристов

17.09.2016, 17:24

Если дом подключен к инженерным сетям водоснабжения, то Вы имеете право на подключение к этим сетям и предоставления Вам услуг водоснабжения. Если дом к сетям водоснабжения не подключен, но может быть подключен, Вы вправе обратиться в местную администрацию с требованием обеспечить надлежащее водоснабжения дома, подключить дом к сетям водоснабжения. Если в доме отсутствуют инженерные сети водоснабжения, т.е. конструктивно в доме воды быть не должно, то подключится Вы не можете.

Вопрос № 6680910

29.04.2015, 14:14

На каком основании администрация в праве переименовать общежитие в многоквартирный дом, при этом не делая ни какой перепланировки?

На каком основании администрация в праве переименовать общежитие в многоквартирный дом, при этом не делая ни какой перепланировки?

Ответы юристов

29.04.2015, 16:52

Это право администрации признать общежитие муниципальным домом.

Вопрос № 13355523

24.10.2017, 20:22

Право на студенческое общежитие.

Однажды бесплатный ответ стоил мне 5000 р. Поэтому, если можно, онлайн?

Ответы юристов

24.10.2017, 20:29

Вы можете прямо тут задать свой вопрос, только нужно более конкретно его сформулировать, ответы Вам предоставят бесплатно.

Вопрос № 13255265

04.10.2017, 14:58

Права на комнату в общежитии.

Отец моей жены проживал в комнате в общежитии, из которой он выехал в 1997 году (ориентировочно). Комната не была приватизирована. Он умер полгода назад. Люди, которые живут рядом, захотели выкупить эту комнату и обратились к нам. Имеет ли моя жена какие-нибудь права на эту комнату? Заранее благодарен, Сергей.

Ответы юристов

04.10.2017, 15:00

Если Ваша жена не была прописана в этой комнате - то никаких прав она не имеет, это муниципальное жилье и оно не наследуется.

ЖК РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

04.10.2017, 15:03

Если жена прописана, то она имеет право на комнату.

Ст. 100 ЖК РФ указывает:

В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

Если нет, то нет прав - это чужое имущество, принадлежащее муниципалитету по договору найма.

04.10.2017, 15:05

Не совсем понятно почему они обратились к вам. Если комната была не приватизирована, то соответственно она отцу не принадлежала. Вам следует узнать действительно ли это так. Вполне возможно что отец ее приватизировал, и соответственно ваша жена в этом случае будет иметь право на наследство данной комнаты, т.к в силу ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

04.10.2017, 15:13

Если комната не была в собственности, то Ваша жена не могла её наследовать, соответственно права не имеет. ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Цитата:
...

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Но если Ваша жена там зарегистрирована по месту жительства, то она имеет право пользования, пока оно никем не оспорено, узнайте, если есть регистрация, то есть право.

04.10.2017, 15:16

Если отец Вашей жены был зарегистрирован в комнате и комната была в общежитии, то он не мог приватизировать её только в силу того, что помещения в общежитиях не подлежат приватизации. Если бы он бы л зарегистрирован в жилом помещении в жилом доме, то имел бы право на приватизацию. Но если он написал заявление на приватизацию и не смог приватизировать ввиду смерти, то право на приватизацию перешло бы наследникам, проживающим в жилье.

Поэтому прежде всего уточните статус (общежитие или жилой дом) - если это действительно общежитие, то все попытки будут бесполезны.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

""Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

04.10.2017, 16:42

Сергей Дмитриевич! Ваша супруга вправе приватизировать комнату и продать её только в том случае, если она зарегистрирована по месту жительства в этой комнате (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Уточните кто зарегистрирован в комнате по месту жительства?

04.10.2017, 16:58

Сергей Дмитриевич!

Поскольку комната была неприватизированной, то с выездом отца жены на другое место жительства отец потерял право на эту комнату. Если Ваша жена не была зарегистрирована в этой комнате, то у нее такие прав на эту комнату не возникло. В состав наследственного имущества входит только имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности.

Цитата:

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

04.10.2017, 17:04

Если комната не была приватизирована, то Ваша жена не имеет право на это жилье. Но не спешите, Вам лучше сделать запрос в ЕГРН и получить выписку на эту комнату. Ведь почему то эти соседи обратились к Вашей жене. Может Вы как родственники не владеете полностью информацией и комната в собственности у отца. А значит Ваша жена является наследницей. Ст 1142 ГК РФ.

04.10.2017, 17:16

Если не приватизирована, то собственник комнаты - муниципальное образование. Но возможно, жена имеет статус члена семьи нанимателя и может оформить договора соц. найма на себя и сама приватизировать. После этого сможете продать. Ст. 209 ГК рф. Соседи могут не знать, кто собственник и куда им обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских