Или можно в связи с невступлением в силу решения суда подать уточняющий иск?

• г. Москва

28 августа вынесено заочное решение суда о возврате мне долга по расписке. Суд отправил копию решения ответчику только 17 сентября. До сих пор говорят, что решение не вступило в силу, поскольку отметки почты о вручении или возврате письма нет. КАк долго это будет продолжаться? Могу ли я подать повторный иск с измененной суммой требования, поскольку время идет, деньги обесцениваются, и мои затраты растут? И нужно ли мне будет платить в этом случае госпошлину повторно. Или можно в связи с невступлением в силу решения суда подать уточняющий иск?

С уважением, Инесса.

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете подать уточняющий иск. Вы можете подать отдельный иск о взыскании средств за пользование вашими денежными средствами - процент на сумму долга. Можно сделать позже. Решение вступит в силу, когда будет видно, что ответчик письмо получил. Он вправе будет еще подать заявление об отмене заочного решения или кассационную жалобу

Инесса, в Вашем случае лучше подать заявление об индексации взысканной суммы. И сделать лучше тогда, когда вернете сумму долга, так как на настоящий момент Вы не знаете, сколько времени Вам будет возвращаться долг. И на сколько обесценятся деньги.