Оплаты труда в органах местного самоуправления

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №6594460

Хотелось бы получить консультацию по оплате труда уборщицы в органе местного самоуправления. Имеем ли мы право сами устанавливать размер оплаты её услуг в рамках минимальной оплаты труда в городе Москве, не привязывая его к метражу, количеству сотрудников или нормативным актам РФ и города Москвы? Уборщица не в штате, работает по договору. И это не не является её основным местом работы. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.04.2015, 16:57

По ст.57 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Томск

Имеет ли решение собрания жильцов силу договора или уборщице нужно заключать договор с упарвляющей домом компанией?

Общее собрание жильцов подъезда приняло на работу уборщицу. Является ли деятельность уборщицы предпринимательской? Нужно ли уборщице регистрироваться как ИП? Имеет ли решение собрания жильцов силу договора или уборщице нужно заключать договор с упарвляющей домом компанией?

Юрист г. Тольятти
15.10.2015, 19:22

Общее собрание жильцов не может выступать в качестве работодателя

И с управляющей компанией она не может заключать договоров без согласия управляющей компании принять её на работу

Сделайте проще- не нужно никаких ИП и договоров- пусть уборщица убирает за наличный расчёт,а выбранное вами ответственное лицо -проводит сбор денег с жильцов для оплаты работы уборщицы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли право собственник запросить от Управляющей компании отчет о расходаи на оплату труда дворника, уборщицы и др.?

Имеет ли право собственник запросить от Управляющей компании отчет о расходаи на оплату труда дворника, уборщицы и др.? Двоник и уборщица выполняют свою работу 1 раз в неделю, т.к. УК мало им платит. УК отказывается предоставлять данные по оплате труда дворников, уборщиц и т.д., т.к. считает, что собственник не имеет на это право и УК не обязана предоставлять такие отчеты собственникам жилья.

Юрист #2418005
Юрист г. Москва
19.05.2015, 11:58

Собственник жилого помещения вправе потребовать от УК отчета за прошлый период, однако, сделать это он должен в течении 1 квартала. Что касается некачественных услуг УК, по каждому случаю вносите письменные претензии. В случае непринятия мер, обращайтесь в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста как правильно оплатить труд уборщицы.

Подскажите, пожалуйста как правильно оплатить труд уборщицы. Принята уборщица на 0,7 ставки. Оплата должна быть за 0,7 или как за целую ставку. Это её основное место работы.

Юрист г. Москва
31.10.2014, 15:46

Здравствуйте. За 0.7 ставки конечно

Вам помог ответ?ДаНет

Законен ли перевод операционных санитарок в уборщиц?

Имеет ли право в операционной работать уборщица, вместо санитарки. Так как всех перевели в уборщицы, а обязанности оставили. Законен ли перевод операционных санитарок в уборщиц?

Юрист г. Новосибирск
17.06.2019, 17:33

Если это сделано через процедуру сокращения, то да.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотя по ЖЗ-дворник, вывоз мусора и уборщица общих помещений входят в статью-содержание жилого дома.

Дом-ТСЖ. В квитанциях по оплате ЖКЖ-новая строка; прочие услуги-оплата уборщицы лестничных маршей. Хотя по ЖЗ-дворник, вывоз мусора и уборщица общих помещений входят в статью-содержание жилого дома. Кто прав?

Юрист г. Рубцовск
27.11.2013, 20:18

Узнавайте в ТСЖ на основании чего введена данная строка. Возможно, было решение общего собрания, без него данные действия незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли коллективный договор в муниципальном бюджетном учреждении предусматривать стимулирующие выплаты работникам,

Скажите пожалуйста, может ли коллективный договор в муниципальном бюджетном учреждении предусматривать стимулирующие выплаты работникам, не предусмотренные положением об оплате труда в учреждении, а также вышестоящими нормативными актами местного самоуправления, устанавливающими систему оплаты труда? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
27.09.2016, 09:53

Нет, коллективный договор бюджетного учреждения не может предусматривать иные ВИДЫ стимулирующих выплат, помимо установленных нормативными актами местного самоуправления. Размеры устанавливать можно, исходя из условий нормативного акта (там скорее всего установлены либо минимальные) в пределах фонда оплаты труда. При этом возможно устанавливать социальные гарантии, улучшающие положение работника по сравнению с ТК РФ, однако необходимо указать источник финансирования. В Вашем случае это экономия денежных средств либо дополнительные источники финансирования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Работаю на предприятии и исполняю обязанности уборщицы служебных помещений ...

Работаю на предприятии и исполняю обязанности уборщицы служебных помещений 3 года получаю за эту работу 4200 р могу ли я просить повышения оплаты труда за эту работу так как оплата меньше минимальной оплаты труда?

Юрист г. Пермь
30.03.2015, 18:46

ДА, можете просить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
31.03.2015, 04:17

Здравствуйте, Светлана.

Да, вы в праве просить повышение оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подскажите пожалуйста сколько по нормам уборщицы должны убирать помещения служебные или организация сами должны устанавливать нормативы,

Нормативы для сотрудников по уборке служебных помещений! Подскажите пожалуйста сколько по нормам уборщицы должны убирать помещения служебные или организация сами должны устанавливать нормативы, а уборщица соглашается на них или нет?

Юрист г. Казань
27.07.2020, 11:37

Здравствуйте, Евгений! Данный вопрос регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) и оплату труда (ст.135 Трудового кодекса РФ). Так что нужно смотреть договор и внутренние документы. На федеральном или региональном уровне конкретно этот вопрос по нормам уборки не регламентируется. Организация сама устанавливается по согласованию с работником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.07.2020, 11:45

Здравствуйте Евгений

[b]Обязательные нормативно-правовые акты для работодателей, отражающие нормы убираемой площади для работников – уборщиков отсутствуют[/b]

В качестве нормы убираемой площади за ставку уборщицы может быть установлена площадь 500 кв.м., которая ранее была утверждена в Типовых штатах Министерства просвещения СССР, утратившими силу, а также в поставновлении Госкомтруда СССР от 29.12.1990 № 469, а уборщица либо соглашается либо нет.

Согласно ст. 159 ТК РФ система нормирования труда определяется работодателем (вами) с учетом мнения представительного органа, либо устанавливается коллективным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.07.2020, 11:47

Здравствуйте Евгений!

Вообще то такие нормативы устанавливаются в каждой организации отдельно.

Т,е. это изначально должно быть либо в трудовом договоре, либо в должностной инструкции, либо ином локальном акте (ст. 57, 8 ТК РФ), с которым работник должен быть ознакомлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.07.2020, 11:52

Евгений!

Нормы убираемой площади представляют собой нормы труда.

Согласно ч.1 ст. 160 [b]Нормы труда[/b] ТК РФ [quote]Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. Нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.[/quote]

Из ст.159 ТК РФ следует, что система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа либо устанавливается коллективным договором.

Ст.161.[b] Разработка и утверждение типовых норм труда[/b] ТК РФ

[quote] Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти[/quote] предусмотрена возможность разработки и утверждения типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных) норм труда для однородных работ.

Для определения норм труда при уборке служебных помещений могут применяться [b]"Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений"[/b], утвержденные постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469[b], а также "Типовые нормы обслуживания для уборщиков производственных помещений промышленных предприятий"[/b], Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 8.12.1989 г. N 400/24-58, которые я могу порекомендовать в качестве ориентира для подготовки локального нормативного акта в Вашей организации.

Эти нормативы рекомендованы для применения в учреждениях, организациях и на предприятиях независимо от ведомственного подчинения. Соответственно, работодатель вправе, но не обязан пользоваться ими.

При принятии локального нормативного акта, которым вводятся, заменяются или пересматриваются нормы труда, необходимо учесть мнение представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца (ст. 162 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
28.07.2020, 09:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Нормативы уборки служебных помещений должны устанавливаться, согласно части первой ст. 160 ТК РФ:

[quote]Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.[/quote]

Кроме того, нормы труда прописаны в локальных нормативных актах, таких как, коллективный трудовой договор, положение о системе нормировании труда, в Вашей должностной инструкции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Входит ли в содержание жилья оплата уборщицы в подъезде 9-ти этажного дома.

Входит ли в содержание жилья оплата уборщицы в подъезде 9-ти этажного дома. В управляющей компании говорят, что жильцы сами должны нанимать уборщицу. Правы ли они? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
02.02.2015, 12:27

Если это УК, то по закону обязаны сами нанимать и сами содержать подъезд, это их прямая обязанность, если же ТСЖ, то ТСЖ нанимает

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли регулирующие документы по оплате услуг уборки?

Скажите сколько должна получать уборщица в подъезде? Зависит ли оплата за уборку от метража подъезда? Существуют ли регулирующие документы по оплате услуг уборки? Где их можно узнать?

Юрист г. Вольск
18.10.2014, 11:26

Есть, разумеется, можете ознакомиться с

Приказом Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139 "Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда" (09 декабря 1999 г.)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94746/

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.10.2014, 11:27

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение