Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.11.2000, 02:55

Мои мать и отец совместно владеют квартирой в Москве, причем матери принадлежат две трети ее площади.

В настоящий момент родители находятся в разводе. У моей матери вторая группа инвалидности. Имеет ли право мой отец требовать принудительного раздела жилплощади в случае несогласия матери на ее размен? И имеет ли он право прописать туда кого-то еще, если сейчас жилая площадь, приходящаяся на на каждого члена семьи не превосходит минимально допустимой нормы?

Ответы юристов

30.11.2000, 07:32

В соответствии с п.1.3 Положения о порядке обмена жилых помещений в г.Москве в случае обмена жилой площади, находящейся в общей долевой собственности (что и имеется в данном случае), согласия других собственников не требуется и каждый из них имеет право на обмен принадлежащей ему доли или определенной ее части, которая может быть выделена как изолированное жилое помещение. В противном случае обмен не допускается. На основании п.4.5 Инструкция ГУВД г. Москвы от 17 мая 1999 г. "О применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" оформление прописки (регистрации) на жилой площади, принадлежащей гражданину на праве собственности, осуществляется на основании заявления (согласия) собственника. При этом учитывается санитарная, а не социальная норма жилой площади (6 кв.м на человека), а при оформлении регистрации супругу, несовершеннолетним детям, престарелым родителям, а так же близким родственникам, зарегистрированным по месту жительства в Москве или Московской области - независимо от размера жилплощади.

Вопрос

16.04.2014, 13:48

Мои мать и отец в разводе. Отцу принадлежит доля дома, могу ли я наследовать ее если отец завещал ее другому человеку.

Мои мать и отец в разводе. Отцу принадлежит доля дома, могу ли я наследовать ее если отец завещал ее другому человеку.

Ответы юристов

16.04.2014, 13:55

Если на момент смерти отца Вы будете трудоспособным, то наследовать имущество будет лицо, указанное в завещание. Если будете нетрудоспособным, то Вы будете иметь обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Вопрос

25.04.2014, 10:48

Такая ситуация, постоянные разлады в семье, живем я дочь моя мать и отец. Квартира муниципальная возможно ли ее разделить.

Такая ситуация, постоянные разлады в семье, живем я дочь моя мать и отец. Квартира муниципальная возможно ли ее разделить.

Ответы юристов

25.04.2014, 10:51

Практически невозможно. Вариант один - приватизировать и применять различные варианты продажи долей.

Вопрос

22.03.2020, 00:43

Я и мой сын владеем квартирой. Прописана мать. После ее смерти ее дети могут претендовать на квартиру?

Я и мой сын владеем квартирой. Прописана мать. После ее смерти ее дети могут претендовать на квартиру?

Ответы юристов

22.03.2020, 00:50

Наталья

Если за мамой не зарегистрировано право собственности то дети ничего не наследуют ст.1142 ГК

Факт регистрации (прописки) не означает наличие прав собственности.

Вопрос

27.02.2015, 07:07

Смогу ли я выкупить долю у своей матери на материнский капитал. У нас квартиры на 3 дольщика, одна доля моя, две у матери и отца!

Смогу ли я выкупить долю у своей матери на материнский капитал. У нас квартиры на 3 дольщика, одна доля моя, две у матери и отца!

Ответы юристов

27.02.2015, 07:35

Если только у вас после покупки останется целая квартира (т.е. придется выкупать и долю отца), также: могут возникнуть трудности с одобрением такой сделки ПФР.

Вопрос

11.01.2012, 13:52

В двух комнатной квартире прописаны я, мой сын 15 лет, мать и отец-алкоголик. Родители в разводе. Так же живет с нами мой муж.

В двух комнатной квартире прописаны я, мой сын 15 лет, мать и отец-алкоголик. Родители в разводе. Так же живет с нами мой муж.

Ответы юристов

11.01.2012, 14:08

Смотря кто собственник этой квартиры. Если вы там просто прописаны то нет.

Вопрос

28.10.2019, 19:51

Являюсь собственником 1\2 доли в двух комнатной квартире Так же 1/4 доли владеет

Являюсь собственником 1\2 доли в двух комнатной квартире

Так же 1/4 доли владеет моя мать и 1\4 другой собственник

Могу ли я сделать какой либо документ, чтобы человек которому я доверяю пользовался частью моей доли в моих интересах но без права продажи.

Ответы юристов

28.10.2019, 20:04

Нужна нотариально удостоверенная доверенность с необходимыми полномочиями.

Вопрос

05.06.2019, 18:34

Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры. Квартира приобреталась до брака, приватизирована на мою мать и совместных двух детей.

Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры. Квартира приобреталась до брака, приватизирована на мою мать и совместных двух детей.

Ответы юристов

05.06.2019, 18:36

Можете снять бывшую супругу с регистрационного учета в связи с прекращением семейных отношений.

05.06.2019, 18:37

Суд будет решать вопрос с учетом того, что мать и дети должны проживать вместе. Снять с регистрационного учета (выписать) возможно только, если место жительство детей определено с отцом, то есть с вами. Всего доброго!

Вопрос

05.06.2019, 19:06

Еще вопрос такой, при подаче иска на проживание детей со мной, могу ли я ссылаться на тот факт что бывшая жена предпринимала попытки меня зарезать, тогда я во благо детей на нее в суд не подал, но мед заключения операции есть.

Ответы юристов

05.06.2019, 19:08

Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских