Как действовать при строительстве дома в охранной зоне - отказ администрации в предоставлении безопасного участка

• г. Уфа

В 1993 году предоставили земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. Построил дом надворные постройки, живу. В 2013 году Газовая служба выдала предписание, что постройки находятся в охранной зоне. Прпошу в администрации другой безопасный участок, отказывают. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в судебном порядке.

ГПК РФ:

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Правилам застройки 2012 г. земельный участок расположен в зоне обслуживания объектов, необходимых для производственной и предпринимательской деятельности. А согласно Постановлению администрации МО 2014 г. и кадастровой выписке этот же земельный участок относится к зоне населенных пунктов и имеет разрешенное использование для строительства индивидуальных жилых домов. Администрация отказывается выдавать разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Как быть в этом случае?

Получил земельный участок в 3 х метрах от л э п начал строительство жилого дома мне пришло предписание убрать забор и стройматериалы из охранной зоны в охранную зону по подает часть строящегося дома что мне теперь делать.

Куплен земельный участок в конце 2012 г. Категория земель: земли населенных пунктов-для индивидуального жилого дома (и в праве собственности и в кадастровом и в межевом плане) .После покупки обратились в администрацию с целью получения разрешения на строительство. На что нам ответили, что участок находится в зоне Ж-9 - зоне запрещающей жилищное строительство - постановление от 2010 г и что никто никогда эту зону не подвинет, т.к. рядом аэродром и построеный дом не узаконят. Что делать? Могу ли я построить дом и узаконить через суд. Какова вероятность успеха.

Я в 2015 году оформил в администрации в аренду земельный участок для строительства дома, сделал технический паспорт на данный участок, присвоил адрес, получил разрешение на строительство, в углу участка поставил дом, получил на него кадастровый номер. Обратившись в рег. палату на оформление дома в собственность мне было отказано, так как над ним проходит ЛЭП 10 кВ (то есть охранная зона).

В последующем я поставил еще один дом, все на этом же участке, но уже по правилам, на определенном расстоянии от охранной зоны ЛЭП. Зарегистрировал на дом право собственности.

Затем я обратился в администрацию с просьбой выкупить земельный участок для оформления в собственность. Администрация ответила, что жилой дом у меня в собственности, а вот первый дом нет, так как в охранной зоне ЛЭП. А так как данный дом не в собственности, поэтому предоставить земельный участок без проведения торгов в собственность они не могут.

Как в судебном порядке можно заставить администрацию продать мне земельный участок? Что мне можно сделать, чтобы получить земельный участок в собственность?

Имею участок земли ИЖС Для обслуживания индивидуального жилого дома и надворных построек, получила отказ на строительство дома, с сылкой на Р 2, у соседа участок находится рядом так же на Р 2 (по данным архитектуры) но в документах у него ИЖС для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома И дом узаконен. Как поменять ВРИ по документам?

Администрация г Краснодар отказывает, в строительстве дома. В уведомлении администрации указывается о несоответствии параметров разрешенного строительства, по следующим основаниям, земельный участок указанный в уведомлении о строительстве дома расположен в зоне рекреационного назначения. В качестве особой зоны администрация ссылается на градостроительный план застройки город Краснодар от 2012 г. Искомые земельный участок находится в собственности с 2008 г. в том же году было проведено его межевание, (статус земли поселений, для ведения садоводства) помимо него в СНТ по такой же схеме попал в зону рекреации еще не один десяток, земельных участков, целая улица с с собственниками земельных участков оказалась в рекреационной зоне согласно ген плана застройки города Краснодар. Вопрос: насколько законны действия администрации г Краснодар в части наложения таких зон на существующие земельные участки, и отказ администрации в строительстве дома на этих землях, выписка ЕГРП ни каких ограничений и обременений по участку не содержит, равно как и отметок об особых зонах.

По наследству оставили дом. дом сгорел. Построили новый. Администрация не дает разрешение на строительство нового дома. Обосновывает это тем, что земельный участок который находится в собственности для ведения приусадебного хозяйства и находится в зоне объекта капитального строительства. Как обжаловать уведомление об отказе в выдаче разрешения настроительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году муж Постановлением Главы города получил в бессрочное пользование земельный участок для строительства жилого дома и полчил удостоверение на право владения землей, построил дом, а свидетельсво о государственной регистрации права оформил в 2010 году, а в 2012 году продал дом.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Получили положительное заключение на строительство индивидуального жилого дома, дом расположен за границей охранной зоны ВЛЭп. Начали строительство и по эстетическим соображениям, захотели развернуть крыльцо входа, так что ступени крыльца (только ступени!) попадают в охранную зону ВЛЭп. Является ли это нарушением охранной зоны, или нет? В местной администрации уверяют что является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение