И имеет ли право представитель органов опеки что-то от нас требовать?

• г. Благовещенск

Очень прошу Вас помочь мне. Бывший муж моей дочери подал исковое заявление, где отстаивает свои права на ребенка для встреч. Встречам его с ребенком никто не препятствовал, но он настаивал на том, чтобы ребенка увозить из дома. Этому дочь препятствовала, ввиду того что ребенок еще очень маленький. С момента ее ухода от мужа он не раз огрожал ей убийством, тем что увезет ребенка и она его больше не увидит и т.д. Был случай когда он прямо на улице ее избил, в то время когда она гуляла с сыном. Дочери пришлось уехать в другой город к родственникам, из-за невыносимой жизни. Суд, где бывший супруг дочери предъявляет права откладывался до момента ее возвращения. Но жизнь повернула все в другую сторону, дочь решила остаться там, куда уехала, она проживает вместе с пробабушкой, где сможет унаследовать квартиру. Прописалась и устроилась на работу. Перед ее отъездом были представители с органов опеки, которые по заявлению истца обследовали жилищные условия двух сторон для суда. На сегодняшний момент заведующая органов опеки, требует от нас - родителей отчета о дочери, требует что бы она вернулась на суд, в противном случае будет объявлен всероссийский розыск. Представить органов опеки очень активно стоит на стороне отца, ее позиция очень непонятна. Она заявляет, что сейчас для суда главное это материальная сторона. Она заявляет, что радуйтесь, что бывший муж вашей дочери не осаривает место жительства ребенка. А суд сейчас решает в пользу того, у кого выше достаток. Предъявляя права на ребенка, помощи в содержании не оказывает. На счет алиментов, он заявил не мечтай. Подстажите пожалуйста, каким может быть решение суда. И имеет ли право представитель органов опеки что-то от нас требовать? Спасибо за ответ. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Мнение органов опеки и попечительства очень Важны для вынесения судебного решения. Представитель опеки наряду с прокурором будет присуствовать в суде. И если Ваша дочь и Вы не займёте более активной позиции например не попытаетесь обратиться в милицию для привлечения вашего мужа к уголовной ответственнности (хулиганство. побои. угроза убийством). встречный иск в суд о лишении отца родительских прав (злостная неуплата алиментов. если повезёт то можно было бы сослаться на приговор суда о том .что он совершил умышленное преступление против здоровья супруги)

ребёнка у ВАС могут забрать. Надо бороться

С уважением Маличев Роман Юрьевич.