Если да, то как я могу доказать, что он мой отец и какие мне нужны документы для доказательства?

• г. Череповец

Моя мама прожила с моим папой 16 лет, но брак между ними не был заключен. Папа меня не удочерил.

Сейчас папа умер и у него остался дом в деревне. Вопрос могу ли я вообще вступить в наследство на дом? Если да, то как я могу доказать, что он мой отец и какие мне нужны документы для доказательства? И еще вопрос: если вступила в наследство сколько это действительно, если документы по вступлению не оформлены уже около 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Лариса.

Что касается вашего вопроса, то здесь важен один факт- есть ли в вашем свидетельстве о рождении запись об отце. Если есть, то считается что отцовство вашего папы установлено, о чем гласит п.4 ст.48 Семейного Кодекса ( Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в органы ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка). Тогда уже согласно СТ.53 Семейного Кодекса , вы имеете такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой. Таким образом, по ст.1142 Гражданского Кодекса вы являетесь наследницей по закону первой очереди. Наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства. Наследство открывается со смертью гражданина, и днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Таким образом, принятие наследства осуществляется путем плдачи по месту открытия наследства(последнее место жительство вашего отца) нотариусу заявления о принятии наследства либо выдачи свидетельства о праве на наследство. Так как из вашего вопроса следует, что вы пропустили этот 6-месячный срок и не обращались к нотариксу, то есть два выхода:

1) подача искового зачвления в суд о восстановлении срока для принятия наследства, но при наличии уважительной причины пропуска.

2) подача заявления о признании наследства, если вы фактически приняли наследство,т.е. - вступили во владение или в управление наследственным имуществом;

- приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третих лиц;

- произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатили за свой счет долги вашего отца или получили от третьих лиц причитавшиеся вашему отцу деньги.

Надеюсь, что моя консультация вам поможет.