На каком основании, как и где я могу получить их копии?

• г. Москва

У меня умер отец. Я хочу оформить наследство по закону. Предмет наследования квартира, дача и возможно денежный вклад. Но у меня на руках нет никаких документов, кроме свидетельства о рождении. Новая супруга отца отказывает мне в предоставлении каких-либо документов.

- Какие именно документы нужны для наследования приватизированной квартиры, дачи и вклада?

- На каком основании, как и где я могу получить их копии?

- О наличии завещания я не знаю. Если я подам заявление о вступлении в наследства, то на каком этапе я узнаю о наличии завещания.

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Вам не надо беспокоиться. Обратитесь к нотариусу по месту жительства Вашего отца. Представьте документы подтверждающие факт родства с умершим ( свидетельство о рождении). Документы на собственность представит нотариусу его жена. О наличии завещания узнаете у нотариуса, который ведет данное наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

1.Заявление о принятии наследства и документы о родстве.

2.Документ на квартиру можно получить в ЕГРП на основании заявления и гос.пошлины 100 руб., на дачу в таком же порядке, если она зарегистрирована, на денежный вклад на основании запроса нотариуса.

3.Если нотариус о нём знает, то сразу, если нет, то сразу как только оно будет ему предоставлено.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, в первую очередь Вам необходимо получить дубликат свидетельства вашего отца, его Вы можете получить в ЗАГСе по месту жительства умершего при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении. После этого, обратитесь к любому нотариусу по г.Москве (если умерший был зарегистрирован на день смерти в г.Москве) с заявлением о принятии наследства. Все остальные документы, подтверждающие право собственности Вашего отца на квартиру, дачу и др. Вы можете получить в компетентных органах по запросу нотариуса. Удачи. Будут трудности звоните.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Мама умерла в 1991 в сбербанке СССР были вклады в наследство вступал отец. Он умер 2004 году я вступила в права наследства. Сейчас у нотариуса получила свидетельство о праве наследства по закону на вклады матери. Какие документы нужны для получения вклада кроме свидетельства о праве наследства по закону. И в каком кодексе это описывается подробно.

Наследуется денежный вклад в банке. Наследник один - переживший супруг. Завещания нет. Нотариус утверждает что на половину вклада необходимо получать свидетельство о праве собственности пережившего супруга, на оставшуюся часть - свидетельство о праве на наследство по закону. Возможно ли весь вклад получить по свидетельству о праве на наследство? Какие аргументы использовать в борьбе с нотариусом?

Досталась по наследству часть в приватизированной квартире. Из документов на квартиру - приватизационные документы, свидетельства о собственности нет. Квартира приватизирована на отца и сестру. Из документов только приватизационные документы, свидетельства о собственности нет. Отец на оформил на меня завещание. Как после смерти оформить свидетельство о собственности, если второй владелец (сестра) будет отказываться выделять доли и вообще оформлять какие либо документы. Каким образом после смерти я смогу оформить свои права на часть отца в приватизированной квартире на основании его завещания, если сестра будет отказываться что-либо оформлять?

У меня умер отец. Мы не общались более 20 лет. Мне необходимо узнать, оставлял ли он завещание. Но его новая супруга отказывается предоставлять какие-либо сведения на этот счет. Могу ли я где-нибудь узнать, имеется ли завещание. Каким образом мне заявить права на наследство. И если завещание имеется и составлено в пользу его нынешней супруги, имею ли право на какую-либо долю в наследстве. Предмет наследования - квартира и дача. Дача была унаследована моим отцом уже после расторжения его брака с моей матерью. Квартира была преобретена отцом в нынешнем браке.

Какие документы необходимо иметь на руках для подачи нотариусу заявления наследника о принятии наследства для вступления в наследство (по закону) близким родственникам наследодателя (супруг и совершеннолетние дети). объекты наследования:

- недвижимое имущество (часть квартиры и гараж),

- движимое имущество (л/автомобиль),

- денежный вклад в банке.

Уменя 10 дней назад умер отец. Родители были длительное время в разводе. Его новая жена препятсвовала моему общению с ним. Она даже не сообщила о его смерти. После него осталась дача (наследованая им от своей матери т.е. моей бабушки) и квартира, приватизированная на его имя. Его супруга проживала с ним в этой квартире, но не была в ней прописана. У нее имеется своя жилплощадь. Не знаю только, в собственности или нет. В настоящее время супруга продолжает проживать в квартире моего отца, т.е. фактически она вступила в права наследства. Меня она туда не пускает. Поскольку я только пару дней назад узнала о смерти отца, то заявления о наследстве я еще не успела подать. Все документы на квартиру, дачу, возможно вклады, свидетельство о смерти находятся у нее. Она их мне не дает. Я не знаю, оставил ли он завещание, но судя по поведению его супруги - нет. Как мне быть в таком случае? Куда обращаться с заявлением о наследстве, какие документы мне необходимо иметь на руках? Есть ли у супруги отца какие-либо преимущества передо мной? Она пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в сентябре 2013 г умер отец, у него остался вклад в сберегательном банке и доля в приватизированной квартире, где он проживал вместе с моей мамой. Они были прописаны там вдвоем. Мама захотела получить вклад папы, на вклад не было никакого завещания и по закону он делится между женой и дочерью, как нам объяснил нотариус.

Он дал нам перечень документов для получения свидетельства о праве на наследство– денежный вклад в сбербанке и доля в квартире.

Нотариус сказал, что должна отказаться от денежного вклада и доли в квартире в пользу матери. У меня возникает вопрос, почему при обращении за наследованием вклада, возник вопрос об отказе от доли в квартире. Это связанные между собой вещи или они рассматриваются отдельно?

Если я отказываюсь от вклада, то вклад получает мама, и если я отказываюсь от доли в квартире, то квартира остается ей и она может распоряжаться по своему усмотрению (продать, подарить) и тогда я не являюсь наследником этой квартиры?

Став полноправным собственником может ли она написать завещание в пользу например внука, чтобы я не вступала в наследование, т.е квартира после ее смерти сразу досталась внуку?

Документы мне нужно подать до 09.03.2014 г.

В перечне написано нужно подать документы лично - мое свидетельство рождении (с копией), свидетельство о заключении брака (с копией), заявление об отказе от наследства (подать лично с паспортом).

Нужно ли мне лично подавать документы, т.к я живу очень далеко и не смогу приехать для их подачи.

Вообщем если коротко, нужно нотариусу предоставить документы до 09.03.14. для получения свидетельства о праве на наследство, сама лично я их предоставить не смогу. Как поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Здравствуйте! Я проживаю в Мурманской области. Отец проживал в Калужской области. После его смерти в 2015 году было отрыто наследственное дело по месту его жительства. Наследство состояло из денежного вклада и квартиры. В 2016 году получила свидетельство о вступлении в наследство на денежный вклад. Документы для вступления в наследство на квартиру готовы. Для оформления свидетельства о вступлении в наследство на квартиру мне обязательно лично приехать к нотариусу в тот город или есть какие-то варианты?

В сентябре прошлого (2008) года умерла мама. Завещания нет. Наследниками являются: я (дочь), мой брат, мой отец. В собственности у мамы было: квартиры, дача, денежный вклад. На семейном совете решено, что квартиры получу я, дачу получит брат, а деньги с вклада отцу. Вопрос 1. Возможно ли так разделить имущество? То есть написать нотариусу, что я отказываюсь от доли дачи в пользу брата и доли денег в пользу отца, брат напишет отказ от доли квартиры и доли денег, отец напишет отказ от доли квартиры и доли дачи. Или придется принимать каждому по 1/3 (от квартиры, от дачи, от денег), а потом дарить или менять как-то. И возможно ли это сделать ДО ТОГО, как будут собраны все необходимые документы на имущество (документы на квартиру и денежный вклад уже собраны, а дача находится далеко, и в ближайшее время по ней документы не собрать, а деньги с вклада нужны уже сейчас)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение