На каком основании, как и где я могу получить их копии?

• г. Москва

У меня умер отец. Я хочу оформить наследство по закону. Предмет наследования квартира, дача и возможно денежный вклад. Но у меня на руках нет никаких документов, кроме свидетельства о рождении. Новая супруга отца отказывает мне в предоставлении каких-либо документов.

- Какие именно документы нужны для наследования приватизированной квартиры, дачи и вклада?

- На каком основании, как и где я могу получить их копии?

- О наличии завещания я не знаю. Если я подам заявление о вступлении в наследства, то на каком этапе я узнаю о наличии завещания.

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Вам не надо беспокоиться. Обратитесь к нотариусу по месту жительства Вашего отца. Представьте документы подтверждающие факт родства с умершим ( свидетельство о рождении). Документы на собственность представит нотариусу его жена. О наличии завещания узнаете у нотариуса, который ведет данное наследственное дело.

1.Заявление о принятии наследства и документы о родстве.

2.Документ на квартиру можно получить в ЕГРП на основании заявления и гос.пошлины 100 руб., на дачу в таком же порядке, если она зарегистрирована, на денежный вклад на основании запроса нотариуса.

3.Если нотариус о нём знает, то сразу, если нет, то сразу как только оно будет ему предоставлено.

Ирина, в первую очередь Вам необходимо получить дубликат свидетельства вашего отца, его Вы можете получить в ЗАГСе по месту жительства умершего при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении. После этого, обратитесь к любому нотариусу по г.Москве (если умерший был зарегистрирован на день смерти в г.Москве) с заявлением о принятии наследства. Все остальные документы, подтверждающие право собственности Вашего отца на квартиру, дачу и др. Вы можете получить в компетентных органах по запросу нотариуса. Удачи. Будут трудности звоните.