Очень хотелось бы разменять квартиру, но мать не дает согласия на резмен.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться в моей ситуации:

В неприватизированной 3-х комнатной квартире прописана моя мать (ответственный квартиросъемщик), я, моя жена, сын (4 года) и моя сестра.

Мать - алкоголичка, жить с ней практически не возможно. Очень хотелось бы разменять квартиру, но мать не дает согласия на резмен. Подскажите все возможные варианты. Желательно. Хотябы с примерным результатом в лучшем и худшем случае. Не хотелось бы потерять, хотябы то, что есть.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации можно воспользоваться ст. 98 Жилищного кодекса РСФСР (в редакции от 28.03.1998 г.). В соответстви с данной статьей, наниматель (он же ответственный квартиросъемщик) может быть выселен из жилого помещения в судебном порядке в случае, если он своим поведением делает невозможным проживание с ним в одном жилом помещении. Лица, подлежащие выселению за невозможностью совместного проживания могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Таким образом Вам необходимо обратиться в суд с иском о принудительном размене жилого помещения за невозможностью совместного проживания, представив доказательства, подтверждающие образ жизни Вашей матери (справки из медицинских учреждений, из милиции, свидетельские показания, желательно не только членов Вашей семьи, но и незаинтересованных лиц) и варианты размена квартиры.