Кто может быть прописан в квартире после приватизации и кто получит квартиру в случае завещания?
₽ VIP
У меня такой вопрос. Квартира в которой прописан сын и мать была приватизирована в пользу матери, сын отказался от своей доли в приватизации. Имеет ли мать право без согласия сына прописать в квартиру племянника? В случае смерти матери, квартира завещается племяннику, имеет ли сын какие нибудь права на эту квартиру (он там прописан)?

Уважаемая, Татьяна!
1. Нет, без согласия сына "прописать она никого не может.
2. Может иметь, если к моменту смерти матери, будет инвалидом или достигнет возраста 60 лет.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Смотря, что Вы понимаете под словом прописка. В сегодняшнем законодательстве такого понятия нет. Есть понятие регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства. По месту пребывания можно зарегистрировать на срок определенный собственником, то есть Вашей мамой. По месту жительства регистрация осуществляется на неопределенный срок. Там необходимо будет согласие сына.
Что касается наследственных прав сына. Если к моменту смерти матери он будет несовершеннолетним или нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в размере половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
СпроситьЕсли завещание будет написано в пользу племянника сын останется на улице? Что делать веть сыну всего 50 лет?
СпроситьУважаемая Татьяна! Если будет оформлено завещание - сын не сможет унаследовать квартиру, поскольку он не будет иметь на это права, так как наследником будет другое лицо. Однако во-первых, если к моенту открытия наследства (смерти матери) он будет нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом или иждивенцем матери) - независимо от содержания завещания он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, составляющую не менее половину той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, то есть при отсутствии завещания. Во-вторых, даже после смены собственника данной квартиры он сохранит право проживания в ней, поскольку на момент приватизации он имел равное право на приватизацию, но отказался от него в пользу своей матери.
С уважением
Он не должен оказаться на улице,поскольку племянник пойдет в суд с иском о выселении.
При рассмотрении иска сыну нужно будет просить суд применить аналогии и сослаться на
Статья 19 ФЗ "О введение в действие ЖК РФ"
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
А,если его мама умрет, когда сын будет пенсионером или инвалидом, то тогда он получит 50 % от того, что получил бы ,если бы не было завещания.
Т.е., если он единственный наследник, то тогда 50 % получит сын в качестве обязательной доли.
Татьяна, на обязательную долю имеет право только лицо, находящееся на иждивении в соответСтатья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).ствии с ГК РФ имеют:
при наличии завещания, сын должен быть либо нетрудоспособным. либо на иждивении мамы быть.
А лучше постараться вести себя так, чтобы мама не оставила сына без жилья. Кстати, если поведение неадекватно, а такое бывает и от возраста - опека над мамой разрешит все вопросы.