Как осуществить подарок доли в доме одному из совладельцев при сохранении права собственности на землю?

• г. Сергиев Посад

30 сот. земли и дом находятся в равной долевой собственности у 4 владельцев. Один хочет подарить 1/4 долю в доме совладельцу, оставляя за собой право собственности на землю. Как это осуществить?

Ответы на вопрос (5):

Никак. В соответствии с положениями ГК РФ и Земельного кодекса земля следует судьбе недвижимости расположенной на ней, т.е. если дарится дом, то и дарится земля.

Спросить
Пожаловаться

никак не осуществите - часть дома передается только с землей... либо нужно произвести выдел доли земли в натуре, с присвоением адреса - но это не всегда возможно....

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был о дарении доли сособственнику, а не целого дома. Тем более, что нет межевания земли. Отказ в регистрации не является нарушением права собственника по конституции.

Спросить
Пожаловаться

Никак этого сделать нельзя. Доля в праве на участок, следует судьбе права на дом (долю в праве на него).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ч.4 ст.35 Земельного кодекса

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Спросить
Пожаловаться

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Земля находиться в собственности. Принадлежит ли дом, находящийся на этой земле, этому собственнику. Может ли собственник продать, наследовать, подарить дом отставив собственность земли за собой?

Вопрос следующий: Дом находится в долевой собственности по 1/3 у 3 человек. Земля под домом находится в праве пожизненно наследуемого владения. Соответственно св-во о собственности на дом есть, а на землю нет. Может ли один из собственников (условно Коля) продать/подарить свою долю дома? Получается, что без земли. Или надо обязательно перевести землю из пожизненно наследуемого в собственность? (Кстати, один из собственников когда-то уже переводил другую свою землю таким образом) Еще один момент-двум другим собственникам неинтересно оформлять землю под домом, т.к. это затратно они не пользуются домом. Свою часть 1/3 земли под домом Коля оформить тоже не сможет в собственность даже по суду без согласия и участия остальных дольщиков? Как быть в этой ситуации?

Я живу в частном доме. Дом приватизирован. Земля находится в долевой собственности и на праве пожизненного владения (всего 7 владельцев в месте со мной). Могу ли я приватизировать свою долю земли, не привлекая соседей?

Дом в долевой собственности на троих. Земля не поставлена на кадастровый учет. Можно ли продать или подарить свою часть дома без оформоения земли. И как потом делить землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земля находятся в долевой собственности, но моему дольщику доля в доме не нужна, ему нужна только земля. Можно ли мне вернуть долю в доме, при этом, оставив долю земли дольщику?

У нас с сестрой дом и земля в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сестра продает мне свою 1/2 долю дома. Можно ли оформить куплю-продажу ее 1/2 долю дома без ее доли земли, т.к. весь дом находится на моей земле?

Суд обязал отца подарить 1/3 долю в праве собственности на дом сыну. Про землю ни слова. Земля вообще не оформлена. Как подарить без земли и без права продажи. Сын совершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение