Как осуществить подарок доли в доме одному из совладельцев при сохранении права собственности на землю?

• г. Сергиев Посад

30 сот. земли и дом находятся в равной долевой собственности у 4 владельцев. Один хочет подарить 1/4 долю в доме совладельцу, оставляя за собой право собственности на землю. Как это осуществить?

Ответы на вопрос (5):

Никак. В соответствии с положениями ГК РФ и Земельного кодекса земля следует судьбе недвижимости расположенной на ней, т.е. если дарится дом, то и дарится земля.

никак не осуществите - часть дома передается только с землей... либо нужно произвести выдел доли земли в натуре, с присвоением адреса - но это не всегда возможно....

Вопрос был о дарении доли сособственнику, а не целого дома. Тем более, что нет межевания земли. Отказ в регистрации не является нарушением права собственника по конституции.

Никак этого сделать нельзя. Доля в праве на участок, следует судьбе права на дом (долю в праве на него).

Это лучший ответ

ч.4 ст.35 Земельного кодекса

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.