Фельдшер изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых задает вопросы о дополнительном отпуске и доплате за тубинфицированных больных
₽ VIP

• г. Советская Гавань

Я работаю фельдшером изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Подскажите, пожалуйста:

1. Положены ли мне дополнительные 12 дней к отпуску как медработнику?

2. Должна ли производиться доплата в период содержания в ИВС тубинфицированных больных?

Ответы на вопрос (1):

Марина! Направляю Вам письмо в ответ на ваш вопрос. Все остальные вопросы на основании этого документа адресуйте своему руководителю.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПИСЬМО

от 22 октября 2002 г. N 18/7/5-320

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА

ЗА ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ

УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

В связи с поступающими запросами по предоставлению дополнительных отпусков и сокращенной рабочей недели аттестованным и вольнонаемным медицинским работникам и служащим учреждений, исполняющих наказания, разъясняю:

На основании ст. 45 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и ст. 15 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" сотрудникам уголовно - исполнительной системы и вольнонаемным работникам предоставляются дополнительные отпуска за вредные условия труда. Медицинским, ветеринарным и иным работникам, участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, установлены дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней и 30-часовая рабочая неделя.

Письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 сентября 2002 г. N 15-2510/19519-02 рекомендует руководствоваться действующим по настоящее время Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", разделом XL. Здравоохранение, предоставляющим право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день сотрудникам учреждений, отделений, палат, кабинетов, осуществляющим обследование, диагностирование и лечение осужденных, больных инфекционными, грибковыми и туберкулезными заболеваниями, распространяется на все отрасли народного хозяйства, в том числе на гражданское население по вольному найму, на медицинских, ветеринарных и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи. Его применение обусловлено Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 6 июня 2002 г. N 152 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2002 г. N 132", содержащим перечень медицинских противотуберкулезных организаций в уголовно - исполнительной системе.

Подлежит также применению и Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20, устанавливающая, что полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется в том случае, если сотрудники и работники в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев. Причем засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины установленного рабочего дня (вне зависимости от количества принимаемых больных за день). Если отработанное время составляет менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени.

Применять указанный выше Список и Инструкцию следует до принятия постановления Правительства Российской Федерации, утверждающего перечень должностей медицинских, ветеринарных и иных работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, проект которого в настоящее время проходит согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я работаю в МВД с 18 марта 2016 года. На должность назначен 18 сентября 2016 полицейский отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ивс подозреваемых и обвиняемых (почтовой ивс) .сколько дней дополнительного отпуска мне положено за 2016 год?

Я являюсь сотрудником полиции изолятора временного содержания, но в свой законный выходной ещё осуществляю конвоирование подозреваемых и обвиняемых так вот, полагается ли мне доплата за конвоирование?

Я работаю фельдшером изолятора временного содержания на 0,5 ставки. Положено ли мне повышение зарплаты как всем медицинским работникам?

Я работаю на должности дежурного изолятора временного содержания органов внутренних дел рф. один из дежурных ивс в отпуске и мы работаем через сутки. Нам полагается за это какие нибудь выплаты дополнительные.

Я работаю вольнонаемным сотрудником в системе МВД на должности фельдшера изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых и также выполняю обязанности дезинфектора. На протяжении 3-х лет мне не производится оплата за медицинский стаж, а также доплата за работу с хлорсодержащими средствами при проведении дезинфекционных мероприятий. Свой отказ руководство мотивирует тем, что подобные выплаты производятся только в учреждениях Минздрава и приказы МЗ РФ не распространяются на ведомства МВД. Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации? Спасибо.

Обвиняемый Филин содержался под стражей в следственном изоляторе в областном центре, но в связи с необходимостью проведения следственного эксперимента и проверки показаний на месте он дважды переводился в изолятор временного содержания удаленного района области – на 8 дней в январе и еще на 12 дней в феврале. Затем для рассмотрения дела районным судом Филин опять был из следственного изолятора переведен в изолятор временного содержания на 20 дней.

Дайте юридическую оценку действиям следователя, суда и администрации учреждений, в которых содержался под стражей обвиняемый Филин.

Положен ли дополнительный отпуск в ивс за охрану вич больных, гепатит, туберкулез.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю составителем поездов на цементном заводе, какие доплаты или иные льготы мне положены (какой должен быть размер доплаты за вредность? Сколько дополнительных дней к отпуску мне положены? Как должна оплачиваться переработка и работа в ночные смены, выходные и праздничные дни?)

Здравствуйте. Я работаю в психоневрологическом интернате парикмахером: стрижка, бритьё. Должна ли я брить психически больных людей и какая доплата мне положена, сколько дней отпуск?

Меня зовут Светлана. Служу в Камчатском крае в должности полицейского группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания. Планирую уйти в отпуск по уходу за ребёнком в 2016 году... Вопрос: будет ли идти выслуга в отпуске по уходу за ребёнком также год за два? Или будет год за год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение