В августе текущего года заканчивается срок лишения, вопрос-как мне пройти процедуру возврата прав без сдачи ПДД?

Читайте также:
• г. Шумерля
Вопрос №6596707

Хотелось узнать конкретную позицию по такому вопросу-меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде, до 1 сентября 2013 г. в августе текущего года заканчивается срок лишения, вопрос-как мне пройти процедуру возврата прав без сдачи ПДД? на вашем сайте каждый юрист отвечающий на мой вопрос занимает разные точки зрения-надо сдавать ПДД, не надо сдавать ПДД, такое впечатления, что каждый юрист учился разным правовым позициям! Но я вычитал такую статью-Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики за январь-август 2014 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, так как данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД.

В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного, Верховный Суд РФ пришел к выводу о том, что положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Введёнными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.69

С учётом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Ответы на вопрос:

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
15.04.2015, 21:01

Не знаю, какой юрист Вам утверждал обратное, но если Вы лишены права управления ТС до 1.09.2013 года - Вам не нужно сдавать теоретический экзамен на знание ПДД

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Шумерля

Скажите пожалуйста какие документы или дополнения к заявлению в ГИБДД нужно приложить,

У меня такой вопрос-у меня в августе заканчивается срок лишения прав, лешоных за пьянку до 1 сентября 2013 г. скажите пожалуйста какие документы или дополнения к заявлению в ГИБДД нужно приложить, что бы права вернули без сдачи ПДД: Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики за январь-август 2014 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, так как данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД.

В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного, Верховный Суд РФ пришел к выводу о том, что положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Юрист г. Алейск
09.04.2015, 22:04

Здравствуйте! спасибо Вам за консультацию, Но я не задавал Вам вопроса также как и Вы не задали свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

А как же ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ, и 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ и Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за январь -

Закончился срок лишения прав. Пришел получать, заставляют пересдавать ПДД, просят мед справку, и оплату всех штрафов. Суд был 23 августа 2013 года, не обжаловал. А как же ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ, и 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ и Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за январь - июль 2014 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014 года. (ответ на вопрос №4). Спасибо.

Юрист г. Вологда
03.03.2015, 20:02

Сначала сходите на прием к начальнику (чем выше, тем лучше), возможно он Вас поймет, если нет, напишите заявление в ГАИ с требованием возврата водительского удостоверения, приложите ксерокопию судебного решения, зарегистрируйте заявление (можно в дежурной части либо у секретаря). Возьмите себе талон-уведомление или входящий номер (если у секретаря). Если Вам вновь откажут, напишите заявление в прокуратуру или суд.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: В связи с этим Постановлением,

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1191

“Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами”

...2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно - проверка, подразделение Госавтоинспекции).

ВОПРОС: В связи с этим Постановлением, если у меня срок лишения прав на вождение оканчивается 12 января 2015 г (лишение 12 июля 2014 г)буду ли я обязана сдавать ЭКЗАМЕН?

Юрист г. Липецк
26.11.2014, 13:04

Да, должны сдать ПДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.11.2014, 13:06

Это у них называется "проверка знаний". :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Декабря 2013 г. И надо ли обязательно сдавать временное разрешение?

Когда начинается срок вступления постановления в законную силу (лишение прав). Мировой вынес постановление 01 августа 2013 г., а районный 05. декабря 2013 г. И надо ли обязательно сдавать временное разрешение? Пролдевалось до 04 декабря 2013 г., но разобрать в нем что либо невозможно-печать на печати о продлении. В КоАПе РФ следующая ситуация-В В статье 32.6 КоАП РФ указано, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством. Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишённое права управления, должно сдать права в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания. Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. Учитывая изложенное, в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения прав, и водитель не заявлял ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения прав должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Если же срок временных прав не истёк, после вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения прав, и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения. Я времянку сдал 12 декабря 2013 г. Получается я сам себе привез 4-е месяца, т.к. сдача времянки согласно приведенным статьям КоАП не обязательна? И как теперь у ГИБДД выцарапывать свои права?

Адвокат г. Москва
31.03.2015, 16:49

Добрый день, срок начинает течь с 05 декабря 2013 года, с момента вынесения решения районным судом по Вашей жалобе. Времянку можно было не сдавать, так как без продления срока она недействительна. Поэтому отчитывайте время с этой даты и идите за правами, если не отдадут, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Уважаемые юристы Отмена административного правонарушения В 2014 году попал.

Увожаемые юристы

Отмена административного правонарушения

В 2014 году попал в аварию был лишён права управления транспортными средствами на 1 год 9 месяцев со штрафом 30000 руб. По статье 12. 27 часть 3 после чего на меня за это же самое преступление возбудили уголовное дело по статье 264 часть 4 с лишением свободы и лишением право управления транспортными средствами на 2 года 10 месяцев это являлось дополнительное наказание срок исчисления начался после освобождения.

Вопрос как и по каким стотьям просить отмены административного правонарушения и зачета срока лишения права управления в срок дополнительного наказания по уголовному делу.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда от 23. 12 2010 номер 31. Пункт 12.1 суду надлежало установить не было ли лицо в связи с этим дорожно транспортным происшествиям лишено права управления транспортными средствами в порядке статьи 12.8 КоАП За сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

А у меня получается мировои суд лишил по статья 12.27 часть 3. Подлежит ли данное постановление отмене так как человек же не может быть наказан За одно и тоже преступление два раза.

Зарание спасибо кто даст дельныи совет.

Юрист г. Казань
20.07.2018, 09:22

Нужно требовать отмены постановления на основании п.7 ч.1 статьи 24.5 КоАП РФ, т.к. было заведено уголовное дело по одному и тому же событию:

[quote]Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

...

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо [b]постановления о возбуждении уголовного дела[/b][/quote]

Более того, сам факт привлечения по статье 264.1 УК РФ исключает нарушение по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ: если установлен факт управления в состоянии опьянения, то наказание за якобы употребление спиртного после ДТП неправомерно.

На этом основании Вы вправе требовать зачета срока. В разъяснениях ВС РФ как раз речь о зачете частично отбытого срока по делу об административном правонарушении в ситуации, когда привлечение по административке неправомерно, т.к. лицо должно было быть привлечено изначально по уголовной статье. Так что нужно добиваться обжалования постановления в рамках главы 30 КоАП РФ, а затем требовать зачета срока по уголовной статье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Разясните пожалуйста ниже приведенную мной статью.

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

Вопрос 8: Как разграничиваются составы административных правонарушений, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В то же время управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, показывает, что квалифицировать по данной норме действия лица, совершившего административное правонарушение, можно только до окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Таким образом, в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Я лишен водительских дважды, в сумме на 3 года (оба раза в нетрезвом состоянии), Срок не истек, и я передал управление другу, и меня лишили еще на 3 года по статья 12.8 часть 4. Так никак не могу понять правильно ли мне назначили наказание.? если из вышеизложенной статьи ясно, что 12.8.ч 4 применяется в течение года по истечении срока наказания. А у меня срок лишения еще не закончился, и должна быть статья 12.8 часть 3. или я ошибаюсь?

Юрист г. Ставрополь
30.04.2011, 22:22

Олег, Вы не правильно понимаете закон. Лишение в/у производится путём окончания одного наказания и начала второго. наказания. Т.е. если Вас лишили в/у на 1 год и в течении этого года ещё на 1,5 то в общей сложности это 2,5 года, один срок заканчивается и начинается второй срок лишения и т. д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15133
Юрист г. Астрахань
30.04.2011, 22:32

Олег.

Здесь вы правы. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Сотрудники ГИБДД специально так делают, для того, чтобы заработать себе галочку. Логика очевидна.

В суде если докажете, то можно перейти к более мягкой статье, части и т.д. А вот к более сторогой статье перейти нельзя.

Так вот сотрудники ГИБДД и говорят, мы пишем по строгой статье, а Вы в суде доказывайте обратное.

На сомом деле должна быть применена ч. 3 ст. 12.8, а именно передача к управлению ТС лицом, лишенным прав. Это 3 часть, а не 4 и поэтому должна применяться 3, а не 4 часть указанной статьи.

Однако многие юристы поддерживаются другой точке зрения.

В споре раждается истина.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Такая ситуация, лишили прав в сентябре 2015 года, но меня об этом не уведомили, вод удостоверение было у меня на руках,

Такая ситуация, лишили прав в сентябре 2015 года, но меня об этом не уведомили, вод удостоверение было у меня на руках, потом в январе 2016 года поймали опять нетрезвым, оформили не по 264 статье как повторно, а по 12.8.так как я не был уведомлен о лишении в.у.такой вопрос, теперь мне эти сроки сплюсуют? На данный момент на сайте гибдд одно постановление вынесено, а другое вступило в законную силу.

Информация о лишении права управления.

Место рождения нарушителя: САРАТОВСКАЯ

Дата вынесения постановления: 04.09.2015

Срок лишения права управления: 18 мес.

Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС

Информация о лишении права управления.

Место рождения нарушителя: САРАТОВСКАЯ

Дата вынесения постановления: 20.01.2016

Срок лишения права управления: 18 мес.

Состояние исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу.

Юрист г. Алейск
14.06.2017, 18:47

Здравствуйте! Вначале будет исполнено Постановление судьи от 4 сентября 2015 года, затем Постановление от 20 января 2016 года. Общий срок лишения составит 36 месяцев, а чтобы срок лишения начал идти, права нужно сдать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Хотелось бы узнать какой порядок возврата прав после лишения?

Хотелось бы узнать какой порядок возврата прав после лишения? Был пойман до 1 сентября 2013, за вождение в нетрезвом виде. Надо ли здавать ПДД? И надо ли делать медкнижку.

Юрист г. Белая Калитва
26.03.2015, 19:34

Уточните, когда лишили?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Исполнение наказание в виде лишения права управления транспортным средством течет параллельно, или друг за другом?

По административному делу лишение прав 1 год 6 мес. с января 2015 года. С января 2016 года лишение прав на 2 года по уголовному делу.. Исполнение наказание в виде лишения права управления транспортным средством течет параллельно, или друг за другом?

Юрист г. Нижний Новгород
18.01.2016, 13:35

Друг за другом.

Вам помог ответ?ДаНет

Буду ли я сдавать ПДД при оканчании моего срока лишения?

Меня в 2012 году лишили водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде. Срок лишения заканчивается в 2014. Буду ли я сдавать ПДД при оканчании моего срока лишения?

Юрист г. Пермь
30.09.2013, 07:26

Нет, этот закон не приняли

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение