Какую долю наследства может претендовать отец, если его не учли в завещании?

• г. Москва

Моему отцу 61 год. В завещании он не вписан, а всё наследство дом и земельный участок оформлено на его сестру. На какую долю он может претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Если наследников по закону только двое, то на 1/2 долю он имеет право, как наследник-пенсионер, при наличии завещания на его сестру.

Спросить
Пожаловаться

На мою мать был оформлен дом и земельный участок. В 2005 году было оформлено завещание в сельской администрации на мою сестру. После смерти матери сестра так и не вступила в наследство. В 2013 году сестра умерла. У сестры остался муж. Детей нет. Имею ли я право на долю в наследстве.

При жизни бабушка завещала дом моему отцу и его сестре, по 1/2 доли. Бабушка умерла и умер отец не успев вступить в наследство Есть ещё старшая сестра которую не указали в завещании, может ли она претендовать на наследство и может ли дочь вступить в права наследства вместо отца?

Я оформляю наследство после смерти моего отца. В его собственности оформлен земельный участок и жилой дом, доставшийся ему в наследство от матери (свидетельство о праве на наследство было оформленно на него одного по истечении 5 лет). После смерти отца две его родные сестры (ранее были прописаны и проживали в этом доме) претендуют на дом и землю. На какую часть наследства они могут претендовать?

Бабушка оставила наследство, в завещании указала моего отца и мою сводную сестру (от первого папиного рака). Отец умер раньше бабушки, т.е. до открытия завещания. Могу я претендовать на долю отца или все переходит сестре по завещанию?

На какую часть наследства (частный дом, постройки, огород,) может претендовать моя средняя Сестра, пенсионерка, которая не живет с нами много лет, после смерти Отца? Наследство оформлено на старшую Сестру с которой живем в одном доме.

Спасибо!

Моя мама умерла в 2004 году, в 2006 году умер отец, отец оставил завещание на мою сестру на все имущество (дом и земельный участок при доме), распорядившись долей мамы (с 1956 года состояли в браке) дом был построен в 1967 году, через суд я вступила в наследство на долю дома мамы, земельный участок был выдан отцу в 1961 году на строительство жилого дома, могу ли я претендовать на равноценную долю земельного участка?

В 1992 году моему отцу перешло по наследству 4/5 доли жилого помещения, служебные помещения (старый бревенчатый дом, баня и т.п), а 1/5 доли его сестре. Земля не была оформлена. Затем отец оформил землю полностью на себя. В 2004 году нам по наследству перешло по 2/5 доли с моей сестрой от отца жилого дома, служ. Помещений и весь земельный участок по 1/2 доли. Так же в 2004 году сестра отца подарила свою долю 1/5 другому человеку. Вопрос: могла ли она подарить долю в доме без земельного участка? Млжем ли мы с моей сестрой оформить старый бревенчатый дом полностью на себя если земля полностью на нас оформлена, только на нас или же 1/5 доли будет принадлежат сестре отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец оставил завещание на земельный участок на меня и завещание на квартиру на сестру, сестра инвалид третьей (рабочей) группы, полагается ли сестре обязательная доля наследства на земельный участок?

У отца два сына. Он оставил наследство, дом и земельный участок под ним, по завещанию внучке (дочери младшего сына). Старший сын не является пенсионером, онкобольной, нетрудоустроен. ВОПРОСЫ:1) Есть ли шансы у старшего сына оспорить завещание? 2)На какую часть наследства может претендовать старший сын?

Мой дедушка составил завещание, в котором оставляет мне в наследство земельный участок, а моей родной сестре - квартиру.

Может ли претендовать на долю земельного участка моя сестра, а я на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение