Какую долю наследства может претендовать отец, если его не учли в завещании?

• г. Москва

Моему отцу 61 год. В завещании он не вписан, а всё наследство дом и земельный участок оформлено на его сестру. На какую долю он может претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если наследников по закону только двое, то на 1/2 долю он имеет право, как наследник-пенсионер, при наличии завещания на его сестру.