Приобрел гараж-бокс в собственность, зарегистрировал в БТИ и в Москомрегистрации.

Является ли участок земли под гаражом моей собственностью? Можно ли под гаражом устроить подвал? Надо ли это согласовывать с какими-то организациями, правлением ГСК? Надо ли подвал регистрировать в БТИ? Если да, то как это делается? Какие могут быть применены ко мне санкции, если устроить подвал безо всяких согласований?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Нет.

2. Без разрешения - нет.

3. Какие санкции - сходу не скажу, но, наверное, не очень серьезные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был у тестя в аренде земельный участок под гараж. Все документы присутствуют (межевой план, кадастровый паспорт, договор аренды и постановление о выделении участка в аренду от Администрации). Он умер и закончился договор аренды. Как продлить дальше договор на жену ветерана? Прислали письмо из Администрации с требованием появиться на комиссии по этому вопросу, якобы не нашли они у себя право устанавливающих документов. Но они есть у нас на руках. Проблема в том, что арендованная земля, как я понял, не переходит по наследству на право приемника. Или я ошибаюсь и можно продлить договор не опасаясь что участок изымут и в последствии организуют торги или отдадут такому же ветерану? Подскажите как быть и какие есть права? Все время до 2019 года оплачивалась аренда несмотря на то, что договор истёк в 2015. Гараж стоит и не хочется его лишаться. Как быть?

vip

ответы на вопрос:

Сергей! К сожалению, право на аренду земли не переходит по наследству на правопреемника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если срок договора закончился, то его продлить нельзя. Вдове ветерана нужно обращаться в администрацию для заключения нового договора (ст.450 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 1112 ГК РФ описывается, что входит в наследство. Среди вещей и других предметов указаны имущественные права. Поэтому возможность пользоваться участком по договору на возмездной основе передаётся наследникам.

В статье 617 ГК РФ отдельно указано, что стороны в договоре аренды недвижимости могут меняться по причине смерти одного из участников сделки. Данный факт не может быть основанием расторжения договора. В этом случае все права и обязанности умершего переходят по наследству.

Из указанного есть 2 исключения:

• ранее оформленное соглашение было обусловлено личными отношениями владельца земли и арендатора;

• в тексте договора есть условие о том, что права по нему не передаются наследникам.

Поэтому наследнику необходимо обратиться в Администрацию с заявлением о переходе прав к наследнику и приложить свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, имущественные права и обязанности переходят по наследству (ст. 1112 ГК РФ). Права по договору аренды-это и есть имущественные права и обязанности.

Во-вторых, согласно ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Дело в том. что подлежат наследованию ка к имущество, так и имущественные права, в том числе право аренды, ст.22 ЗК РФ,ст.606 ГК РФ,ст.1112 ГК РФ. Поэтому Вы ошибаетесь. Надо прийти на комиссию со своим правоустанавливающим документом на праве аренды. Также обратиться к нотариусу. Даже если закончился срок аренды договор продлевается на неопределенный срок, это могло быть предусмотрено договором. Тем более арендная плата оплачивалась, участком пользовались и никаких претензий у администрации не было. Так что никаких торгов не может быть. Но если откажут придется обращаться в суд.

(текст отредактирован 20.01.2020, 18:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Права аренды наследуются. Потому что они являются частью наследственной массы на основании ст. 1112 ГК РФ.

Поэтому продлить договор можно.

В данном случае договор возобновился на неопределенный срок, потому что земля не была возвращена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок действия договора аренды истек. Замена стороны - арендатора другим лицом, в частности родственником в случае смерти, не предусмотрена законодательством.

Вдове ветерана стоит попробовать заключить с Администрацией договор аренды земельного участка на ее имя (ст.450, 606 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да,по наследству не передается, так как это неразрывно связано с личностью, т есть выделялся участок в аренду, как ветерану. Попробуйте вот так.

За счет федерального бюджета члены семей умерших (погибших) ветеранов Великой Отечественной войны или боевых действий пользуются следующим перечнем привилегий:

Ежегодный отдых детей в детских оздоровительных центрах, лагерях и санаториях. Скидка на данную услугу составляет 50%, а срок отдыха — не более 21 дня.

Несовершеннолетние дети утрачивают кормильца. Поэтому им полагается пенсия по его потере с социальными услугами, предоставляемыми региональным Пенсионным Фондом РФ.

Все члены семьи получают ежемесячную денежную выплату с дополнительными социальными услугами. Ее размер регулируется ПФ РФ по месту жительства.

Похороны ветерана со всеми почестями, транспортировкой умершего, погребением, а также установкой для него памятника. Эти услуги оплачивает государство.

Компенсацию в виде половины от всей суммы за пользование занимаемой жилплощадью и коммунальными услугами: газоснабжение по трубам или в баллонах, водоотведение, электроснабжение, водоотведение и водоснабжение, отопление.

Если жилплощадь отапливается углем или дровами — государство предоставляет компенсацию или субсидию на приобретение и доставку топлива. У кого нет возможности ждать субсидии, приобретают топливо и предоставляет чеки и товарные накладные за топливо и его доставку государственным органам, на основе которых и компенсируются затраты.

Улучшение жилищных условий. Этой льготой пользуются только единожды. Вступившие в очередь до 1 января 2005 года обладают правом на первоочередное предоставление недвижимости. Вставшие в очередь после этим правом не располагают.

Предоставление участков для дачного товарищества + преимущество при вступлении в гаражный кооператив.

Внеочередной прием в дом престарелых.

Регламентирующих льготное обеспечение ветеранов, можно выделить:

Налоговый и Жилищный кодексы;

ФЗ, в котором говорится о льготном обеспечении лиц, прошедших военную службу;

ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»;

Постановления Правительства, гласящие о внеочередном порядке оказания медицинских услуг, о порядке предоставления технических средств, протезов и т.д.;

Распоряжение Правительства о бесплатном представлении жизненно важных лекарственных препаратов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, безусловное право на заключение договора аренды есть и оно не оспоримо в силу ст.1112 ГК РФ, в подтверждении данногодовода, в том числе зарегистрированное право собственности на гараж. Придите на комиссию и предоставьте им копии правоподтверждающих документов для заключения нового договора аренды.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос если написать заявление в администрацию на продление договора аренды на последующий срок пользуясь льготами умершего ветерана, кто то сказал что согласно закону о ветеранах жена наследница имеет на это право.

ответы на вопрос:

Ростов-на-Дону!

К вашему сожалению в данной ситуации вам необходимо:

- обращаться в Администрацию муниципального образования с Заявлением "О заключении нового договора аренды земельного участка" (ст.450 ГК РФ), т.к. пролонгации прежний договор НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.01.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 1112 ГК РФ описывается, что входит в наследство. Среди вещей и других предметов указаны имущественные права. Поэтому возможность пользоваться участком по договору на возмездной основе передаётся наследникам.

В статье 617 ГК РФ отдельно указано, что стороны в договоре аренды недвижимости могут меняться по причине смерти одного из участников сделки. Данный факт не может быть основанием расторжения договора. В этом случае все права и обязанности умершего переходят по наследству.

Из указанного есть 2 исключения:

• ранее оформленное соглашение было обусловлено личными отношениями владельца земли и арендатора;

• в тексте договора есть условие о том, что права по нему не передаются наследникам.

Так как срок действия договора закончился, данное правило работает на усмотрение администрации.

Поэтому наследнику необходимо обратиться в Администрацию с заявлением о переходе прав к наследнику и приложить свидетельство о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гараж построен, право собственности на него зарегистрировано, никто не сможет обязать его снести, так как признаков самовольной постройки по ст.222 ГК РФ нет, поэтому будет заключен договор аренды участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформили участок под гараж. Когда делали геодезию, выяснилось, что по краю участка Теплосеть пустила трубу (на участок не заходит, проходит вдоль). Возможно ли перенести эту трубу на три метра и как это сделать? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Валерия, во первых никто переносить трубу не будет, а во вторых у вас просто нет средств, чтобы выполнить эти работы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую. Необходимо сделать запросы, подтверждающие где и как расположена труба, запросить ген плана и т д.. после сбора документов уже можно проанализировать и пытаться решить Ваш вопрос. Но готовитесь, что это длительный процесс. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед отжал гараж с участком, Севастополь. Нужна помощь, юрист.

В 1998 году мой дед купил металлический гараж с ямой у Ветерана по расписке со свидетелями. У Ветерана из документов был договор аренды участка с администрацией района под гараж сроком на 5 лет с продлением доп. соглашением. По укр. законам если уведомления о прекращении надлежащего не было, то аренда продлевается и мы считали её продлённой. После 2002 года мы пытались оформить эту землю, т.к. какие-то люди захотели этот участок и участок нашего соседа Ф. по гаражу и велели нам "свалить",сперва в аренду, но нам отказали администрации, т.к. не было ещё регламента проведения аукционов по аренде земли, потом пробовали оформить в собственность. Когда начали оформлять с 2010 по 2013 в собственность, то администрация дала добро на железный гараж (без кап. строительства), но на первой сессии горсовета в ноябре 2013 нам отказали, т.к. наш сосед Ф. по гаражу уже прошёл первую (из 2 х) сессию в мае. Если честно, то нам по пол года рассматривали заявление и просто затянули процесс в администрации. Участок соседа большего размера включает и наш, и соседнюю территорию, все 4 сотки под ИЖС по закону Украины о бесплатной приватизации. Но полностью оформить не успел из-за 2014 года.

В 2016 году он получил от администрации города разрешения и, очевидно, все документы, свидетельство о праве на тот участок и теперь нас выгоняет: тупо огородил 3 х метровым забором гараж.

Я ему предложил в 3 раза больше его стоимости и стоимости гаража за кусок в 30 метров себе под гараж, но он отказался. Хочет дом строить. По сути он отжал у у бабушки-инвалида 2 группы единственное место возле дома под гараж и хранение машины, доставшейся от деда + продукты в погребе

Хотелось бы оспорить его право на наш кусок участка, т.к. мы одновременно с ним оформляли ранее находящиеся в собственности участки (15 лет пользования и т.д.) и "кто первый встал того и тапки" видится мне не справедливым в данном случае.

Кто готов помочь?

ответы на вопрос:

На нашем сайте много профессиональных юристов. Вы самостоятельно можете в каталоге выбрать юриста и обсудить все условия в личных переписках.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В описанной Вами ситуации надо оспаривать законность действий соседа и администрации, а учитывая, что он прошел все необходимые процедуры, полагаю, что это будет затруднительно. Соответственно, выбрать юриста можете, но лучше заранее проконсультируйтесь с несколькими юристами о том - стоит ли вообще затеваться с данным вопросом. Консультации следует проводить на основе изучения письменных документов. Ищите специалиста в поиске по сайту на странице http://www.9111.ru/urists/ и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете сначала обратиться за консультацией к любому юристу вне зависимости от мета его нахождения и отправить ему сканы документов, чтобы он мог определить какие перспективы есть при подаче иска в суд, возможно даже если есть перспективы то Вы можете попросить составить иск, а для ведения дела в суде можно будет найти юриста, который проживает в Севастополе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не всё у вас так просто. Не ищите юриста на стороне и не тратьте на него деньги. Вам нужен юрист только из Крыма. ТК вся ситуация связана и перекликается у вас с законами Украины. Там его и ищите в реале и заключайте договор на оказание услуг по ст.779 ГК или адвоката по Закону РФ" об адвокатуре и адвокатской деятельности "

(текст отредактирован 10.10.2017, 09:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай Владимирович, я думаю, что юрист из Краснодара не сможет мне помочь в Севастополе. Мне нужна не только консультация, но и ведение дела.

vip

ответы на вопрос:

Вам нужно найти юриста в Севастополе.

При этом Вы должны оформить нотариальную доверенность.

И тогда всё разрешится.

Поскольку ст. 53 ГПК РФ требует доверенность на представителя в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщение и договорится о предоставлении ваших интересов (ст 779 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЗА консультацией можете обратиться к любому юристу на сайте

ст. 779 ГК рф.

Желательно, чтобы были сканы документов, чтобы на их основании сделать полные выводы о перспективах дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артём!

На нашем сайте есть юристы из Севастополя. Начните поиск юриста через специальную форму, имеющуюся на данном сайте и обращайтесь лично. На странице каждого юриста представлены статистические данные по работе на этом сайте, а также подробная информация о направлениях его деятельности.

(ст. 779 Гражданского кодекса РФ)

Удачи Вам!

(текст отредактирован 10.10.2017, 09:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Подавайте в суд об установлении сервитута (права ограниченного пользования) на земельный участок соседа, который необходим Вам для прохода и проезда к гаражу. Вряд ли сосед захочет, чтобы посторонние люди ходили и ездили по его участку. Поэтому, возможно будет договориться о продаже части участка Вам в собственность. Ст.274 ГК РФ

Обжаловать законность действий администрации по приватизации процесс длительный и непредсказуемый. Думаю, лучше по первому варианту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правы. Не всё у вас так просто. Не ищите юриста на стороне и не тратьте на него деньги. Вам нужен юрист только из Крыма. ТК вся ситуация связана и перекликается у вас с законами Украины. Там его и ищите в реале и заключайте договор на оказание услуг по ст.779 ГК или адвоката по Закону РФ" об адвокатуре и адвокатской деятельности "

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На этом сайте есть и юристы из Севастополя вы можете через http://www.9111.ru/urists/войти в контакт с любым юристом из этого города, обговорив все условия вашего сотрудничества путем заключения договора на оказание юридических услуг ст 779 ГК РФ всегда проще договориться с местными юристами, чем с иногородними С иногородними нужно решать вопрос об оплате их проезда, проживания-это лишние деньги На ведение дел после заключения договора на оказание вам юридических услуг на юриста оформите доверенность ст 53 ГПК РФ В договоре особое внимание следует обговорить порядку оплаты услуг Твердо стойте на позиции об окончательном расчете только после того как решение суда вступит в силу ст 13 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все верно. Юрист из Краснодара не поможет. Ищите юриста из Крыма. Можете с помощью этого сайта. Либо с помощью друзей и знакомых. Заключайте с ним договор оказания услуг, ст.779 ГК РФ. Выдавайте ему нотариальную доверенность. Ст.185.1 ГК РФ.,Нужно подавать в суд исковое заявление о признании недействительными результатов межевания земельного участка, свидетельства о праве собственности. Суд поднимет все правоустанавливающие документы на землю, разрешения на строительство, межевые дела и разрешит спор в соответствии с законом РФ.

(текст отредактирован 10.10.2017, 10:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что выбранный Вами "лучший ответ" - неверен в корне. О сервитуте можно вести речь только тогда, когда у Вас есть право собственности на гараж.

Могу предположить, что при наличии расписки о покупке, и данных об обращении в администрацию, можно попытаться попробовать признать право собственности на данный гараж. Необходимо будет только разобраться с ответчиками.

А иск по сервитуту - однозначно будет оставлен без удовлетворения - ст. 274 ГК РФ. Поскольку для требования сервитута нет законных оснований.

Поэтому, лучше потрудитесь в поисках юриста в Крыму, не обязательно, в Севастополе. И с учетом местных особенностей решайте дело.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

(текст отредактирован 10.10.2017, 13:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как заставить соседей выделить нам участок под гараж в общем дворе? При том что у всех у них есть и участки и гаражи, кроме нас.

ответы на вопрос:

Если земельный участок является общим имуществом, то этот участок должен использоваться по соглашению между всеми собственниками, если я собственник и препятствует нужно обращаться в суд с иском о защите прав и об определении порядка пользования земельным участком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это Земля не в собственности ваших соседей А в собственности администрации района туда нужно обращаться с заявлением об этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такие вопросы решаются исключительно общим собранием собственников. Заставить тут никого не получится. А порядок пользования определен?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всё элементарно. Заставить можно либо в претензионном порядке либо в судебном. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо провести собрание собственников, т.е. в идеале чтобы не встретиться с маразмом соседей необходимо ножками оббежать всех и попросить подписать данный протокол с указанием плане, так же необходимо аргументировать каждому об Вашей необходимости, бабулям - рассказать, что нынче воруют много, алкоголикам - презент и за жили были...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До 2015 г. мой отец инвалид 2 группы, арендовал земельный участок под металлический гараж на основании договора аренды земельного участка с администрацией округа города. Ежегодно он посещал администрацию района города, где ему на основании внесённых в базу данных администрации округа и паспорта выдавали квитанцию для оплаты аренды. В 2015 г. отец умирает и на правах наследования вступивших в законную силу, его жена и сын посещаем администрацию округа города. Где наследница жена пишет заявление о переуступке права наследнику сыну для дальнейшей аренды земельного участка с администрацией округа города. Данное заявление остаётся в администрации округа города, второй экземпляр на руки не выдавался. Так же новый договор аренды земельного участка под металлический гараж не заключался и на руки не выдавался. Но под старым номером аренды земельного участка с 2015 г. по 2020 г. включительно на основании внесённых данных сына в компьютерную базу администрации округа города, ежегодно сотрудниками выдавались квитанции на оплату аренды земельного участка, где указывались реквизиты, в т. ч. номер договора и Ф. И. О. плательщика, т. е. сына. Ежегодно в период с 2015-2020 г. г. с банковских реквизитов наследницы жены за наследника сына производились оплаты по выданным квитанциям. Но в начале 2020 г. в администрации сообщают, что якобы никакого договора аренды с наследником сыном или наследницей женой не заключался. И что выданную квитанцию за 2020 г., опять же несколько дней назад в администрации округа города по предъявленному сыном паспорту оплачивать не нужно, а теперь якобы по прошествии года в конце 2020 г. позвонить в администрацию, чтобы узнать по поводу оплаты за арендованный земельный участок. Собственно, возникают вопросы, на каком основании администрация округа города, выдавала квитанции на оплату, затем получала переводимые безналичным путем денежные средства, если договор аренды земли не заключался. На сколько правомочны действия администрации округа города и что делать в данной ситуации, в случае бездействия администрации округа города, в какие контролирующие органы обращаться для защиты своих гражданских прав и на какие опираться нормативные законы?

ответы на вопрос:

А ничего что у вас уже 127 бесплатных вопросов?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юрист Калашников Владимир Валентинович за ваш ответ по рейтингу я бы поставил минус сто звёзд!

ответы на вопрос:

Маловато как то. ставь больше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брысь о т с ю д а!

ответы на вопрос:

Давай пиши еще, маловато.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне в отличии от Вас уже помогли грамотные юристы!

Имею розовое свидетельство на гараж! Земля находится в кооперативе, как я могу оформить земельный участок под гаражом! Спасибо!

ответы на вопрос:

До 2001 года земельные участки выдавались гражданам, кооперативам под постройку гаражей на праве постоянного (бессрочного) пользования. В собственность такие земельные участки не получал никто. Собственниками таких земельных участков является РФ или орган местного самоуправления.

Приватизация земельных участков под гаражами стала возможна после вступления в силу Земельного закона РФ (2001 года). Приватизации земельных участков под гаражами является платной. Вопрос о цене выкупа решает собственник земельного участка, но она, в любом случае, не может быть больше кадастровой стоимости этого земельного участка.

Следует отметить, что приватизировать земельный участок может, только если гараж является отдельным сооружение со своим отдельным фундаментом, входом. Если же в собственности находится гараж-бокс (как единый имущественный комплекс), то возможно только приобрести долю в праве общей долевой собственности на всю землю под такими гаражами, в этом случае также есть возможность взять участок в аренду, с множеством лиц на стороне арендатора. Решение о приобретение в собственность/аренды решается общим собранием всех собственников.

Конечно, стоит помнить об определении границ земельного участка, т.е. о необходимости проведения межевания.

Существует определенный порядок оформления права собственности на земельный участок, находящийся под гаражом. В первую очередь необходимо подать заявление в местную администрацию о выкупе. К данному заявлению необходимо приложить следующие документы:

- копия паспорта;

- свидетельство о праве собственности на гараж;

- выписка из ЕГРП о правах на земельный участок;

- кадастровый паспорт земельного участка;

- правоустанавливающий документ, на основании которого происходит пользование земельным участком.

Далее следует стандартный месячный срок рассмотрения заявления в администрации, во время которого рассматривается заявление и решается вопрос о выкупе или отказе. После положительного решения в течение месяца составляется и направляется проект договора купли-продажи. Далее следует регистрация подписанного обеими сторонами договора. После получения свидетельства о государственной регистрации собственник имеет право распоряжаться гаражом и земельным участков в соответствии со своими желаниями и потребностями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Илья, я инвалид 1-ой группы по общему заболеванию, проживаю в г.Иваново Ивановской обл. У меня есть личный автомобиль без специальных устройств управления, могу ли получить земельный участок под строительство гаража вблизи места проживания? Рядом с домом несколько гаражных кооперативов. Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Илья! ДА, у Вас есть такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение