Изменение отчества - поменять в ЗАГСе или обратиться в суд?

• г. Сочи

В свидетельстве о рождении написано Анатолиевич, в паспорте Анатольевич, во всех других документах тоже с мягким знаком.

Сейчас менять паспорт 45 лет, сказали напишут как в свидетельстве о рождении Анатолиевич.

Что нужно сделать?

И как лучше? Поменять отчество в загсе и уже официально сделать с мягким знаком, или обратиться в суд об изменении и на мягкий знак в свидетельстве о рождении?

Ответы на вопрос (1):

добрый день! Проще и быстрее обратиться в ЗАГС.