Изменение отчества - поменять в ЗАГСе или обратиться в суд?

• г. Сочи

В свидетельстве о рождении написано Анатолиевич, в паспорте Анатольевич, во всех других документах тоже с мягким знаком.

Сейчас менять паспорт 45 лет, сказали напишут как в свидетельстве о рождении Анатолиевич.

Что нужно сделать?

И как лучше? Поменять отчество в загсе и уже официально сделать с мягким знаком, или обратиться в суд об изменении и на мягкий знак в свидетельстве о рождении?

Ответы на вопрос (1):

добрый день! Проще и быстрее обратиться в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в следующей ситуации? В свидетельстве о рождении отчество записано как Анатолиевич. В первом и во втором паспорте отчество было записано как Анатольевич. Соответсвенно все документы на текущее время (свидетельство о браке, права, СНИЛС и т.д) с отчеством Анатольевич. Недавно менял паспорт и попалась паспортистка, которая записала в паспорт отчество, как в моем свидетельстве о рождения, т.е. Анатолиевич. Действительны ли все мои существующие документы, которые числятся с отчеством Анатольевич?

При выдачи паспорта мне неправильно записали отчество. В свидетельстве о рождении написано Анатолиевич, а в паспорте Анатольевич. Надо ли мне менять все документы.

Пишу проблему моего мужа. Если в свидетельстве о рождении написано отчество Анатолиевич, а паспорт выдан российский через ь т.е. Анатольевич, то недавно при оформлении матерью дарственной на дом моему мужу натариус сказал заменить паспорт где отчество написать согласно свидетельству о рождении, т.е. Анатолиевич. После этого получен паспорт с отчеством через и, затем был оформлен дом, теперь оформляется квартира на отчество Анатолиевич. Проблема теперь возникла при замене свидетельства о рождении сына, где указано отчество отца сына (моего мужа) через ъи свидетельство о браке, где указано отчество мужа через ь. Однако в загсе отказывают выдать свидетельства о рождении сына и о браке, говорят что правильно по грамматике Анатольевич через ь. Нам очень проблемно соглашаться на вновь замену паспорта-только теперь на отчество через ь, далее переделывать свидетельство о рождении мужа, потом дарственную на дом и доверенность на оформляемую квартиру. Для нас сейчас проще переделать свидетельства о браке и о рождении сына на отчество Анатолиевич можно ли настоять, чтобы загс так сделал? Р.S. Два брата мужа носят отчество Анатолиевич у них проблем нет.

В моем свидетельстве о рождении записано отчество Анатолиевич, но во всех других документах а их очень много Анатольевич. Как поменять отчество в свидетельстве о рождении?

В свидетельстве о рождении отчество Анатолиевич, паспорт и все документы об образовании военник, св. О браке и др. С отчеством Анатольевич. Что делать. Поменять все документы сложно.

В свидетельстве о рождении отчество Геннадиевна, а в паспорте Геннадьевна. Меняю паспорт в 45. И хотела бы оставить отчество с мягким знаком, так везде по документам: банковским, пенсионным, медицинским прохожу с отчеством по паспорту. Как быть?

В свидетельстве о рождении отчество валериевич, а в паспорте Валерьевич с мягким знаком, что нужно менять: свидетельство или все остальные документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении написано отчество Владиславна, а в паспорте и во всех других документах Владиславовна, что делать? Отдел Загса не хочет вносить исправления в отчетство в свидетельство о рождении, предлагает два раза менять паспорт.

В свидетельстве о рождении отчество записано Анатолиевич, но на это никто не обратил внимания и все документы, в том числе и первый, ещё советский паспорт были выписаны с отчеством Анатольевич. Теперь при изготовлении нового паспорта РФ ошибка была обнаружена и исправлена, новый паспорт уже соответствует записи в свидетельстве о рождении, но возникли проблемы с свидетельством о браке. Как исправить ошибку, нужно ехать в тот город где совершалась регистрация или можно обратиться в загс по месту жительства? И вообще как это сделать?

Решение такой проблемы: в свидетельстве о рождении мое отчетво записано "Валериевна", а в паспорте и во всех остальных документах "Валерьевна", менять паспорт не реально (начиная с первого паспорта в 1971 году все документы проходили с мягким знаком). Как можно решить вопрос со свидетельством (на обороте есть печать с данными первого паспорта, может, это может помочь?).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение