Позволяет ли Кодекс законов о труде такие действия работодателя?

• г. Москва

Возможно ли в обязательном и безаппеляционном порядке объявить субботы и воскресенья в течение декабря рабочими днями в коммерческой фирме. Ни согласия работников, ни оплаты за работу в выходные и праздничные дни (день конституции) не предусматривается.

Каким образом можно воспрепятствовать подобному самодурству или какие действия можно предпринять для изменения такого графика работы? Позволяет ли Кодекс законов о труде такие действия работодателя?

Буду очень благодарна Вам за оперативный ответ.

Заранее большое Вам спасибо и с уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Согласно ст.113 ТК РФ Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.