Позволяет ли Кодекс законов о труде такие действия работодателя?

• г. Москва

Возможно ли в обязательном и безаппеляционном порядке объявить субботы и воскресенья в течение декабря рабочими днями в коммерческой фирме. Ни согласия работников, ни оплаты за работу в выходные и праздничные дни (день конституции) не предусматривается.

Каким образом можно воспрепятствовать подобному самодурству или какие действия можно предпринять для изменения такого графика работы? Позволяет ли Кодекс законов о труде такие действия работодателя?

Буду очень благодарна Вам за оперативный ответ.

Заранее большое Вам спасибо и с уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Согласно ст.113 ТК РФ Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенок-инвалид. Моя работа предполагает выезд в командировки, причем и выходные дни тоже. Я написал на работе заявление о предоставлении 4 дополнительно оплачиваемых выходных дней, причем указал в заявлении две субботы и два воскресенья. Работадатель мне отказывает в предоставлении таких дней, поскольку эти дни являются выходными днями по моему графику работы (у меня пятидневка). Местное отделение ФСС РФ не против оплаты таких дней, т.к. в законе ничего не сказано про то, что нельзя использовать субботу, воскресение и праздничные дни. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации? Заранее Вам спасибо!

Как производится оплата труда при выходе на работу в праздничные и выходные дни при графике работы (день-ночь-2 дня выходных). Начальник требует выходить на работу в выходной день мотивируя неприятностями на работе.

Работа в праздничные и выходные дни.

Интересует порядок оплаты работы в праздничные и выходные дни. Должен ли работадатель издавать приказ работе в эти дни порядке оплаты или предоставления отгулов. У меня работа по сменному графику. Есть доплата за вредность.

Объясните пожалуйста: есть ли какие-либо особенности в оплате работы в выходные и нерабочие праздничные дни, при переносе попавшего на субботу или воскресенье нерабочего праздничного дня? (напр: 8 марта на 10 марта). И как оплачивать работу, например 10 марта, при скользящем графике, если у сотрудника по графику на 10 марта попадает рабочий день?

Спасибо.

С уважением,

Алиса Сергеевна.

Как производится оплата сотруднику с пятидневной рабочей неделей в 40 часов если работник работает в субботу или в воскресенье или праздничный день? При том что в дополнительном соглашении стоит что суббота работа по графику? И может ли работодатель сотруднику за счет работы в субботу, в воскресенье и праздничный день последующие дни сократить на то время которое сотрудник отработал в субботу, или в воскресенье или праздничный день?

У меня такой вопрос: директор фирмы, в которой я работаю, хочет перевести работников работающих на сменном графике работы с тарифной ставки на оклады. Подскажите, пожалуйста, как это можно оформить, какие документы нужно разработать и как у них теперь будет производиться оплата труда – работа в ночь, если их график работы выпадает на выходные дни и праздничные? Заранее спасибо!

Вопрос таков в организаций ненормированный рабочий день но прописан график работы с 8:30 до 18:00 суббота воскресенье выходной, но по факту суббота и воскресенье всегда оказывается рабочим и не оплачиваемый, за работу в выходные дни накапливаются оплачиваемые отгулы которые очень редко получаеться получить, вопрос у такой могу ли я отказаться выйти в выходной или праздничный день? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Любовь Сергеевна спасибо за ответ. Но небольшое уточнение:

"Если график работы в командировке отличается от графика работы по основному месту работы и работник согласился работать в выходные для него дни, то оплачивать отработанные в командировке дни нужно в размере среднего заработка, если рабочий день в командировке совпадет с рабочим днем по основному месту работы, и как работу в выходной/праздничный день, если рабочий день в командировке совпадет с выходным днем такого работника по графику основного места работы." А ночное время нужно оплачивать?

День добрый... согласно графика работы буду работать в праздничные дни... на работе требуют писать согласие о работе в праздничный день... для чего...

ТК РФ (ст. 113) в исключительных случаях допускает работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Однако он не содержит норм, ограничивающих количество случаев привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни за определенный период, а также продолжительность времени работы в эти дни. Это позволяет работодателям злоупотреблять правом и в исключительных случаях привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни в течение нескольких месяцев подряд.

Один из общероссийских профсоюзов решил выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в ст. 113 ТК РФ.

Какие принципы трудового права могут быть использованы профсоюзом для устранения указанного пробела в ТК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение