Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.11.2000, 11:44

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних детей, один ребенок прописан с отцом, другой - с матерью.

Отец умер. Его отчим подал в суд на выселение ребенка, мотивируя тем, что он там не проживает. Есть ли законные основания для такого выселения? На основании каких статей можно отстаивать права ребенка на жилье? Спасибо.

Ответы юристов

01.12.2000, 02:04

К участию в таком судебном деле обязательно привлекается Администрация муниципального образования по месту жительства (в данном случае по месту регистрации ребёнка), специалист по защите прав детей защитит права ребёнка на площадь по месту регистрации. Ребёнок не может жить один и не может сам определять где ему проживать, этот вопрос решают родители, поэтому несовершеннолетнего ребенка нельзя лишить права на площадь по месту его регистрации, можно только разменивать или делить площадь между ребёнком и остальными зарегистрированными в квартире. Представителем ребёнка в процессе является его мать. Нужно учитывать, что с 15 лет ребёнок должен также и сам быть участником процесса в суде вместе с матерью.

30.11.2000, 13:31

Дело в том, что в настоящее время выселить кого-либо с жилплощади практически невозможно, а тем более ребенка - этим будут нарушены его права (ребенка), так что бояться Вам не о чем - спите спокойно.

Александра

Вопрос

12.06.2008, 18:52

Несовершеннолетние дети могут быть прописаны с одним из родителей или только с матерью?

Несовершеннолетние дети могут быть прописаны с одним из родителей или только с матерью?

Ответы юристов

12.06.2008, 19:20

Если родители придут к соглашению, что дети будут проживать с отцом - то дети могут быть зарегистрированы у отца.

Вопрос

27.06.2016, 12:07

Алименты если один ребенок проживает с отцом другой с матерью

Если один ребенок проживает со мной (матерью), а другой с отцом, могу ли я подать на алименты, так как зарплаты у нас существенно разные?

Ответы юристов

27.06.2016, 12:09

можете, но учтите, что у отца тоже имеется такое право.

27.06.2016, 14:29

Можете и отец тоже может.

Вопрос

27.12.2017, 10:53

Как делится материнский капитал? Если один ребенок прописан с отцом, второй с матерью?

Как делится материнский капитал? Если один ребенок прописан с отцом, второй с матерью?

Ответы юристов

27.12.2017, 11:11

Материнский капитал НЕ ДЕЛИТСЯ. Если вы приобретаете на мат капитал жилье, то все члены семьи должны получить право собственности в равных долях.

Вопрос

31.10.2018, 21:31

В случае при разводе, один ребенок остаётся с отцом, другой с матерью, будет ли делиться материнский капитал.

В случае при разводе, один ребенок остаётся с отцом, другой с матерью, будет ли делиться материнский капитал.

Ответы юристов

31.10.2018, 21:35

Нет, материнский капитал, полученный безвозмездно, разделу не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Вопрос

17.10.2015, 19:01

Один ребенок прописан у отца двое детей прописаны с матерью. Можем мы получить землю за третьего ребенка?

Один ребенок прописан у отца двое детей прописаны с матерью. Можем мы получить землю за третьего ребенка?

Ответы юристов

17.10.2015, 19:11

Семья должна соответствовать утвержденным требованиям, чтобы государство предоставило земельный участок за третьего ребенка. Главным условием является наличие трех или более несовершеннолетних детей. У всех членов семьи должно быть российское гражданство не менее пяти лет (за исключением малышей, не достигших этого возраста). Между родителями должен быть заключен законный брак. По условиям программы, к участию допускаются и неполные семьи. В собственности у членов семьи не должно быть земли с правом бессрочного или пожизненного использования. Воспользоваться льготой и получить в пользование участок земли за третьего ребенка возможно только единоразово. То есть второй раз получить надел, родив еще троих детей, не получится. Семье в безвозмездное пользование передается земельный участок под застройку. Нужно отметить, что Федеральным Законом регламентируются только общие правила предоставления земли. Конкретные же условия выделения участков определяют муниципальные власти. Поэтому некоторые требования программы могут отличаться в разных регионах.

Вопрос

25.02.2014, 10:24

Ребенок прописан с отцом в одном районе, а мать в другом. Как ребенка выписать с того адреса и прописать с матерью?

Ребенок прописан с отцом в одном районе, а мать в другом. Как ребенка выписать с того адреса и прописать с матерью?

Ответы юристов

25.02.2014, 10:26

Это возможно на основании заявления от родителей ребенка.

Вопрос

29.07.2019, 22:28

Один ребенок прописан с матерью у бабушки, двое детей прописаны с отцом в его родительской квартире.

Отказали матери в оформлении детских пособий на детей из-за того, что дети прописаны по разным адресам. Если правомерно, что делать, если нет пока своего жилья?

Ответы юристов

29.07.2019, 23:00

Для оформления пособий имеет значение, где постоянно зарегистрированы оба родителя, на кого именно будет оформлена помощь государства. Например, родители проживают раздельно, но не разведены. Тогда второй родитель должен получить и предоставить по месту обращения за дотацией справку о том, что в другом населенном пункте такое пособие не оформлялось.

Вопрос

29.07.2019, 23:06

Никто никак не поймет суть вопроса. Родители живут с детьми на съемной квартире, а сами из-за не имения своего жилья прописаны мать с одним ребенком у бабушки, площадь больше не позволяет прописывать, т.к.квартира муниципальная, а отец прописан в родительской квартире с двумя детьми. Что делать, чтобы оформить пособия, какой договор с отцом заключить раз он прописан по другому адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских