Муж не платит алименты на несовершеннолетнего ребенка ребенка в течение 9 месяцев. | Москва

Вопрос №65980

Муж не платит алименты на несовершеннолетнего ребенка ребенка в течение 9 месяцев. В настоящее время не работает, место его проживания известно, судебный исполнитель не предпринимает ничего, что бы изменить ситуацию.

Вопрос: что делать, что бы изменить ситуацию и получить задолженность по алиментам и получать сами алименты в последующем времени.

Заранее благодарна, Ольга.

Ответы на вопрос:

Возбуждать уголовное дело. Но поможет ли это?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12258462

Не платит алименты 4 месяца что делать.

Ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд по месту жительства для взыскания алиментов на содержание ребенка.

Срок неуплаты алиментов не имеет значения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не платит алименты 4 месяца что делать.

Цитата:

К приставам следует обращаться чтобы они приняли меры по принудительному взысканию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Юлия!

Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 - 3 ст. 80 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, имеет силу исполнительного листа. Если оно есть, то обращаться в суд не требуется (п. 2 ст. 100 СК РФ).

В зависимости от того, какая у Вас ситуация, нужно или в суд обратиться или к приставам.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендую поступить следующим образом.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17392244

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Может подать на пересмотр размера алиментов ст. 81 СК РФ. Нужны доказательства для суда ст. 56 ГПК РФ. Справка с места проживания, в том числе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Если имеется решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов с отца, то он обязан оплачивать их вне зависимости от того, гостил ребенок у него пол года или нет.

Дело в том, что алименты выплачиваются тому родителю, с кем ребенок проживает постоянно, а не временно.

Ст. 80 СК РФ,

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Единственное, он сейчас может подать в суд на изменение размера алиментов если у него ухудшилось финансовое положение (ст. 119 СК РФ), но та задолженность которая имеется по алиментам, перерасчету не подлежит.

ст. 116 СК РФ,

Цитата:
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Успехов Вам и Всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

вопрос понятен, отвечаю по порядку

Алименты платит тот с кем ребенок НЕ живет, то есть при подаче иска в суд СУД определяет с КЕМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ остается ребенок, если ребенок остается с матерью, согласно ст 80-81 СК РФ отец так как он НЕ живет с ребёнком обязан предоставить ему обеспечение в виде алиментов, если порядок проживания ребенка с матерью определен судом, то НЕВАЖНО сколько времени жил ребенок у отца, то носит временный характер

согласно ст 107 СК

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

ТО с момента обращения в суд до момента 18 летия ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ места жительства ребенка по НОВОМУ решению суда НЕВАЖНО сколько ребенок жил с отцом, если порядок проживания определен с матерью и потом отец его не ОСПАРИВАЛ то за полгода ДАЖЕ несмотря на то что ребенок жил с отцом, алименты будут взысканы, у вас есть шансы неплохие неустойку уменьшить на этом основании по алиментам и возможно уменьшить долг, по ст 119 СК но более ничего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17392253

Видимо не правильно вопрос задал...

Муж не платит жене алименты с 2011 по настоящее время. Но в 2012 году ребенок жил с отцом пол года. Жена подала на алименты за все это время. ВОПРОС: будет ли муж должен платить алименты за те пол года, что ребенок жил у него.

Ответы на вопрос:

Посмотрите мой ответ выше Сергей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Она не может подать в суд на взыскание алиментов с 2011 года.

В лучшем случае, она сможет взыскать с него алименты за предыдущие 3 года.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Цитата:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513480

Скажите пожалуйста. Бывший хочет подать заявление об уменьшении алиментов (было в твердой денежной сумме от прожит минимума 1,2 на двоих детей). Могу ли я рассчитывать что суд откажет ему?

Ответы на вопрос:

Хатия, да, суд может ему отказать, оценив по совокупности его доказательства, и признав их недостаточными.

Вы вправе написать возражения на его иск, на основании статьи 35 ГПК РФ.

Цитата:
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе выбрать любого юриста, на сайте, написать в личные сообщения.

Цитата:
Самореклама запрещена правила сайта

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Расторгните брак и одновременно определите место жительства ребенка с Вами, определив порядок общения.

Почему не подали на взыскание алиментов?

А что значит платит государство?

Выполните рекомендации - и ничего он не сделает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Диана, самое простое, что Вы можете сделать, это наложить запрет на выезд дочери заграницу. Таким образом, супруг не сможет вывести ребенка за территорию Российской Федерации. Далее, имеет смысл обратиться в районный суд по месту своего проживания о расторжении брака, определении места жительства ребенка с Вами, взыскании алиментов и раздела общего имущества супругов, если имеется имущество которое было приобретено в период брака независимо на чье имя оно было оформлено.

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_06_13_ban_on_leaving_a_child_abroad

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Расторгайте брак через суд, никто насильно забрать ребенка не может. Наложите запрет через суд или приставов.

Отдельно подайте иск на взыскание алиментов, гос-во алименты никак платить не может Вам, только супруг. Только ничего получать не будете, решение суда в Голландии не имеет никакой силы и взыскать не сможете ничего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемой ситуации Вам предпринимать никаких действий не нужно. Без Вашего согласия он не сможет забрать ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте в суд на развод, определение места жительства ребенка, алименты. Если ранее уже подавали на алименты, то через суд можно лишить его родительских прав. Так же ставьте запрет на вывоз ребенка за границу. Вам надо просто за подробной консультацией и правильным составлением процессуальных документов обратится к юристу на личную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1539094

Бывший муж не платит алименты и никак не помогает, но хочет видеться с ребенком. Я хочу подать встречный иск на алименты и раздел имущества и не хочу встречи его с ребенком!

Ответы на вопрос:

Елена, Вы имеете право подать упомянутый Вами иск. Что касается возможности препятствования встреч отца с ребенком-это возможно обсудить только в личной беседе. Можете позвонить мне, обсудим ситуацию. Телефон указан в подписи к ответу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Суд может отказать Вашему мужу в требовании его встречи с ребенком, если Вы предъявите встречный иск о лишении его родительских прав или ограничении родительских прав и суд удовлетворит Ваш иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513079

На моего мужа бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме, 9000 р.,он работает на постоянной работе уже 8 лет, с 2013 и по сей день, з/п 16000 у него. Ребенок у него один, у нас общих детей нет, как доказать в суде, чтобы алименты удерживали 25%

Ответы на вопрос:

Подать возражения грамотные... если сами не умеете - выбирайте юриста по душе и карману - он поможет!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А вы по отношению к ребенку кто? И сами хотите, что-бы ваш ребенок на 5.250 жил в месяц?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если решение на вступило в законную силу - обжалуйте его. Если вступило - то восстанавливайте срок для обжалования и настаивайте что бы применили ч.1 статьи 83 семейного кодекса:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Податать иск в суд на уменьшение в связи с финансовой ситуацией.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемом случае супруг должен подать возражения на иск бывшей супруги.

Основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В твердой денежной сумме, как правило, взыскивают не более половины прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. Необходимо собрать справки о начисленной и выплаченной заработной плате, подтверждение тому факту, что бывшая супруга действительно ежемесячно получала алименты. Что нарушений и отклонений от обязанностей по содержанию со стороны мужа не было.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Алименты в твёрдой денежной сумме назначаются только в том случае, если у должника отсутствует постоянный заработок. Статья 83 Семейного кодекса РФ.

Вы можете подать возражения, указывая и обосновывая свою позицию тем, что нет оснований для выплаты алиментов в твердой сумме. В возражениях указывая и обосновывая свою позицию можете мотивировать тем, что если муж будет выплачивать алименты в размере 9 000 т.р. с доходом в 16 000 т.р., то его доход будет менее прожиточного минимума так же при наличие кредитных обязательств (можете указать это в возражениях). Суд оценивает степень тяжести ситуации и насколько это затрагивает интересы каждой из сторон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510020

Развожусь с мужем, муж не платит алименты, грозит мне что напишет на меня заявление что я украла деньги его находясь в браке, и мошенничество за назначение алиментов.

Ответы на вопрос:

Все имущество, нажитое в браке считается совместно нажитым. Вам не о чем переживать.

Обращайтесь к юристам сайта за помощью в составлении документов в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Если супруг напишет заявление о краже денег, которые вы не крали и это будет установлено следственными органами - ему грозит уголовная ответственность за ложный донос по ст. 306 УК РФ.

2. Если супруг не платит алименты - ему грозит ответственность по двум статьям - ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ.

Сделайте ему неуютно.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемом случае супруг вводит Вас в заблуждение. Вам нечего опасаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Его поведение крайне не порядочное. Смело взыскивайте алименты. Взыскать алименты можно даже до расторжения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пустые слова, а не угрозы. Взыскивайте алименты, на подобные высказывания не обращайте внимания. Заведомо ложное сообщение о преступлении - уголовно наказуемо. Уклонение от уплаты алиментов также влечет наказание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение