Заемные средства включены в бухгалтерский баланс ООО без согласия участника - правомерно ли?

• г. Москва

Если ООО в бухгалтерский баланс за последний отчетный период в раздел краткосрочных обязательств включены заемные средства, а я как один из участников общества, своего добра по заему средств не давал и данный вопрос никак не регламентируется уставом, то правомерно ли такое действие ООО? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нет не правомерны. Желаю вам удачи, решение вопроса есть.

Спросить
Пожаловаться

При выходе из состава учредителей ооо мне не представило разъяснений по разделу бухгалтерского баланса краткосрочные обязательства (заемные средства). Соответственно, я получил свою действительную долю с учетом этого меньше. По моему запросу ооо давать какие-либо разъяснения отказывается. Будучи участником ооо, я никакого согласия на заем денсредств ооо не давал. В уставе данный момент не прописан никак. Подскажите, пожалуйста, могут ли действия ооо быть в этом случае правомерными (уменьшение выплаты мне действительной доли путем обозначения большой суммы заемных средств) и возможен ли заем денсредств ооо без моего согласия? Спасибо.

В соответствие 14-ФЗ об ООО ст.23 при выходе участника ООО, Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. А что является последним отчетным периодом? Если можно, конкретный пример (заявление о выходе написано в январе, августе, декабре)? Спасибо.

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Один из участников общества подал заявление о выходе из общества, с выплатой ему доли в уставном капитале, оставшимся участником было принято решение о выплате ему доли в уставном капитале недвижимым имуществом внесенным в уставной капитал общества выходящим участником. Выходящий участник не хочет за собой регистрировать право собственности на имущество, а хочет чтобы общество передало это имущество третьему лицу, во исполнении его обязательств перед третьим лицом. Вопрос: как общество может передать имущество третьему лицу и исполнить свои обязательства перед выходящим участником? Если можно подробно. Спасибо.

16.05.2017 в общество с ограниченной ответственностью поступило заявление бывшей супруги действующего участника общества о выплате ей 50% действительной стоимости доли ее бывшего супруга с определением стоимости доли на основании бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, т.е. по данным баланса на 30.04.2017.

Какие действия должно предпринять общество? Как определяется действительная стоимость доли в данном ситуации, а также при выходе участника из общества/иных случаях приобретения доли участника самим обществом.

Помогите пожалуйста, разобраться в следущем вопросе: В ООО 2 учредителя. Один хочет выйти. Нотариально сделку оформлять не хочет. Согласно пунктов 6.1 и 7 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) Об обществах с ограниченной ответственностью, В случае выхода участника общества его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Т.е. безвозмездно он свою долю передать не может. Я правильно понимаю? Или же все таки возможно. Он то сам согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двое из участников ООО осуществили заём денежных средств Обществу. Общество приняло решение об увеличении уставного капитала путём внесения участниками дополнительных вкладов в денежной форме. Двое тех участников хотят зачесть средства займа в уплату дополнительного вклада. Возможно ли заключение с ними договора новации? Андрей Аркадьевич Малых ответил, что закону не противоречит. Однако есть мнение, что новации быть не может, поскольку новация предполагает замену одного обязательства другим. В данном случае обязательство есть у Общества, занявшего деньги. А у участников появилось обязательство внести вклад. Может быть, лучше заключить соглашение о зачёте взаимных требований?

Раздел имущества после развода. Подала иск на 1/2 вкладов бывшего супруга. Он утверждает, что деньги на его личных счетах в банке-это заемные средства, данные ему на развитие бизнеса. У него несколько ООО. Бывший муж говорит, что при разделе вкладов я буду нести ответственность за эти заемные средства. Он не хочет делить вклады, а справки по заемным средствам ему дадут друзья. Должна ли я отвечать за заемные средства, данные на развитие бизнеса? Не получу ли я вместо 1/2 вкладов долг по якобы заемным средствам?

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период (1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год), предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Что делать, если Общество этого не сделало? Можно ли сразу обращаться за принудительным взысканием в органы ФССП? Кто может определить имущество в натуре для выделения и как это делается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение