Допустила ли администрация какие-либо ошибки при увольнении Са-вельевой?

• г. Москва

Программист Савельева 16 сентября прийдя на работу, нап-равилась в кассу, получила заработную плату и, не возвращаясь на рабо-чее место, пошла в магазин за продуктами, а затем в парикмахерскую. К работе она приступила спустя 4 часа после начала рабочего дня. 27 сен-тября администрация, с согласия профкома, издала приказ об увольнении Савельевой за прогул. Считая, что наказана слишком строго, Савельева обратилась в суд с иском о восстановлении на работу. В иско-вом заявлении она ссылается на два обстоятельства: отсутствие ее на работе в течение части рабочего дня нельзя рассматривать как прогул, а за нарушение трудовой дисциплины она готова принять любое взыскание; с 22 по 29 сентября. Она болела, больничный лист находится у нее.

Допустила ли администрация какие-либо ошибки при увольнении Са-вельевой? Как следует администрации действовать при сложившихся обсто¬ятельствах?

Ответы на вопрос (1):

А решите ка эту задачку сами, дорогая Елена

Спросить
Пожаловаться

Диспетчер Иванова 6 июня 2016 года, придя на работу, направилась в кассу, получила заработную плату и, не возвращаясь на рабочее место, пошла в магазин за продуктами, а затем в парикмахерскую. К работе она приступила спустя четыре часа после начала рабочего дня. 7 июня 2016 г. администрация издала приказ об увольнении Ивановой за прогул. Считая, что наказана слишком строго, Иванова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В исковом заявлении она ссылается на два обстоятельства: отсутствие ее на работе в течение части рабочего дня нельзя рассматривать как прогул, а за нарушение трудовой дисциплины она готова принять любое взыскание; с 8 по 21 июня она болела, больничный лист находится у нее. Как следует администрации действовать при сложившихся обстоятельствах?

Программист Савельева 16 сентября 2015 года, придя на работу, направилась в кассу, получила заработную плату и, не возвращаясь на рабочее место, пошла в магазин, затем в парикмахерскую. К работе она приступила только спустя 4 часа. 27 сентября 2015 года администрация издала приказ об увольнении Савельевой за прогул. Считая, что наказана слишком строго, Савельева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В исковом заявлении она ссылается на 2 обстоятельства: отсутствие на работе в течении части рабочего дня нельзя рассматривать как прогул, а за нарушение трудовой дисциплины она готова принять любое взыскание; с 22 по 29 сентября 2015 года она болела, больничный лист находится у нее.

Какие нарушения трудовой дисциплины могут рассматриваться как прогул?

Каков порядок увольнения работника, совершившего прогул?

Возможно ли увольнение работника по инициативе работодателя во время болезни работника?

Програмист Савельева 16 сентября, придя на работу, направилась в кассу, получила зарплатуи, не возвращаясь на рабочее место, пошла в магазин. К работе она приступила спустя 4 часа после начала рабочего дня. 27 сентября она была уволена за прогул.

Савельева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Она член профсоюза, а согласие профкома на увольнение не было получено.

Может ли Савельева быть восстановлена на работе?

Бухгалтеру предприятия Симкиной за опоздание на работу без уважительных причин 1 апреля был объявлен выговор. 28 августа того же года она вновь опоздала на работу на 10 минут. Администрация института 5 сентября издала приказ об увольнении Симкиной за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Симкина, не согласившись с приказом, обратилась в суд с иском о восстановлении её на работе.

Какое решение выставит суд?

У муниципального служащего уже дважды было взыскание за грубое нарушение трудовой дисциплины - отсутствие на работе более 4 часов. Через какое-то время следует это же нарушение - отсутствие без уважительной причины в течение всего рабочего дня. Акт об отсутствии составлен. На требование руководителя написать объяснение о причине отсутствия отказывается от написания, уходит с работы и берет больничный лист. Продлевает больничный на протяжении двух недель. Возможно ли увольнение без ожидания выхода на работу?

28 августа того же года, она вновь опоздала на работу на 10 минут. Администрация 5 августа издала приказ об увольнении за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Бухгалтер не согласившись с приказом, обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе. Какое решение должен был вынести суд?

Семина работала администратором гостиницы «Космос» и была уволена 15 марта 2010 г. по - п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. В суде, куда обратилась Семина с иском о восстановлении на работе, было установлено: администратор Семина, работая в гостинице с января 1990 г., систематически нарушала трудовою дисциплину, за что администрация налагала на нее дисциплинарные взыскания (в сентябре 2002 г. - замечание; в декабре 2004 г. - выговор; в августе 2009 г. - выговор с предупреждением, что в случае еще одного нарушения будет уволена с работы). Учитывая изложенное, и при допущении еще одного дисциплинарного проступка (10 февраля 2010 г. опоздала на работу на 1 ч), директор гостиницы издал приказ об увольнении Семиной с работы.

Является ли увольнение законным? Какое решение должен вынести суд? Курсовая работа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы.

Уменя к Вам вопрос, прошу помочь:

Мой брат 10 сентября был принят на временную работу с указанием срока окончания работы.

12 октября 2002 года он подал заявление об увольнении по собственному желанию и 16 не вышел на работу. Администрация ссылаясь на ст. 80 ТК РФ отказалась признать увольнение и отказалась признать увольнение и потребовала продолжения работы. Он к работе не приступил и потребовал выдать ему трудовую книжку и произвести расчет.

Однако администрация 18 октября издала приказ об увольнении за прогул без уважительной причины.

Правильны ли действия администрации?

Заранее благодарю.

Чертежница Сафронова часто не выходила на работу в связи с психическим заболеванием. Администрация института предложила ей выполнять работу на условиях надомного труда. Сафронова сначала дала согласие, а через 2 дня, узнав, что заработная плата будет несколько ниже, отказалась. После этого она. с согласия профкома, была уволена по пп а п. 3 ст. 81 ТК РФ. Сафронова обратилась в суд с иском о восстановлении ее на прежней работе.

Законны ли действия администрации? Как должен решить спор суд? Каков порядок увольнения по данному основанию?

Человек был уволен за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, связанное с нарушением трудовой дисциплины, так как в течение года на него было наложено 3 взыскания. В суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких обьяснений до наложения взысканий администрация от него не потребовала. Кроме того, за 3 проступок администрация обьявила ему выговор и одновременно уволила. Подлежит ли восстановлению на работе? Правомерны или не правомерны действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение