В феврале 2000 г., окончив университет, устроился на работу в государственную структуру (ФГУП)

с окладом в 2400 р. Через два года (в марте 2002) ушел в ООО (к "частнику") на оклад 2600 р. (на обоих местах работы зарплата – «белая»).

В нынешнем октябре родители дали денег на покупку квартиры (за $10300) мне с женой. Происхождение финансов вполне легальное: родители жены продали акции и взяли ссуду, а мои – четверть суммы заняли у родни, а четверть была понемногу накоплена: в течение трех лет откладывали валюту, приобретая ее в банке, (правда, квитанции возможно, сохранились не все).

Жилплощадь зарегистрировали по 1/2 на нас двоих. В договоре купли-продажи указана сумма покупки в рублях (325 000 р). Зарплата жены: оклад – 700 р («белыми») и 2500 р – «черными», работает больше двух лет.

Вопросы:

1) кому, куда и когда обращаться, какие бумаги собирать, чтобы вернуть имущественный налоговый вычет побольше?

2) как его рассчитать, исходя из указанных сумм?

3) этот вычет получает один из нас или оба? И можно ли отказаться в пользу супруга?

4) деньги будут возвращены на сберкнижку или просто в течение некоторого периода на работе не будут удерживать подоходный налог?

5) нужно ли будет представлять соответствующим органам доказательства легального происхождения «капитала» или «поверят на слово», что накопили?

6) Если «не поверят» (см. вопрос 5), то какие?

С уважением, Влад.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Но Вас предоставляется согласно ст.220 Налогового кодекса налоговый вычет в размере 600 000 руб. (максимальный размер на всю квартиру, если квартира в пополам, то имущественный вычет предоставляется каждому в размере 300 т.руб.) без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Отец владеет капитальным гаражом на праве собственности могу ли я (сын) оформить его на себя (с его согласия на сделку) по договору купли продажи, требуется ли нотариально заверенный договор или его можно составить самостоятельно на бланке, требуется ли при этом согласие моего брата (его второго сына) на сделку? Отец одинок, его супруга (наша мама) умерла в 2015 году. Заранее признателен.

ответы на вопрос:

Ничьего согласия не надо. Нотариальное удостоверение договора не требуется. Договор должен быть зарегистрирован в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариально заверенный договор не обязателен. Можно оформить на себя. Согласие брата не требуется.

За составлением договора, или хотя бы для проверки составленного лучше обратиться к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет согласие не требуется, если отец сам единолично вступил в наследство умершей супруги (Вашей мамы).

ДКП можете составить сами или через юриста, нотариус не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман.

В Вашем случае участие нотариуса необязательно.

Если собственник только Отец, то согласие брата не требуется.

Так как это Ваш Отец, Вы можете также заключить договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли подписанный договор купли-продажи недвижимости официальным документом, если ещё не зарегистрирован в Росреестре?

ответы на вопрос:

Без регистрации в Росреестре договор не порождает последствия, предусмотренные в нем, - переход права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, договор купли-продажи является документом, даже если он не зарегистрирован в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, да, является, но переход права собственности по нему должен быть зарегистрирован.

Собственником недвижимости покупатель становится только после регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор обязывает страны его исполнять, в случае уклонения одной из сторон от регистрации перехода права собственности можно требовать регистрации в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляем договор купли продажи доли через мат. капитал, а в договоре где указаны реквизиты какой то лишний расчетный счет. Риелтор говорит что этот счет какой то скрытый счет банка и обязательно должен быть указан.

ответы на вопрос:

Не должно быть. Только согласно данным с банка выписке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить готовый бизнес 2 кабинета аппаратной косметологии, оба помещения в аренде, оборудование в собственности продавца + работающий инстаграм передается при покупке. Как юридически правильно оформить сделку, какой формы должен быть договор купли - продажи? Как верно оформить акт приема передачи?

ответы на вопрос:

Договор аренды можно переуступить, Предварительно с ним ознакомьтесь, устроят ли его условия. Оборудование купить по договору купли-продажи, так же оформить инсту. Важно, подробно расписать акт приема-передачи: максимально подробно составить перечень передаваемого имущества, иначе можно столкнуться с тем, что продавец половину оставит себе.

(текст отредактирован 05.04.2020, 12:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам правильно написала Елена Николаевна.

Но Вам нужно еще знать, а Вы сможете сами вести приемы, у Вас есть образование. Уточните Ваш статус по косметологии в налоговой и в медицинской области. Что бы не получилось, Вы купите, а Вам нельзя вести эту деятельность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре купли продажи внести пункт о том что новый владелец покупаемого жилья берет на себя долг по ЖКХ от прежнего собственника, то смогут ли в Суде взыскать долг по ЖКХ управляющая компания с бывшего владельца?

ответы на вопрос:

По сути договором устанавливается перевод долга, а это возможно только с согласия кредитора (УК). При отсутствии его согласия данное условие несостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перевод долга установлен гражданским кодексом, укажите конкретную сумму и период, смотрите перевод долга ст. 391 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если новый владелец возьмет на себя эти обязательства и пропишет их в договоре, то бывший владелец конечно же будет освобожден от таких обязательств. Но чтобы подстраховаться оформите перевод долга договором перемены лиц в обязательстве и заверьте нотариально, чтобы оно имело юридическую силу, а не только намерением.

(текст отредактирован 30.04.2020, 08:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, смогут. Ваш договор для них никакого значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший владелец автомобиля подал иск о признании договора купли-продажи недействительным. Спустя 2 года!.

ответы на вопрос:

На каком основании он просит его признать недействительным? Исковое заявление есть у вас на руках? Пишите в суд возражения, указывайте свою позицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно готовить возражения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В иске он должен указать причину расторжения? И при получении иска необходимо составить мотивированное Возражение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария!

Срок исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной составляет один год. Заявляйте о применении срока исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявите о пропуске срока иск давности в 1 год, так как сделка оспорима.

Но смотря по каким основаниям подан иск.. , по ничтожным сделкам срок 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтоб написать договор купли-продажи в простой письменной форме, как правильно оформить договор при покупке. То есть мы всей семье покупаем земельный участок, росреестр завернул сделку, говоря, что мы с мужем можем в долевую собственность приобретать только по нотариальному договору. Так вот как правильно прописать в договоре?. то есть так, я правильно понимаю:-"продавец продает, покупатели покупают в собственность, а именно: я и муж покупаем 2/5 доли в общую собственность, а трем детям каждому по 1/5 доли в праве. Так должно быть написано?

ответы на вопрос:

Анна Вячеславовна, нотариус вам составит грамотный договор купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение