Возможно ли получение пенсии и ее размер для гражданки РФ, работавшей в Таджикистане при СССР?

• г. Смоленск

Моей маме 55 лет, гражданка РФ, но работала В СССР в Таджикистане и после развала союза до 1993, общий трудовой стаж 15 лет. После 93 года нигде не работала, может ли она получать пенсию, и сколько?

Ответы на вопрос (2):

получать может, а сколько - насчитают в ПФР

На основании ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 г. "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" назначение пенсий гражданам - участников Соглашения производится по месту жительства.

Основанием для назначения пенсии является факт постоянного проживания лица на территории Российской Федерации.