Как предоставить документы о отсутствии наследства, чтобы прекратить получение писем с требованиями по кредиту?

• г. Мурманск

Моя сестра не выплачивала кредит, письма с банка постоянно приходят. В ноябре она умерла, я отзвонилась банку, сообщила о ситуации, а также о том, что в наследство никто вступать не будет, т.к. его просто нет, она не работала, прописана была в муниципальной квартире, у нее ничего нет. Но письма продолжают приходить на нее. Какие документы нужно предоставить в банк о том, что нет наследства? Ведь насколько я знаю, они не имеют право взыскивать с нас долг, если не приняли наследство.

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правильно понимаете.

В банк представьте свидетельство о смерти, банк сам узнает необходимую ему информацию и спишет долги как невозвратные.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы был кредит в банке, но она не давно умерла, как быть с кредитом?

Ведь я знаю, что кредиты могут передаваться по наследству через пол года, но они передаются именно тогда если у человека было наследство (Квартира, машина и тд) но наследства нету, и в него из ближних родственников никто не будет вступать.

Моя сестра имеет в долг в банке, по завещанию от мамы она хочет вступить в права наследства, может ли банк забрать эту квартиру после вступления в наследство за долги.

У моей матери была кредитная карта ОТП банка, на ней есть долг, мама умерла месяц назад, в наследство вступать никто не будет, так как наследства кроме данного кредита больше никакого нет. Банк требует через пол года предоставить нотариальное свидетельство об отказе от вступления в права наследования, обязательно ли его делать? Может достаточно будет того, что я просто выслала свидетельство о смерти в банк?

Моя мама умерла в мае этого года. 10 ноября пришло письмо на её имя о том что у нее долг. И если она его не оплатит то будет изъятие имущества. Я позвонила в банк и все объяснила. Они мне что долг должны оплачивать родственники. В наследство никто не вступал. Документов о наследстве нет. Мама просто была прописана в доме. Сейчас там прописан отец младшая сестра и племянник. Подскажите как нам быть. Спасибо.

Я взяла в банке целевой кредит на покупку жилья сроком на 3 года. Выплачивала год всегда в срок и тут мне приходит по почте уведомление, что мой банк передал права на мой кредит другому банку по договору цессии. Теперь я хочу досрочно погасить кредит, а т.к. квартира в залоге у банка (в котором брала кредит), то меня интересует какие документы мне надо от банка предоставить в рег. палату, чтобы квартиру стала в моей собственности, ведь получается, что мне подтверждение о полной выплате кредита даст уже тот второй банк?

У моей подруги умерла мама, наследства у нее нет никакого. Но есть кредит в банке. Банк грозит, что все равно выбьет долг с дочери умершей. Подруга в права наследства вступать не будет. Так как его (наследства) и нет. Что делать в такой ситуации? Правомерны ли действия банка?

Отец при жизни брал кредит в банке. Более 3 лет назад он умер сейчас банк через суд требует погашения долга по кредиту. В квартире где отец был прописан есть его доля в наследство еще никто не вступал... Если я отказываюсь от наследства не вступая в него имеет ли право банк потребовать его долю в квартире при условии что он там не проживал, в разводе с матерью они уже более 20 лет она является основным квартиросъемщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 месяцев назад умерла моя мать и у нее был кредит. Решили, что вступать в наследство не будем, так как кроме кредита никакого наследства не было. Квартира и прочее все оформлено на отца. Спустя 9 месяцев приходи письмо с банка моему отцу. В письме было написано, что после смерти наследодателя, наследники, принявшие наследство, должны выплачивать кредит. А так что если до указанного числа кредит не будет выплачен, банк обратится в суд для взыскания. Я начал искать информацию по этом поводу и нашел вот что. Согласно 1175 ГК РФ долги по наследству платят тем, кто заявил свои права на имущество умершего. Так же я читал, что обязательства возникают в день принятия наследства и получается, что что бы не платить по долгам, можно просто проигнорировать возможность наследования. Так же я прочитал, что ответственность по кредитам наследодателя ограничивается стоимостью полученного имущества. Получается даже если на нас каким то образом повесят этот кредит, то мы не должны его выплачивать, так как кроме кредита никакого имущества нет больше? Так же еще я узнал, что если в течении 6 месяцев никто не вступает в права наследства/все отказываются от него, то имущество становится выморочным и переходит государству вместе с кредитами. Прошло уже более 6 месяцев. Почему банк продолжает слать нам письма? Прав ли и мы не должны выплачивать ничего банку?

Купили квартиру в июне 2014 г.по договору купли - продажи. Два дня назад приходит письмо, в котором указано, что бывший владелец имеет очень большой долг в банке по кредиту, т.е. не выплачивает его. Соответственно банк собирается подавать в суд, чтобы на его имущество наложили арест и в последствии имущество было продано, чтоб вернуть долги банку. Я переживаю, что на момент взятия им кредита, он был прописан в этой квартире и являлся собственником. Так же допускаю, что он мог взять кредит под залог этой квартиры (кредит простой - потребительский, т.к. Хоум кредит, насколько я знаю, не выдает ипотечные кредиты) Могут ли у нас быть какие-либо проблемы, может ли суд наложить на эту квартиру арест, ведь, повторюсь, на момент взятия кредита, он являлся собственником этой квартиры и был в ней прописан.

У моей знакомой умерла мама, на ней было куча кредитов на общую сумму 900000 рублей, наследства у нее никакого нет, тобишь вступать она никуда не собирается потому что у мамы ничего не было, банки агрессивно предлагают платить ей! Но ведь она не хочет брать в наследство долги, нужно ли ей обратиться куда то и взять какую то бумагу у нотариуса что наследства нет и вступать она никуда не будет и отправить банк куда подальше? Должна ли она оплачивать кредиты если не вступает в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение