Каков статус контактных лиц при предоставлении потребительских кредитов и кредитных карт - являются ли они поручителями?

• г. Казань

При предоставлении потребительских кредитов и кредитных карт банки просят предоставить несколько контактных лиц. Договор на поручительство не заключался с контактными лицами. В каком статусе находятся контактные лица: они являются поручителями?

Ответы на вопрос (3):

Нет, они не являются поручителями. С поручителем в обязательном порядке заключается в письменной форме договор поручительства.

Я правильно понимаю, что если по кредиту идет просрочка, то контактные лица ответственности не несут?

вы правильно понимаете