Как избежать удержания пенсии у мужа, проживающего 10 лет в квартире, не платившейся за это время?

• г. Красноярск

У мужа есть 4-х ком. квартира. В которой он не проживает 10 лет. По мимо него в квартире прописаны сын, брат бывшей жены, трое внуков (дети дочери, она умерла 2 года назад, так же погиб ее муж, дети на опеке у матери ее мужа и проживают у нее).

Ситуация банальная. Квартиру оставил детям и внукам. За это время никто не платил за квартиру. Накопились долги. Только у мужа есть карта (он получает пенсию, нигде не работает). Остальные работают не легально. Сейчас с него вычитают 50% пенсии. Я его заставила выписаться из квартиры и прописала у себя (в феврале этого года) . На руках у него есть документы от участковых.

1 - что он 10 лет не проживает в своей квартире

2-что он 10 лет проживает у меня

Подскажите куда обратиться чтобы с него не снимали пенсию, что бы платили те кто там проживает. Мы можем сами написать какое то заявление и куда то обратиться или это нужно нанимать адвоката.

Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (11):

к сожалению в силу того что муж является собственником квартиры его полностью невозможно освободить от оплаты коммунальных услуг в этой квартире.

Мужу же надо обращаться в суд с иском о разделе обязательств по оплате коммунальных услуг

Добрый день!

Татьяна, из вашего вопроса скорее всего следует, что ваш муж является собственников жилого помещения, если он собственник то он в любом случае будет нести бремя по содержанию принадлежащего ему жилого помещения даже если он там не зарегистрирован. Расходы на содержание квартиры должны нести все совершеннолетние проживающии в квартире лица в солидарном порядке.

Скорее всего в отношении вашего мужа есть решение суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги, по нему и взыскивается задолженность. Если ваш муж решение суда не получал и не участвовал в судебном заседании то решение было заочным. Ему необходимо съездить в суд и получить решение, не затягивая время подать заявление на отмену заочного решения, если судья отменит заочное решение то уже в судебном процессе вашему мужу надо будет доказывать, что он его внуки в квартире фактически не проживают возможно удастся уменьшить часть взыскиваемых расходов которые связаны именно с количеством проживающих лиц. Из решения суда также будет видно сколько было ответчиков, если только ваш муж, то можно будет остальных лиц привлечь в качестве соответчиков.

Удачи Вам!