Собираемся приватизировать квартиру, помогите разобраться, что такое совместная и долевая собственность.

• г. Нижний Новгород

Собираемся приватизировать квартиру, помогите разобраться, что такое совместная и долевая собственность. Как это практически выглядит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, согласно ст.244 ГК РФ

"1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц."