Какие документы нужно собрать для оформления дарения доли в собственности на квартиру, мужем жене?

• г. Москва

Какие документы нужно собрать для оформления дарения доли в собственности на квартиру, мужем жене? Можно идти к нотариусу только со свидетельством о праве на недвижимость - или нужны еще какие-либо справки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Для оформления договора дарения требуются:

1. Свидетельство о праве собственности;

2. Документ, на основании которого приобретено право собственности (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.);

3. Экспликация, поэтажный план, справка об оценочной стоимости квартиры (указанные документы Вы можете получить в органах БТИ);

4. Выписка из финансово-лицевого счета, выписка из домой книги.

5. Если квартира перешла в Вашу собственность на основании договора дарения или по наследству от Вас могут потребовать справку из налоговых органов об уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

С уважением, Демидова Н.Г.