Скажите пожалуйста, возможно ли это сделать в рамках текущего судебного разбирательства и как я могу это сделать?

• г. Москва

Суть моей проблемы. Моя бывшая жена и я являемся совладельцами квартиры (по договору о приватизации 1992 года). Квартира приватизирована в равных долях. Квартира трехкомнатная, Общей площадью 80.5 кв. м., жилой 55.1 кв.м. (комнаты изолированные: 20.5, 15.7, 18.9 кв.м, кухня 8.3 кв.м). После развода (в 1999 г) раздел имущества не проводился, я до сих пор в ней прописан. Кроме меня и моей бывшей жены, в этой квартире прописаны и наши дети, дочь и сын, 1980 г.р. и 1989 г.р. соответственно. В приватизации этой квартиры они не участвовали. В 3 июля 2008 г. мои дети подали в суд иск о признании договора передачи частично недействительным и о признании за ними права собственности на соответствующие доли данной квартиры (в качестве ответчиков выступали я, моя бывшая жена, Департамент жилищной политики, Управление Федеральной регистрационной службы). 27 августа 2008 г. суд первой инстанции им отказал в удовлетворении требований по причине истечения срока исковой давности. Об исковом заявлении и заседании суда я извещен не был, заседание проходило без моего присутствия. После этого ими была подана кассационная жалоба на решение суда на основании того, что дочь якобы не знала о приватизации квартиры, а сын стал совершеннолетним только в 2007 году и для него не истек срок исковой давности. Я прописывался в эту квартиру по обмену более 20 лет назад, в этой квартире есть доля моей собственности. Я планирую обратиться в суд с иском о выделении своей доли в натуральном виде. Скажите пожалуйста, возможно ли это сделать в рамках текущего судебного разбирательства и как я могу это сделать? Если нет, то что мне целесообразно делать дальше? Если суд в итоге удовлетворит этот иск, то как я могу получить свою долю? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

уважаемый Андрей Юрьевич! Судебная практика по подобным делам именно такова - сроки давности по ним как правило прошли, и суды в исках отказывают. Подавать заявление о выделе доли в натуре скорее всего смысла не имеет - квартира не может быть разделена без ущерба для неё, а потому скорее всего в таком иске суд тоже откажет.

С уважением