Я являюсь потерпевшей в ДТП. Составлен отчёт о стоимости восстановительного ремонта моей машины.

В нём указано 2 суммы:

1) с учётом износа, начисленного на новые заменённые детали;

2) без учёта износа, т.е. мои реальные траты по ремонту.

Скажите пожалуйста, на основании какой статьи судьи в основном взыскивают исходя из 1 суммы.

Заранее благодарю за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В иске необходимо указывать все затраты, которые Вы реально понесли по восстановлению машины. Эти затраты должны быть подтверждены документами. Материальный ущерб, помимо восстановительного ремонта, включает в себя стоимость оценки, экспертизы, затраты на почтовые отправления и т.д.. Все это будет составлять цену иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ДТП. Я потерпевший. Оформляли через ГИБДД, так как ущерб более 50 т. р. В извещении о ДТП было указано о возможных скрытых повреждениях (хотя это говорят и не правильно). Страховая приняла документы. Назначила осмотр, при котором эксперт от страховой произвел только фотофиксацию видимых кузовных повреждений. Я хотел сразу восстановительный ремонт, так как в ДТП только две машины, без пострадавших людей и мой полис от 18 августа 2017 г. На что сотрудники страховой упорно предлагали мне взять деньги, но я отказался как минимум до получения заключения от эксперта.

Потом неделя молчания. Затем я прибыл с письмом в СК с просьбой направить меня на осмотр с разборкой для выявления скрытых повреждений с дальнейшим восстановительным ремонтом. Опять проходит пять дней. В этот период я по совету знакомого общаюсь с сотрудником фирмы, которая по договору "ЦЕССИИ" проводит ремонт Т/С на знакомой мне станции, а сами уже дальше работают с СК. Заключаю договор "ЦЕССИИ".

Когда новый кредитор (цессионарий) поставил в известность СК о смене кредитора, они отказали ему и заявили, что уже как пару дней приготовили для меня направление на восстановительный ремонт, который отправят почтой. Я понимаю - что между СК и фирмой по восстановительному ремонту есть тесные отношения и они теперь не хотят терять деньги, которые могут быть взысканы с них цессионарием. А так же они при восстановительном ремонте внесут в смету то, что не будет по факту сделано.

В связи с этим вопросы:

- имею ли я законное право отказаться от восстановительного ремонта.

- имеют ли право сотрудники фирмы в которой если будет проходить восстановительный ремонт от СК не допустить меня с независимым экспертом: а) к процессу экспертизы Т/С, б) к процессу ремонта, в) к приемке запасных частей и т.д. - то есть контролировать процесс ремонта.

- согласно ФЗ по ОСАГО "При проведении восстановительного ремонта не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий" - Какие изделия они могут ставить? Дешевый аналог? Или они обязаны ставить оригинал? Согласно п.18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется: б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

С уважением, Юрий.

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.

Нужно ознакомится с материалами дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А все таки - согласно ФЗ по ОСАГО "При проведении восстановительного ремонта не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий" - Какие изделия они могут ставить? Дешевый аналог? Или они обязаны ставить оригинал?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель нашего сайта!

Могут ставить только новые запчасти, в т.ч. аналоги, неоригинальные запчасти.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сосед отказался в квартире менять трубы при капитальном ремонте треб в доме, как его могут наказать. При этом у него сделан очень дорогой ремонт, и при замене труб пришлось ломать практически весь кафель, столешницу каменную, шкафы в ванной. Восстановительный ремонт не меньше 200 тыс. Руб. Трубы у него все заменены при ремонте квартиры, только не заменены трубы а перекрытии.

ответы на вопрос:

собственник квартиры вправе отказаться от проведения у него в квартире работ по капитальному ремонту Спасибо за ваше обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник вправе отказаться от проведения в его квартире работ по капитальному ремонту. Но в случае протечки и причинения ущерба уже он будет нести ответственность и возмещать ущерб. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Наталья

В случае отказа от замены труб, он будет нести ответственность за затопление соседей

Удачи вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак его не смогут наказать, поскольку нет никакого наказания в данном случае, так как это не преступление и не административное правонарушение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нашем доме проводятся работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирном доме, включая капитальный ремонт горячего водоснабжения, холодного и топления с заменой труб. Я собственник квартиры отказалась от замены труб в моей квартире. Какие могут быть применены ко мне санкции.

ответы на вопрос:

Санкций за отказ от капитального ремонта в квартире не предусмотрено. Но если вдруг произойдет прорыв и вы затопите соседей, то ответственность будете нести вы. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сменить трубы - в ваших интересах, может быть прорыв, если разное качество труб и диаметр, можете вы кого-нибудь залить, или зальют вас - то есть все риски ложатся на вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира принадлежит вам на праве собственности, то вы можете ремонтировать за свой счёт отказавшихся от капитального ремонта, ничего вам за это не будет, но обеспечить доступ для проведения работ в квартиру если нет другой возможности вы обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При затоплении восстановительный ремонт предусматривается полный или частичный. Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Полная компенсация всех убытков (ст.15 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полный, согласно экспертизе!.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишь то что повреждено затоплением., протечка на кухне не означает ремонт всей квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Полный, если не договоритесь устно, обращайтесь в суд и взыскивайте в судебном порядке затраты на ремонт и компенсацию морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фактические убытки, включая моральный вред, взыскиваются в судах при затоплении квартиры с виновного согласно ст. 1064 ГК РФ лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь, Законом установлено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Опять же смотря какой ущерб, если допустим затопило кухню и пострадала только одна комната вы же не в праве требовать отремонтировать спальню которая не пострадала, в общем согласно понесённым убыткам затратам на восстановление и моральный если не придете к общему мнению, то через суд!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Воронеж!

Виды, Объём и Стоимость восстановительных работ должны быть указаны экспертом в Заключении Строительно-технической экспертизы!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2014 г

16:20 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь! Подлежит возмещению полный восстановительный ремонт поврежденного имущества в соответствии с отчетом об оценке...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая компания ВСК отказывается оплачивать восстановительный ремонт, обратились у независимому эк,спирту, подали досудебную претензию, они на неё не среагировали. Обращение с клиентами в Тверском филиале, мягко говоря, заслуживает нарекания. Ничего, кроме УНИЖЕНИЯ, приехав в Тверь, преодолев расстояние в 250 км, не ощутили. Как получить деньги на ремонт?

ответы на вопрос:

☼ Здравствуйте, Если добровольно решить проблему никак не получается и на претензию страховая компания не реагирует, остается только обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке можете получить деньги. Если подавали претензию, то дополнительно получите еще 50 % от суммы, которую заявите. Это штраф по Закону о защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Статья 131 ГПК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое поведение страховых компаний не удивляет. Взыскать деньги со страховой вы можете в судебном порядке. Для этого обратитесь в суд с исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, понесенных расходов (в том числе на проезд), морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в претензионном порядке выплачивать не хотят возмещение, обращайтесь в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После залива моей комнаты гор. водой по вине соседей прошло более 4 х месяцев. Первоначально был обещан виновниками ремонтт, сейчас фактический отказ. Собираю документы для суда. Есть 2 акта ЖЭСа о факте залива и вине соседей. Буду вызывать независимого эксперта по оценке ущерба вещей в квартире. Вопрос. Кто должен составить смету на восстановительный ремонтт? Она необходима для суда. ЖЭС,повторюсь, выдал только акт о факте залива стен, потолка, с частичным обрушением. А смету на восстановительный ремонт - отказываются дать, не их дело. Я уже закупил ряд стройматериалов для ремонтта помещения. Какая организация имеет права оценить стоимость ремонтта? Спасибо!

ответы на вопрос:

Смету составляет строительная фирма любая. Либо (что лучше) экспертная организация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Также можете оценить размер ущерба в оценочной организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли делать восстановительный ремонт после залива сразу после оценки ущерба или ждать решения суда о взыскании ущерба?

ответы на вопрос:

Если вы произвели оценку и факт затопления зафиксирован в акте составленном в сотрудниками УК, то можете делать ремонт, а в суд представите в качестве обоснования исковых требований чеки и другие документы подтверждающие факт понесенных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можно. Только оценка должна быть полной с фото, и сделана в компетентной экспертной организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли в смету на восстановительный ремонт квартиры после затопления включены НДС, накладные расходы, сметная прибыль?

ответы на вопрос:

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пострадавший не обязан лично производить ремонт. А тогда получается, что обратившись в ремонтную фирму ему в счет включат и НДС, и прочие расходы фирмы, связанные с ремонтом. Что в совокупности и составляет весь ущерб, который виновник должен возместить потерпевшему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение