Юридическое лицо - резидент Казахстана имеет в собственности квартиру в г.

Москве, которую сдает в аренду сроком свыше года физическому лицу. Необходима ли государственная регистрация договора аренды квартиры, и в каких органах г. Москвы производится данная регистрация?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По всей видимости вы имеете в виду договор найма жилого помещения, т.к. физическое лицо, скорее всего, использует помещение для проживания.

В этом случае государственная регистрация договора не нужна, т.к. согласно ст.674 ГК РФ "Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме".

Если это все же договор аренды без признаков договора найма, регистрация необходима (Московский комитет по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Хотя скорее всего последнее утверждение к вам не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Подлежит ли государственной регистрации договор дарения дома и земли и регистрируется только переход права собственности?

ответы на вопрос:

Регистрируется переход права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лилия!

С 01.03.2013 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 №302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее Закон №302-ФЗ). В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Закона №302-ФЗ правила о государственной регистрации договора дарения, содержащиеся в статье 574 ГК РФ не подлежит применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Закона №302-ФЗ, то есть после 01.03.2013. Кроме того, поскольку законом не установлено иное, договора дарения, составленные (подписанные) до 01.03.2013 будут подлежать государственной регистрации после 01.03.2013, так как требование об их государственной регистрации предусмотрено соответствующими нормами ГК РФ, действовавшими до 01.03.2013 (то есть на момент составления (подписания) данных договоров), и такие договоры, если иное не установлено федеральным законом, считаются заключенными с момента их государственной регистрации (пункт 3 статьи 433 ГК РФ).

В соответствии с вышеизложенным для государственной регистрации договора дарения, составленному (подписанному) до 01.03.2013 г. и перехода права к одаряемому необходимо будет представить:

- заявления сторон договора;

- договоры (не менее чем в двух подлинных экземплярах);

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию договора от дарителя – 500 рублей, от одаряемого – 500 рублей, за регистрацию права одаряемого – 1000 рублей;

- иные документы необходимые для осуществления государственной регистрации и предусмотренные действующим законодательством.

Для государственной регистрации перехода права собственности на основании договора дарения составленного после 01.03.2013 г. и права собственности одаряемого необходимо будет представить:

- заявления сторон договора;

- договор дарения (не менее чем в двух подлинных экземплярах);

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию права собственности от одаряемого 1000 рублей;

- иные документы необходимые для осуществления государственной регистрации и предусмотренные действующим законодательством.

Государственная регистрация производится в течении 20 календарных дней. Переход права собственности на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности, которое выдается одаряемому.

С ув. Марина Викторовна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды квартиры, заключенный на 5 лет.

ответы на вопрос:

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 609]

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Адольфовна, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, если договором аренды предусмотрен срок в 5 лет, то такой договор подлежит гос. регистрации и вступает в силу с момента такой регистрации. В противном случае договор считается незаключенным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так как у Вас предметом договора является квартира (жилое помещение), то заключаться будет договор найма, на основании которого происходит регистрация в Управлении Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Государственная регистрация договора найма жилого помещения на срок более 1 года. Нужна или нет? Речь не идет о социальном жилье.

ответы на вопрос:

Да, нужна регистрация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление договора дарения с правом пожизненного проживания между близкими родственниками будет являться действительной сделкой и пройдет ли этот договор государственную регистрацию или будет в регистрации отказано? Спасибо.

ответы на вопрос:

Согласно принципа свободы договора, в случае если стороны обладают всеми необходимыми правами, между ними может быть заключен любой договор и, так как в данном случае имеет место переход права, обязательна государственная регистрация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, указанный договор будет являться действительной сделкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После проведения государственной регистрации договора дарения, перехода права собственности и выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности, считается ли дарственная действительной, если её не зарегистрировать в БТИ до смерти дарителя?

ответы на вопрос:

Сделка с недвижимостью (в Вашем случае-дарение) вступает в силу с момента его государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Последствия отсутствия государственной регистрации договора субаренды земельного участка подписанного сторонами сроком на 5 лет, если Арендатор фактически использовал земельный участок 2 года, а Арендодатель требует арендную плату за все 5 лет, при этом правомерно ли откажет суд в выплате арендно платы за весь период, указанный в договоре? ...

ответы на вопрос:

Договор подлежит государственной регистрации. Оплата арендной платы за фактическое использование неизбежна.

Все в процессе подлежит доказыванию.

Суд может принять решение о выплате арендной платы как за все 5 лет, так и за фактическое пользование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В п.2 ст. 609 ГК РФ указано: договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Означает ли это, что регистрировать договор аренды квартиры теперь необходимо в обязательном порядке при любом сроке аренды? И какой налог в этом случае оплачивается? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет не означает. Если договор аренды заключен на срок менее года то регистрация не нужна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение