Спросить бесплатно

Пожалуйста возможно ли обжалование в порядке ст.116 ГПК РСФСР - Письма Минтопэнего РФ в ВС РФ, касающегося трудовых прав?

Является ли письмо, по своей природе, актом (нормативным актом) подлежащим обжалованию и какие критерии необходимы для возникновения права обжалования?

Заранее благодарен, Александр.

вопрос №66002
прочитан 11 раз

Не является. Это всего лишь мнение государственного органа. Такое письмо не будет являться норматиным актом, подлежащим обжалованию.

Условия, когда возникает право обжалования:

1. Акт должен быть нормативным (в качестве комментария выдержка из Разъяснения о применении Правил подготовки нормативных

правовых актов федеральных органов исполнительной

власти и их государственной регистрации

(утв. приказом Минюста РФ от 14 июля 1999 г. N 217)

"12. Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты:

а) содержащие правовые нормы, затрагивающие:

- гражданские, политические, социально-экономические и иные права, свободы и обязанности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;

- гарантии их осуществления, закрепленные в Конституции Российской Федерации и иных законодательных актах Российской Федерации;

- механизм реализации прав, свобод и обязанностей".

2. Должен затрагивать права заявителя

3. Не являться индивидуальным (в противном случае вопрос решается по закону "Об обжаловании в суд...".

4. Для таких актов обязательна госрегисрация, ее отсутствие уже будет свидетельствовать о невозможности применения такого акта.

Похожие вопросы

юрист Вантеева Марина Викторовна:

Право обжалования приговора суда первой инстанции у Вашего мужа никто не отнимал. Суд первой инстанции учел смягчающие обстоятельства и поэтому Ваш муж получил мягкое наказание.


юрист Гузачёв Евгений Сергеевич:

Изменение способа и порядка исполнения решения заключается в замене одного вида исполнения другим. ГПК РСФСР не содержит указаний относительно того,


адвокат Глазырин Александр Тимофеевич:

Если оно в какой либо мере затрагивает ВАши права или затрудняет Ваш доступ к правосудию Вы обжаловать его можете!


адвокат Шук Павел Семенович:

НЕзаконное проникновение в квартиру - это преступление. Напишите заявление в СК о возбуждении уголовного дела. Удачи


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида":

Общий срок - 3 года с момента наступления вреда.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X