Возможна ли передача недвижимости СПК муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения?

• г. Нижний Новгород

Может ли собственник недвижимого имущества - СПК передать это имущество муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 113 Гражданского кодекса РФ имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Таким образом, в хозяйственное ведение унитарному предприятию может передать имущество только собственник, каковым по закону является либо государство либо муниципалитет.

Следовательно, СПК по закону не может передать мун. предприятию имущество в хозяйственное ведение.