Какие могут быть последствие и как в таком случае поступать?

• г. Москва

В ноябре 2001 года был официально расторжен брак по взаимному согласию супругов.

По вопросу раздела имущества было оговорено до расторжение брака) брачного контракта не было) по взаимному согласию супругов и претензий не было (т.к. имущество, купленное или подаренное во время брака было отдано супруге). Супруга не была прописана на государственном жилье у меня (в 3-х комнатной квартире прописаны: я, отец и сестра). Прошел 1 год со дня расторжения брака. Бывшая жена теперь решила (?!) предъявить иск (претензии) по разделу имущество, которое в принципе у меня уже нет. Правомерны её действия или нет? Какие могут быть последствие и как в таком случае поступать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Согласно ст38. Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности Как видите Ваша бывшая супруга действует в рамках закона.

Остается только непонятным смысл ее претензий- ведь смысл раздела общего имущество - это не передача его в собственность супруге, а равномерный раздел между обоими сторонами Если у Вас нет имущества, потому что Вы его отдали жене, то смысл претензий жены непонятен. Имущество, нажитое Вами в период Вашего раздельного проживания при прекращении семейных отношений, является Вашей собственностью .Если у Вас нет совместно нажитого имущества, потому что Вы его продали, все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, однако по общему основанию, у Вас возникает обязанность денежной компенсации супруге ее доли от проданного имущества. Кстати, продать имущество можно за совершенно разные суммы.